Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NeHudLit.Ru: 10 книг в формате DjVu каждый день (15.07.2021)


Легкие газогенераторы для киноустановок (Спасский К. С., Смирнов С. В.); Техника » Оборудование; 14.07.2021. Настоящая книга ставит своей целью ознакомление кинотехников и киномехаников с принципом газификации, а также последними работами по созданию легких газогенераторов. В ней дается описание ряда конструкций, а также необходимые сведения для постройки некоторых из них собственными силами. Кроме того, освещены вопросы заготовки и хранения топлива, без чего невозможна нормальная эксплоатация установок.

Краткое руководство по переоборудованию автомобилей ГАЗ-АА на твердое топливо (Григорян А. А., Милованов П. С.); Техника » Транспорт, авиация, морское дело; 14.07.2021. Перевод авто-тракторного парка на твердое топливо является одной из важнейших задач лесной промышленности. Наркомлес СССР, заканчивая в основном в 1940 г. перевод бензиновых лесовозных автомобилей ЗИС-5 на твердое топливо, приступает к переводу на лесозаготовительных и промышленных предприятиях бензиновых автомобилей ГАЗ-АА. В книге приведено краткое описание газогенераторной установки для автомобилей ГАЗ-42, изменения бензинового автомобиля ГАЗ-АА при переводе его на твердое топливо, технологический процесс переоборудования автомобиля и краткие сведения по уходу за газогенераторным автомобилем.

Инженерное оборудование зданий и сооружений (ред. Табунщиков Ю. А.); Техника » Строительство и сопромат; 14.07.2021. В книге рассказывается о значении систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, об инженерном оснащении зданий и сооружений, а также наглядно подтверждается необходимость уделять этим вопросам серьезное внимание на всех стадиях строительства. Ряд разделов учебника посвящен другим вопросам инженерного оборудования зданий — электрооборудованию, внутренним водостокам, мусороудалению, лифтам. Задача будущего архитектора — овладеть принципиальными особенностями проектирования инженерных систем зданий, рассматривая их в тесной связи с принимаемыми архитектурно-планировочными решениями.

Городской Газовый Завод и применения светильного газа в Москве (?); Техника » Химическая промышленность; 14.07.2021. Московский Газовый завод основан в 1865 году английской компанией. В 1888 году он перешел в руки французской компании, а в 1905 году — в руки города. Городу досталось крайне устаревшее оборудование и в период с 1910 по 1914 г. Городским Управлением завод был переустроен заново. В будущем, предполагается дальнейшее расширение завода, так как существующее оборудование уже не имеет достаточного запаса для удовлетворения быстро растущих требований на газ...

Газогенераторный автомобиль ЗИС-21. Краткая инструкция по уходу (ред. Борисов М. Л.); Техника » Транспорт, авиация, морское дело; 14.07.2021. Настоящая краткая инструкция включает только разделы, относящиеся к обслуживанию агрегатов газогенераторной установки. Указания, относящиеся непосредственно к уходу за отдельными агрегатами шасси автомобиля ЗИС-21, даны в инструкции по уходу за грузовыми автомобилями. Необходимо соблюдать все указания инструкции ЗИС-5 по обкатке автомобиля. Учитывая, что передаточное число в заднем мосту автомобиля ЗИС-21 увеличено по сравнению с автомобилей ЗИС-5, обкаточные скорости для автомобиля ЗИС-21 надо понизить.

Библиотека электромонтера, выпуск 89. Применение трехфазного асинхронного двигателя в схеме однофазного включения с конденсатором (Н. Д. Торопцев); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.07.2021. В брошюре рассматриваются вопросы, использования конденсаторного двигателя с тремя статорными обмотками. Описаны различные схемы включения. Даны простые соотношения для определения рабочей емкости конденсатора. Изложены требования техники безопасности при обслуживании конденсаторов. Брошюра рассчитана на читателей, связанных с практикой эксплуатации асинхронных двигателей, и прежде всего на сельских электромехаников и электромонтеров.

Библиотека электромонтера, выпуск 88. Термитная сварка многопроволочных проводов (М. В. Хомяков, И. А. Якобсон); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.07.2021. В брошюре излагаются основы термитной сварки как способа соединения многопроволочных проводов. Даны характеристики термитных патронов, описываются методы монтажа проводов в шлейфах и пролетах линий электропередачи и на подстанциях напряжением до 500 кв с помощью термитных патронов. В брошюре отражен опыт внедрения и эксплуатации сварных соединений, выполненных термитной сваркой, в высоковольтных сетях энергосистем и других организаций.

Библиотека электромонтера, выпуск 87. Воздушные линии 1000 В (П. И. Анастасиев, Ю. А. Фролов); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.07.2021. В брошюре приведены сведения об основных элементах современных воздушных линий напряжением до 1000 в, изложены основные требования «Правил устройства электроустановок», даны рекомендации по защитному заземлению и грозозащите. Наряду с описательной частью особое внимание уделено электрическим и механическим расчетам сетевых устройств. Брошюра предназначена для квалифицированных электромонтеров, бригадиров и мастеров, занимающихся сооружением и эксплуатацией воздушных линий до 1000 в, а также может быть полезна для инженерно-технического персонала, работающего по проектированию сетевых установок.

Библиотека электромонтера, выпуск 86. Мегомметр (Г. П. Минин); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.07.2021. Брошюра посвящена измерению сопротивления изоляции электрических установок при помощи мегомметра. В ней приводятся краткие сведения об основных видах испытаний изоляции, описывается принцип действия и устройство мегомметра, а также даны практические указания по его эксплуатации. Брошюра рассчитана на монтеров со средним образованием.

Библиотека электромонтера, выпуск 85. Схемы управления электроприводами мощных экскаваторов и их наладка (Н. В. Бариев); Радиоэлектроника » «Библиотека электромонтера»; 14.07.2021. В брошюре описаны схемы управления главными электроприводами рабочих механизмов мощных шагающих экскаваторов типа ЭШ-14175 (ЭШ-15/90). Приводятся краткие сведения о принципе работы, методах испытания и наладки основных элементов схем управления: электромашинных усилителей, магнитных усилителей, стабилизирующих контуров типа RC и полупроводниковых выпрямителей. Рассматриваются вопросы проверки основных узлов схемы управления электроприводами и даются рекомендации по установлению их параметров. Брошюра может быть использована при наладке и других типов машин, например электрических лопат ЭКГ-6, ЭКГ-8, ЭВГ-8, ЭВГ-15 и т. п. Брошюра рассчитана на электромонтеров и техников, занимающихся наладкой и эксплуатацией электроприводов экскаваторов.

Администрация доступна по contact@nehudlit.ru
Ниже нашего текста нет ;)


В избранное