Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

1 сентября 2010 г.

Мир русского языка

Уважаемые подписчики!

Приносим вам извинения за полуторамесячный перерыв в рассылке, вызванный сезоном летних отпусков и невыносимыми погодными условиями в Москве в июле–августе этого года. Теперь регулярный выпуск рассылки будет возобновлен.

Спасибо за то, что вы по-прежнему с нами!

 

С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

Поздравляем всех преподавателей, школьников, студентов и аспирантов с Днем знаний! Желаем успешного начала нового учебного года!

Летние каникулы закончились, и мы приглашаем учеников и их родителей (и, конечно же, всех читателей ГРАМОТЫ.РУ) принять участие в литературной викторине, которая проводится в рамках проекта «Летнее чтение», приуроченного к Году учителя.

Напомним: в начале июня в разделе «Класс» был опубликован список книг для детского чтения (для детей от 6 до 16 лет), составленный преподавателями школы для одаренных детей № 1199 г. Москвы («Лига Школ») при участии самих школьников и их родителей. В День знаний мы начинаем викторину по произведениям, включенным в список. Победители будут награждены словарями русского языка, которые, надеемся, станут отличным подарком к новому учебному году!

Принять участие в викторине

 

НОВОСТИ

Праздник словаря на ММКВЯ

С 1 по 6 сентября 2010 года в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра пройдет XXIII Московская международная книжная выставка-ярмарка. 4 сентября на выставке состоится «Праздник словаря». Его организаторы: Российская академия наук, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и культурно-просветительская программа «Словари XXI века».

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

Gzt.ru: Журналисты напугали блогеров исчезновением слова из трех букв

Введение запрета на использование слова из трех букв крайне обеспокоило российскую блогосферу. О запрете, якобы предложенном Институтом русского языка РАН, стало известно от украинских журналистов. В самом институте заявили, что это абсолютно не соответствует действительности.

Подробнее...

 

«Российская газета»: Михаил Горбаневский: Слово не существует в отрыве от текста

Слово, конечно, не воробей, но поймать на нем, как показывает богатый опыт судебных разбирательств, в которых участвовали эксперты Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, очень легко.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

IV Международная научно-практическая конференция «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Алтайский край, Бийск)

Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина и Ховдский государственный университет приглашают принять участие в IV Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания», которая состоится в г. Бийске 14-15 октября 2010 года.

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

На ГРАМОТЕ.РУ опубликован новый интерактивный диктант. Упражнение по стихотворению Б. Л. Пастернака «Ночь» подготовила Маруся Пронина, ученица 10 класса «Лиги Школ». Проверьте вашу грамотность!

Интерактивный диктант

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: галлюцинация

Заимствовано из немецкого языка, в котором восходит к латинскому hallucinatio 'бред'.

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

1 сентября – 154 года со дня рождения Иннокентия Федоровича Анненского (1856–1909), русского поэта, предшественника символизма. «Так же как творчество Блока, – пишет Лидия Яковлевна Гинзбург, – творчество Анненского питалось двумя стихиями — новой поэзией и традицией русской лирики XIX века. У Анненского к этому присоединяется третье начало: французские поэты второй половины века — парнасцы, «проклятые», символисты. Самая концепция символизма определялась для Анненского теориями его французских предшественников. Существеннейшее значение имела для него и поэтическая практика французов. И все же в целом в стихах Анненского – даже самых изощренных – над всем господствует русская лирическая интонация, порой романсная».

Иннокентий Анненский

Ты опять со мной, подруга осень,
Но сквозь сеть нагих твоих ветвей
Никогда бледней не стыла просинь,
И снегов не помню я мертвей.

Я твоих печальнее отребий
И черней твоих не видел вод,
На твоем линяло-ветхом небе
Желтых туч томит меня развод.

До конца все видеть, цепенея...
О, как этот воздух странно нов...
Знаешь что... я думал, что больнее
Увидать пустыми тайны слов...

 

Уважаемые посетители ГРАМОТЫ.РУ!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Ждем вас на нашем портале!


В избранное