Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрий Слёзкин - Эра Меркурия



Юрий Слёзкин - Эра Меркурия
2019-08-07 19:32

Исследование историка Юрия Слёзкина, автора монументального “Дома правительства”, посвящено исторической судьбе евреев российской черты оседлости — опыту выживания вечно чуждых (и тщательно оберегающих свою чуждость) странников-“меркурианцев” в толще враждебных (и вечно культивирующих свою враждебность) “титульных” наций. Этот опыт становится особенно трагическим в XX веке, в эпоху трех “мессианских исходов” — “в Соединенные Штаты, оплот бескомпромиссного либерализма; в Палестину, Землю обетованную еврейского национализма; и в города СССР, свободные и от либерализма, и от племенной исключительности”. Те, кто остался дома, исчезли в огне нацистского “окончательного решения”, но и Советский Союз (судьбам и исходу советского еврейства отведено особое место в книге) оказался мало похож на Землю обетованную…



Хедвиг Монтгомери - Семь простых шагов к успеху в воспитании детей
2019-08-07 19:32

Специалист по семейной терапии и клинической психологии Хедвиг Монтгомери, чьи книги о воспитании детей стали международными бестселлерами, обобщает опыт и знания, необходимые для того, чтобы быть хорошими родителями. Автор рассказывает о главных составляющих «родительской магии» — успешного взаимодействия с ребенком в тот или иной период его взросления и дает практические советы, касающиеся разных аспектов воспитания — от утешения, поощрения и наставления до организации сна, игр и безопасного онлайн-пространства.

«Двадцать лет работы семейным психотерапевтом убедили меня в том, что все мы хотим быть отличными родителями и каждый желает лучшего для своего ребенка. Однако все мы совершаем ошибки. Мы не всегда точно знаем, что лучше для нас и наших детей… Я подробно опишу семь шагов на пути к родителю вашей мечты, какого вы желали бы своему ребенку, а возможно, даже и себе самому». (Хедвиг Монтгомери)

В формате А4 PDF сохранен издательский дизайн.



Марк Мэнсон - Всё хреново
2019-08-07 19:32

"Никогда еще в человеческой истории мы не жили так хорошо: победили кучу болезней, получили доступ к мировым знаниям и окружили себя комфортом технологий. Однако чем лучше становится жизнь, тем больше мы тревожимся и переживаем. Живем с ощущением, что все хреново. Планета нагревается, экономическое неравенство зашкаливает, политики воруют и врут. Нашей неуверенностью в будущем, отчаянием и надеждой, что все будет нормально, умело пользуются все кому не лень — от маркетологов, впаривающих нам очередную ненужную хрень, до религиозных и политических деятелей. Что же делать?

Хватит надеяться на лучшее, говорит Марк Мэнсон, автор мирового бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». В своей новой книге он рассказывает о кризисе надежды, о бесполезности веры в справедливый мир и о том, что качество нашей жизни определяется качеством нашей личности, а не тем, какими благами или невзгодами осыпает нас мир. Опираясь на мудрость Ницше и Канта, Платона и Тома Уэйтса, автор поможет вам выработать трезвый взгляд на все, что вас окружает. Ведь куда ни глянь — везде действительно жопа. Так было и будет всегда. Пришло время перестать бегать от этой истины и научиться принимать жизнь как есть."



Екатерина Бурмистрова - Приручить дракона. Гнев в семье
2019-08-07 19:32

Эта небольшая книжка известного семейного психолога Екатерины Бурмистровой — практическое руководство по управлению гневом, в ней рассматривается много примеров, дается много рекомендаций. Надеемся, что она поможет читателям лучше понять природу гнева, механизмы его запуска не только у ребенка на разных ступенях его развития, но и у взрослого, а самое главное — поможет перестроить жизнь в семье таким образом, чтобы гнева и раздражения было меньше, а радости общения больше.



Александр Никонов - Экономика на пальцах: научно и увлекательно
2019-08-07 19:32

Мы живем, когда согласованно функционируют все клетки нашего организма, когда их слаженная работа дает нам возможность чувствовать себя здоровым и полным сил. Вот и наше общество — такой же социальный организм, где все роли взаимосвязаны и все винтики образуют открытую систему, которую называют экономикой!

Экономика — это способ жизни общества. Неудивительно в таком случае и следующее равенство: здоровая экономика = здоровое общество. Поэтому всем нам так важно знать, как сохранить наше общественное здоровье, выстроить адекватную систему оценки работы каждой сферы социума, наладить внутренние связи и вовремя подмечать все изменения в экономических структурах.

Эта книга — не учебник, здесь нет нудных экономических законов и скучных математических формул, зато есть понимание сути нашей жизни, которая неразрывно связана с обществом. Мы рассмотрим предпосылки формирования рынков, обсудим необходимость зарождения денег, даже исследуем влияние открытия Колумба на торговые связи всего мира! И это для того, чтобы сделать для вас экономику абсолютно прозрачной дисциплиной. Ведь постигать законы жизни общества стоит через живые примеры, исторические факты и логические связи, которые и привели в итоге к формированию нашего современного мира.



Виктор Ерофеев - Щель
2019-08-07 19:32

«ЩЕЛЬ» — книга нового знания о проклятых вопросах бытия, настоянная на творчестве отвязных, экстремальных писателей от классиков до наших дней. Анализ пограничных состояний между верой и знанием, смертью и бессмертием, разумом и безумием, любовью и цинизмом.

Творческие фантазии от русских заветных сказок до американских комиксов. Для всех, кто собрался жизнь прожить не зря.



Серьял Мотье, Джессика Цимерман - Дневник обалдевшей мамаши
2019-08-07 19:33

Cофи, 34-летняя мать трех детей, жена, хозяйка собаки и рыбок, решила стать идеальной матерью и записывать свои достижения в личном дневнике. 365 дней в шкуре идеальной матери…. ну или почти идеальной. Сможет ли она? Прочитай этот забавный дневник, и ты все узнаешь!



Клэр Баркер - Лошадь по имени Луна
2019-08-07 19:33

Живчик Пеппер — пёс-призрак. Обитает он, как и положено призракам, в старом поместье вместе со своими приятелями-привидениями. А ещё в поместье живёт Винни Пеппер — самый большой друг Живчика. Вместе они здорово проводят время. Кто бы сомневался — в компании неугомонных и чуточку сумасшедших привидений скучно не бывает!

Однажды холодным осенним вечером во дворе поместья загадочным образом появился старый деревянный фургон, в который была впряжена великолепная снежно-белая лошадь. Вроде бы ничего удивительного, да вот только лошадь эта оказалась… тоже призраком. Откуда она взялась и что ей надо? Это-то и предстоит выяснить друзьям…



Энид Блайтон - Вредная девчонка в школе
2019-08-07 19:33

Элизабет Аллен — маленькая испорченная эгоистка, поэтому родители решили отправить её в школу-пансион. Элизабет решает стать самой несносной девчонкой на свете, чтобы её отослали домой. Но в школе Уайтлиф не всё так просто…



Энид Блайтон - Тайна сгоревшего коттеджа
2019-08-07 19:33

В деревушке Петерсвуд произошло самое что ни на есть настоящее преступление! Кто-то поджёг коттедж в саду мистера Хика. Пятеро детей, живущих по соседству, не собираются ждать, когда дело раскроет местный полицейский по прозвищу А-ну-ка-разойдись, и организуют клуб сыщиков. Вместе со своим псом ребята идут по следу преступника, но подозреваемых оказывается слишком много.



Марианна Ионова - Мы отрываемся от земли (сборник)
2019-08-07 19:33

…Был остров, стал материк, стал город. Острова нет, город спускается к реке. Но суда проходят по Волге мимо, здесь не швартуются, город без пароходной пристани. Странно, Волга, и она отдала свой остров, и место стало потайным — на самой непотайной реке. Река — Волга, дерево — береза, береза стоит позади платформы и означает, что можно повернуть налево в город и направо к реке, но никуда не указывает. Деревня прямо, сводя город и реку. Оттуда, из вечера, из вчера, лает собака. Мы идем прямо, улица врастает в вечер…

Сборник повестей «Мы отрываемся от земли» — поведанный поэтическим языком, полный тонких и глубоких наблюдений рассказ о Человеке, его жизни, его любви, его немощи и его поиске Бога.



Андреа Феррари - Заговор Флореса
2019-08-07 19:33

Когда в последний раз вокруг вас плели заговор? Целый город, лучшие его люди, мудрейшие и опытнейшие — все пристально глядят на вас. Изучают. Предсказывают ваше поведение. Провоцируют…

Семья Эррера переехала в бедный, богом забытый Флорес — городок, в котором людей живёт всё меньше, да и работы не прибавляется. Но и здесь нужен хороший доктор: вот почему папа 14-летней Мары отправляется сюда вместе с женой и детьми. И очень скоро мэру и его приближённым приходит в голову удивительная мысль: дочка врача — бесценный элемент в проекте «Сделать Флорес великим вновь»!

Аргентинская писательница Андреа Феррари (родилась в 1961 году) долгое время работала журналистом, исколесила всю родную страну, видела процветание и увядание городов, деревень и семей. Но главное — общалась с людьми и подмечала то, что роднит аргентинцев со всеми жителями Земли. Её роман «Заговор Флореса» — это прежде всего коллекция потрясающих психологических зарисовок, а потом уже — история первой любви и трудностей переходного возраста. Российские читатели от 12 лет наверняка узнают себя и в главной героине, и в других персонажах этой забавной и трогательной книги.



Пальмира Керлис - Тьма на вынос, или До самого конца
2019-08-07 19:34

Стоит только умереть, как тут же таинственный блондин жаждет познакомиться, а самый популярный парень в университете не дает прохода. И вовсе не за тем, о чем мечтают девушки! Ведь не все детские страхи — лишь выдумки. Чудовище из кладовки может быть вполне реальным, как и мир, из которого оно пришло.



Юрий Уленгов - Мертвый источник
2019-08-07 19:34

Мир, в котором магия вытеснила технологии, а люди больше не венец творения. Мир, власть над которым перешла к Высшим расам, а те, кто с этим не согласен, живут на Дне — в прямом и переносном смысле. Вместо мобильников здесь чарофоны, вместо имплантов — амулеты, вместо штурмовых винтовок — боевые жезлы. Ланс ван дер Тоот — частный детектив. Соглашаясь вернуть домой сбежавшую девушку, он даже не подозревает, что вскоре за ним начнут охоту все — от эльфийской Безопасности до Красных ангелов. Цепь событий затягивает его в водоворот, выбраться из которого будет очень непросто. И от того, получится ли это у него, зависит очень и очень многое.



Алексей Лавров - Путь стали
2019-08-07 19:34

Мальчишке из параллельного мира чудовищ, жутких легенд и Правды удаётся найти убежище в нашей реальности, но долг крови не оплачен. Он находит человека, кому эта реальность стала чужой. Дима уходит в мир Горислава, в его тело, и там долг крови становится его личным долгом — он сам жуткая легенда мира, «чужая тень», «перекрутень», волк-оборотень, воплощение мести.



Елена Бумагина - Пятое солнце
2019-08-07 19:34

Мама отправила пятнадцатилетнюю Зою в очередной летний лагерь, даже не поинтересовавшись ее мнением. Кажется, всем вокруг наплевать на чувства и желания девушки… К счастью, уже в автобусе она встречает родственную душу. Любопытная и энергичная Мила быстро объясняет Зое расклад сил: вот первый отряд, «звезды»; вот второй — детдомовцы; а им обеим предстоит быть в третьем — и каждый день доказывать, что они не слабаки.

Королева первого отряда Полина, окруженная лебезящей свитой, — воплощение высокомерия и самовлюбленности. В попытке выяснить причину ее популярности Зоя и Мила узнают о тайнах лагеря: каждые пятьдесят лет здесь происходит что-то необъяснимое, а дурную славу эти места приобрели в далекие времена, когда в дворянской усадьбе поселилась графиня Бесовая…

Дебютный подростковый роман Елены Бумагиной в 2018 году попал в шорт-лист литературной премии Bookscriptor (номинация Young Adult). Детективно-мистическая история затягивает в себя и не оставляет равнодушными даже тех, кто никогда не ездил в летние лагеря и не пробовал вызывать Кровавую Мэри или дух Пушкина.

Книга также выходила под названием «Пусть всегда будет Солнце».



Роман Прокофьев - Игра Кота. Книга седьмая
2019-08-07 19:34

У каждой истории есть своё начало и свой конец. И у истории Кота тоже. Семь Братьев и Семь Ключей найдены. Мир, созданный для развлечения, пробудился. Ускользающая власть, мнимое богатство, иллюзия бессмертия больше не имеют значения. Закон Равновесия гласит: за всё в Сфере нужно платить. Каждому придется выбрать сторону и занять место в шеренгах, строящихся для битвы. Ибо грядет буря. Содержит нецензурную брань.



Виктор Пелевин - Искусство легких касаний
2019-08-07 19:35

Древние мистические практики, отсылки к мифологии, странные судьбы и неповторимая манера культового автора собирать воедино несовместимые фрагменты мозаики так, чтобы даже искушенная публика ахнула от восторга, увидев картину целиком.

Пелевин раз за разом удивляет аудиторию, поражая её в самое сердце неожиданными аллюзиями, точными и яркими формулировками, своеобразным, то изящным, то грубоватым, юмором и обязательным желанием вновь обращаться к творчеству писателя: невозможно с первого раза постичь все смыслы, заложенные в многогранный сюжет. И забыть послевкусие нельзя.



Роберт Хайнлайн - Зеленые холмы Земли. История будущего. Книга 1
2019-08-07 19:35

«История будущего» в творчестве писателя занимает особое место. Начатая в конце 1930-х годов с рассказа «Линия жизни» и продолженная впоследствии такими классическими произведениями, как «Человек, который продал Луну», «Зеленые холмы Земли», «Пасынки Вселенной», она охватывает огромный временной интервал в истории освоения космоса, как это представлялось Хайнлайну. В этой его истории героические эпохи сменяются эпохами диктатур, мир оборачивается войной, чтобы вновь обернуться миром, — много чего происходит на пути человека в будущее. Неизменен лишь человек — ищущий, борющийся, побеждающий, сомневающийся, любящий, человечный.

В настоящем издании часть переводов выполнена заново, другие даны в новой редакции.



Орсон Скотт Кард - Звездные дороги. Истории из вселенной Эндера
2019-08-07 19:35

В настоящее издание вошли рассказы и повести о героях и событиях вселенной «Игры Эндера», одного из величайших фантастических произведений XX века. Они будут интересны читателю и сами по себе, будучи вполне самостоятельными произведениями, вышедшими из-под пера признанного мастера жанра; и как элементы расширенной вселенной, добавляющие многослойности главному повествованию; и как возможность увидеть варианты, которые рассматривал автор, создавая мир Эндера. Многие из этих коротких историй позже выросли в полноценные романы, некоторые вошли главами, а другие растворились в них, расплелись сюжетными линиями и мотивами. Читатель, внимательно следящий за творчеством Орсона Скотта Карда, наверняка заметит множество несоответствий и разночтений с главными романами саги, которые были написаны позже. Так что эти истории — своего рода апокрифы, порою довольно далеко отходящие от того, что впоследствии стало считаться каноном. Читателю представляется уникальная возможность не только еще раз соприкоснуться с миром Эндера Виггина, но и проследить путь, по которому шел автор в процессе его созидания.



- Новинки недели от 7 августа 2019
2019-08-07 21:02

Искусство легких касаний Виктор ПелевинЗеленые холмы Земли. История будущего. Книга 1 Роберт ХайнлайнЗвездные дороги. Истории из вселенной Эндера Орсон Скотт КардОттенки зла. Расследует миссис Кристи Эндрю УилсонZαδница Василиска Николай ИнодинТьма на вынос, или До самого конца Пальмира КерлисВольный игрок Павел МамонтовПроклятие – миньон Татьяна КоростышевскаяДжунгли на перемене! Джек ЧебертСердцееды Эли НовакКошка Баскервиллей Марина СероваВолшебство не вызывает привыкания. Книга 1 Антон ТекшинГолодная пустошь Лорет Энн УайтМертвый источник Юрий УленговПуть стали Алексей ЛавровПятое солнце Елена БумагинаИгра Кота. Книга седьмая Роман ПрокофьевТемная земля Стюарт МакбрайдСын счастья Хербьёрг ВассмуДневник обалдевшей мамаши Серьял Мотье, Джессика ЦимерманЛошадь по имени Луна Клэр БаркерВредная девчонка в школе Энид БлайтонТайна сгоревшего коттеджа Энид БлайтонМы отрываемся от земли (сборник) Марианна ИоноваЗаговор Флореса Андреа ФеррариОттенки безумия Виолетта РоманКнига Дины Хербьёрг ВассмуКоролевская битва Косюн ТакамиГлаварь банды на день. Изгой-социолог выходит на улицы Судхир ВенкатешНайти виноватого Джеффри ЕвгенидисЗмеесос Егор РадовПуть Дракона Евгений ТорчиновТри метра над небом. Навеки твой Федерико МоччиаОтцы и дети. 2.0 СборникПроект «Дом с привидениями» Триша КлесенВернуться к тебе Дана РейнхардтЭра Меркурия Юрий СлёзкинСемь простых шагов к успеху в воспитании детей Хедвиг МонтгомериВсё хреново Марк МэнсонПриручить дракона. Гнев в семье Екатерина БурмистроваЭкономика на пальцах: научно и увлекательно Александр НиконовПутин Леонид МлечинЩель Виктор ЕрофеевОперация «Шедевр» Джон Шиффман, Роберт УиттманГруппи: Sex, drugs & rock’n’roll по-настоящему Дженни Фабиан, Джонни БирнБуковски. Меньше, чем ничто Дмитрий ХаустовЧто такое Перу Петр Романов



В избранное