Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Библиотека Ферганы"


Информационный Канал Subscribe.Ru

FERLIBR


FerLibr

НОВОСТИ И ОБНОВЛЕНИЯ:

 

5.06.2003 Новые поступления в Собрание Утончённых:
опубликованы вторая часть (С. Шаркиев) и приложение (Х. Исмайлов – К поэтике "Дивана Тамарита" Лорки) из книги "Стрелы неба – копья земли" Хамида Исмайлова и Сократа Шаркиева.


[Собрание Утончённых]

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ:
Мысль об этой книге появилась у меня благодаря заочному общению с Хамидом Исмайловым... Исмайлов прислал как-то почтой свой почти что юношеский труд по сравнению стихотворений Велемира Хлебникова и Федерико Гарсиа Лорки... Мне показалось, что труд брошен на середине и, зная незлобивое отношение исследователя к разного рода соавторству, я взял на себя смелость "дописать" этот труд в том виде, в котором он и предлагается вашему вниманию.

Сократ Шаркиев  


ИЗ ВТОРОЙ ЧАСТИ:
...Опять вернувшись к нашим авторам, я вижу, что и между нами – двумя истолкователями – то же самое разделение, как и между Хлебниковым и Лоркой. Ранее один сказал, а другой прокомментировал, что если Хлебников, как автор, говорит голосами всего того, что заполняет его стихотворение, а Лорка, напротив, всё подчиняет своему голосу, то есть если один пытается передать саму реальность, то другой передаёт её восприятие или же собственное её истолкование, и вот рождается вопрос, а есть ли нечто третье, или же эти две возможности – как их ни назови: отражающая против воссоздающей, нормативная против хаотической, сырая против варёной – и тысячу других оппозиций – единственные (не правда ли милый парадокс: две возможности – это единственные, да и само употребление этого слова во множественном числе: "единственные")? Но вы наверняка поняли то, что я сказал или же имел в виду, это говоря...

перейти к странице >>


Последняя "пятёрка" из Архива:

1.06.2003 Кавафис.ру:
в рубрике Новогреческая поэзия опубликованы стихи Ангелоса Сикельяноса в переводах Евгения Колесова и Натэллы Горской.

13.05.2003 Ферганский альманах: на страницу Шамшада Абдуллаева добавлены переводы стихотворений и эссе Атмосфера и стиль, опубликованные в книге Crossing Centuries: The New Wave in Russian Poetry (Jersey City, Talisman House Peblishers, 2000).

30.04.2003 Собрание Утончённых: добавлены очередные две части книги Сократа Шаркиева и Хамида Исмайлова Очерки узбекского сознания.

22.04.2003 Кавафис.ру: в рубрике Новогреческая поэзия опубликованы стихи кипрского поэта Михалиса Пиериса.

17.04.2003 Собрание Утончённых: опубликованы первые три части книги Хамида Исмайлова и Сократа Шаркиева Очерки узбекского сознания.


FerLibr

гостевая   |   e-mail   

╘ HZ/ DZ, 2003


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное