Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Варваризмы в русском языке

  Все выпуски  

Варваризмы в русском языке: Секвестирование. Реструктуризация. Оптимизация.


Здравствуйте, дорогие друзья!

 Известно, что, Россия, весь мир и обычные люди вроде нас с вами переживаем период мирового экономического кризиса. Кому-то урезали зарплату. У кого-то ипотека в инвалюте. А кого-то и вовсе сократили под предлогом кризисных времен.
Язык российских СМИ, который по идее должен служить образцом литературного языка, по-своему реагирует на кризис. Эта реакция выражается в нашествии новых заимствований, помещаемых в публикации переводчиками и просто недобросовестными публицистами. На страницы прессы просачиваются профессиональные термины биржевых спекулянтов, а также так называемых "экспертов" и "аналитиков". Вовсю используется один из приемов "манипулирования" общественным сознанием, который заключается в использовании малопонятных иностранных слов для затуманивания смысла, или, как говорят в народе, для "запудривания мозгов".

Во времена кризиса каждый так и норовит что-нибудь сократить: бюджет, издержки, персонал, однако не все хотят признавать или афишировать подобные сокращения. Отсюда имеем распространенность иностранных слов, маскирующих намерения или последствия, выражающиеся в сокращении или снижении (рейтингов, доходов и проч.).

Вот, например, читаем в заголовке: "Эксперты: России не избежать секвестирования бюджета на 2009г.". Не всякий сразу сообразит, что речь идет попросту о сокращении бюджета.

В этом же значении встречаем слово реструктуризация:
В пресс-релизе Intel говорится, что реструктуризация будет в первую очередь касаться закрытия мощностей, связанных с тестированием и сборкой готовой продукции.

Вот пример, когда реструктуризация идет рука об руку с оптимизацией:

По сообщению пресс-службы ЗСУО, согласно Комплексному плану мероприятий по реструктуризации образовательной сети Ульяновской области на период 2009-2011 годы, до 1 сентября 2009 года планируется реорганизация 59 образовательных учреждений на основе изменения их статуса.

Из них 33 средние школы будут реорганизованы в основные, 24 основных - в начальные и 2 школы - в филиалы базовых школ. Также органы местного самоуправления в рамках своих полномочий планируют закрытие 25 школ (3 средних, 9 основных и 13 начальных).

О плане оптимизации образовательной сети областного центра депутатов проинформировали начальник Управления образования мэрии города Ульяновска Людмила Соломенко и депутат Ульяновской городской думы Сергей Кузьмин. По их словам, планируется объединение нескольких школ и создание ряда автономных образовательных учреждений. Это связано с сокращением числа школьников и потребностью оптимально распоряжаться муниципальными зданиями.

Статус автономных образовательных учреждений должен придать школам определенную финансовую свободу, а также стимулировать их к привлечению средств за счет предоставления дополнительных образовательных услуг.

Как видим, за красивыми словами "реструктуризация" и "оптимизация" кроется намерение позакрывать "ненужные" школы, "оптимально" прибрать к рукам муниципальные здания, а также способствовать нарушению конституционных прав граждан на получение бесплатного образования. Нехорошо, но куда деваться - кризис как никак...

Немного остановимся на оптимизации. Сегодня встречаем оптимизацию расходов, издержек, производства.

Например, "Оптимизация производства глинозема будет завершена во II квартале 2009г." Под этим оптимистическим намерением кроется "сокращение к середине 2009г. годового объема производства глинозема на 30% - до 3,45 млн т (2,4 млн т из которых уже сокращено) за счет закрытия и снижения производства на высокозатратных глиноземных предприятиях".

Там же находим еще один довольно циничный пример: "Кроме того, планируется снижение управленческих расходов на 60% с февраля текущего года, оптимизация персонала - на 5%, остановка набора новых сотрудников". Собственно говоря, должны были сказать, что собираются уволить 5% сотрудников, но звучит как-то не вполне "оптимистично" (или "оптимально"?).

Так позвольте пожелать вам, дорогие друзья! Да минует вас горькая чаша секвестирования, реструктуризации и оптимизации!

Удачи и до новых встреч!

 

--

С уважением,

Мария Голубина, автор рассылки

Сайт: http://varvarizm.narod.ru

Сайт моих друзей: http://otkazniki.ru

 



В избранное