Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Корона Декамерона, премия Хьюго, Воронин и Кривошлыкова


astrel-spb.ru

Новое:

«Короткие интервью с подонками»:
рецензия от ГодЛитературы.РФ

Акция «Корона Декамерона»:
писатели читают


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Йен Макдональд и Таде Томпсон вышли в финал премии «Хьюго»

 

Организаторы 78 й Всемирной конвенции научной фантастики CoNZealand объявили финалистов премии «Хьюго». Это самая престижная награда в жанре. Кандидатов предлагают любители научной фантастики по всему миру, а потом голосуют за победителя. В этом году 1584 участника CoNZealand выдвинули 27033 номинанта в основных категориях, которые разбиты по жанрам — роман, повесть, рассказ и другое.

В финал прошли 36 литературных произведений. Среди них — «Луна» Йена Макдональда в номинации «Лучший цикл», изданная на русском языке редакцией «Астрель-СПБ». В эту же номинацию попала трилогия «Полынь» Таде Томпсона. Ее первая часть — «Роузуотер» — также вышла на русском языке в «Астрель-СПБ».

В финальном голосовании будут участвовать читатели, которые приобрели членство в CoNZealand. Победителей объявят в период с 29 июля по 2 августа.

Премия «Хьюго» существует с 1953 года. Ей награждают лучшие работы в литературе и кино в жанре научной фантастики.

Полный список финалистов «Хьюго — 2020» можно посмотреть здесь.


НОВИНКИ НЕДЕЛИ

Денис Воронин
«Колея к ржавому солнцу»


Серия: Криминальная проза
ISBN: 978-5-17-114046-5
Светлана Кривошлыкова
«Приключения Мохнатика и Веничкина в школе Великого Волшебника»


Серия: Прикольные истории
ISBN: 978-5-17-121517-0
Февральский Петербург встречает непогодой мечтавшего о переезде тринадцатилетнего Тима. Именно здесь ему предстоит жить, отчаиваться, влюбляться и ненавидеть.
В попытках «свалить» за границу медработник пускается в аферу за аферой — лишь бы выбраться из старой коммуналки. Тем временем, сотрудники коллекторского агентства вместе с наемным убийцей разыскивают автомобиль, угнанный вернувшимся из Амстердама Жекой Онегиным.
Их кривые дорожки пересекутся в заснеженном лесу. Спрашивается: и при чем здесь сбитый в войну и рухнувший в озеро советский транспортный самолет?

См. видео о книге
Разве может произойти что-то интересное в школе? А если это школа Великого Волшебника для детей, домовых, гномов, джиннов и всех-всех-всех обладателей необычных способностей? Конечно, да! На протяжении многих веков добрый Волшебник творил на той земле чудеса, помогал детям развивать свои умения. Но всё поменялось, когда злая Ведьма, мечтая стать самой Всесильной на Планете, решила похитить книгу Великого Волшебника!
Только ученики Волшебника — домовёнок Мохнатик и баневёнок Веничкин готовы противостоять Ведьме. Удастся ли им нарушить коварные планы и спасти школу?
Друзей ждут новые подвиги и испытания, уроки волшебства и невероятные приключения в заколдованных подземельях!


ИНТЕРЕСНО

Нейросеть написала порно-фанфик по мотивам Библии

Анонимные разработчики «скормили» нейросети GPT-2 рассказы для взрослых и Библию, а потом сгенерировали на их основе собственное произведение — «Оранжевую эротическую Библию» (The Orange Erotic Bible)… Подробнее

Открылся второй «Блог-пост»

Премия «Блог-пост. Лучший книжный блог года» открывает второй сезон. Награда вручается за блогерский проект на русском языке, не менее половины контента которого посвящено книжной тематике. Блог может быть размещен на одной из следующих платформ... Подробнее

«Нацбест» перенесен на осень

Оргкомитет премии «Национальный бестселлер» принял решение о переносе финальной церемонии, обычно проходящей в конце мая, на осень 2020 года. Такое решение принято в связи с режимом карантина… Подробнее

«Гарри Поттер» дома

Джоан Роулинг вместе с командой запустила онлайн-платформу со всевозможными играми, развлечениями и текстами, посвященными вселенной Гарри Поттера. Об этом писательница написала в своем твиттере… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

Сегодня в подборке восемь сравнительно новых российских изданий, которые поднимут вам настроение. Каждое из них можно заказать с доставкой или прочитать в электронной версии, не выходя из дома, на сервисах mybook.ru и litres.ru.

 

1.    Евгений Водолазкин, «Лавр»
2.    Сборник «Птичий рынок»
3.    Александра Николаенко, «Небесный почтальон Федя Булкин»
4.    Павел Селуков, «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»
5.    Александр Архангельский, «Несогласный Теодор» (серия «Счастливая жизнь»)
6.    Майя Кучерская, «Современный патерик»
7.    Александр Генис, «Обратный адрес»
8.    Арина Обух, «Муха имени Штиглица»


astrel-spb.ru


В избранное