Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книги, проверенные чтением

  Все выпуски  

Книги, проверенные чтением: Книготорговля и вирус, 'Извините, каша дома?' и ТОП апреля


astrel-spb.ru

Новое:

Благотворительный вебинар «Что любят читатели»
27 апреля 2020 г.

Школа волшебства:
Рецензия на новую детскую книгу Светланы Кривошлыковой

Экранизация книги «Трасса Ноль» Евы Север
Смотреть на YouTube


НОВОСТЬ НЕДЕЛИ

Книготорговля признана пострадавшей



Постановлением правительства книжная торговля включена в сферы деятельности, наиболее пострадавшие от эпидемии коронавируса.

Она относится к «Торговле розничными товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах».

18 апреля Правительство РФ внесло изменение в постановление от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Так, в частности, был добавлен раздел «Розничная торговля непродовольственными товарами», куда включена и торговля розничными товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах. К ним относятся книжные магазины.

Включение в этот список подразумевает доступ к льготному кредитованию, отсрочки по налогам и взносам и другие меры поддержки.

Документ можно найти здесь.


НОВИНКА НЕДЕЛИ

Маша Рупасова
«Извините, каша дома?»



Серия: Манюня и другие
ISBN: 978-5-17-118637-1

В этот сборник популярного детского поэта Маши Рупасовой вошли стихи для самых маленьких, которые можно весело и легко читать и разучивать всей семьёй.

Слово автору: «Я очень люблю малышей. Мне нравится мышление этих бунтарей, их зачастую утомительная борьба за независимость, их энергия и неутомимая любознательность. Раннее детство сына было для меня одним из самых вдохновляющих периодов в моём материнстве. Эта книга о малышах, которые научились ходить — и тут же отправились на поиски приключений. А приключения поджидают двухлетнего человека буквально на каждом шагу».


ИНТЕРЕСНО

В Москве учреждена премия имени Корнея Чуковского

Правительство Москвы учредило новую премию имени Корнея Чуковского в области детской литературы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Награда будет вручаться в семи номинациях... Подробнее

Автограф Бродского продан за 850 тысяч рублей

Специальный аукцион в поддержку журнала «Звезда» прошел в онлайн-формате в Аукционном доме «12-й стул». Одним из топ-лотов стал «автограф Коту», написанный Иосифом Бродским на авторской ксерокопии страниц журнала «Континент». Он ушел с молотка за 850 тыс. рублей… Подробнее

Длинный список «Большой книги» огласили в онлайне

Пресс-конференция, посвященная объявлению Длинного списка национальной литературной премии «Большая книга», в 2020 году по объективным причинам прошла в новом для нее формате — онлайн… Подробнее


КНИЖНЫЕ СПИСКИ

Пять книг самоизолированного апреля — выбор ГодЛитературы.РФ:



1. Эдуард Лимонов. «Старик путешествует»
2. Ольга Токарчук. «Последние истории»
3. Ронен Бергман. «Восстань и убей первым. Тайная история израильских точечных ликвидаций»
4. Полина Санаева. «Черная водолазка»
5. Людмила Улицкая. «ООИ в городе (Чума)»


astrel-spb.ru


В избранное