Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Варваризмы в русском языке

  Все выпуски  

Варваризмы в русском языке: Кто такие рейдеры?


Здравствуйте, дорогие друзья!

Сколько раз показывали в новостях так называемые "рейдерские захваты", когда группа вооруженных людей врывается на предприятие и берет его под свой контроль.

Кто же такие рейдеры и к чему все эти захваты?

В русском языке имеем более раннее и уже достаточно обжившееся заимствование рейд, т.е. "место временной якорной стоянки судов" (П.Я. Черных, 108). Это слово пришло к нам из голландского языка (ср. голл. rede) и известно в русском языке с начала XVIII века.

С 90-х гг. в России распространилось созвучное, однако совсем другое слово "рейд" от англ. raid  - "захват" > raider - "захватчик". Именно от него происходят рейдеры и рейдерство.

Если за рубежом к рейдерству относятся как к экономическому атавизму, то у нас это реальность, данная в ощущении, с которой отечественный бизнес уже практически смирился. Статистики рейдерских захватов не ведёт ни одна организация, что, по сути, и невозможно из-за высокой латентности этого вида преступлений.

Итак, рейдер - захватчик, причем совершенно особого рода. Рейдерство направлено на то, чтобы отобрать, присвоить предприятие или фирму. Для этого существуют законные приемы (белое рейдерство), полузаконные (серое рейдерство) и, наконец, совсем не законные приемы, которые используют так называемые "черные рейдеры".

Герой Ричарда Гира в фильме "Красотка" занимался как раз "белым" рейдерством. Т.е. он использовал юридические приемы, огрехи в документах и лазейки в законах.

Серое рейдерство осуществляется с привлечением коррумпированных чиновников, мошеннических приемов на грани нарушения закона.

Ну а черное рейдерство - это "откровенно силовой и явно незаконный захват" (Википедия).

Нередко рейдеры прибегают к услугам инсайдеров (от англ. inside скрытый, секретный > insider лицо, которое в силу служебного положения имеет доступ к секретным сведениям, "свой человек"), т.е. бухгалтеров, юристов или иных сотрудников фирмы, через которых получают сведения о слабых местах компании.

Говорят также о "товарном рейдерстве", которое заключается в изымании со склада полузаконно арестованного товара с привлечением милиции и судебных приставов и реализация этого товара в виде "конфиската" по существенно заниженной цене.

И в конце хотелось бы упомянуть о так называемом "рейдере-соседе" и о так называемом квартирном рейдерстве. В результате семейного конфликта один родственников продает свою долю, которая достается авантюристу. Теперь задача авантюриста или "квартирного рейдера" добиться собственности на всю жилплощадь за цену гораздо ниже рыночной. Для этого он делает проживание своих соседей в квартире крайне не комфортным - меняет замки, сдает свою часть помещения лицам злоупотребляющим алкоголем, включает громко музыку, устраивает непрекращающийся ремонт с большим объемом сверлильных работ и проч. В результате, как правило, хозяева сдаются и либо продают рейдеру свою долю по заниженной цене, либо выкупают втридорога его долю.

В наши дни Государственная Дума работает над развитием "антирейдерского" законодательства, так как рейдерство, которое в период кризиса будет распространяется, существенно мешает нормальному функционированию экономики страны.

Остерегайтесь рейдеров, друзья и не путайте их с райдерами, о которых мы говорили в одном из предыдущих выпусков и трейдерами - биржевыми спекулянтами.

Удачи и до встречи! 

 

Мария Голубина, автор рассылки.

Сайт http://varvarizm.narod.ru

Сайт моих друзей http://otkazniki.ru


В избранное