Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки хомяка Глюка

  Все выпуски  

Записки хомяка Глюка (обзор новинок фантастики)


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Внимание! html-вариант рассылки рекомендуется просматривать в окне броузера в полноэкранном режиме. Некоторые почтовые программы некорректно обрабатывают стили.

Хомяк Глюк Записки хомяка Глюка

Обзоры книжных новинок в фантастике и не только


Наблюдение 19

Дата наблюдения: 07.01.2002

Часть 1
 Знаете ли Вы, что... 
Многие книги из обзора Вы можете сразу же купить в Internet-магазине. Для этого кликните на одну из ссылок под картинкой заинтересовавшей Вас книги: "о3он", "RH" и "Bolero" - соответственно российские магазины "о3он", "RusHall" и "Bolero"; "oz" - белорусский магазин oz.by.

 

    Уважаемые читатели! Прошу заметить, что большинство информации о книгах данного обзора берётся мною из аннотаций, которые, к сожалению, в последнее время очень редко отражают реальное содержание книги. Посему прошу не принимать иногда проглядывающий сарказм за пренебрежение к произведению. Если он есть, то это, скорее уж, сарказм по отношению к аннотации на книгу. Авторы, обзор - это НЕ рецензии на книги, поэтому не обижайтесь, я никого не хочу обидеть!

 

    Казалось бы, всего-то месяц прошёл, а столько уже случилось... В книжном мире фантастики появилось несколько новых серий, а в моей личной жизни произошла менее приятная вещь - меня сбила машина. Но, как понимаете, я остался жив, что приятно. И даже не очень сильно пострадал: так, хромаю ещё немного. Но это никак не повлияло на мои обзоры. Они продолжают выходить.

    Кроме того, раз уж мой обзор выходит в начале января, я поздравляю всех моих читателей с Новым Годом!

Русские идут!

    Если обычно я думаю, какие книги выносить в начало раздела, то в этот раз такой вопрос у меня не возникал.
    Главной российской новинкой я считаю книгу "Коммутация" Леонида Каганова, вышедшую в серии "Звёздный лабиринт" ("АСТ"). Думаю, что произведения Леонида знают многие. Во всяком случае, завсегдатаи сетей Fidonet и Internet. И я крайне рад, что у него наконец вышла книга, подписанная его собственным именем, а не псевдонимом.
    Книгу составляют многие старые вещи, большинство из них мне знакомо давно. Итак, это "Жлобы", "Нежилец", "Росрыба", "Заклятие духов тела", "Город Антарктида", "Четвёртый ярус", "Путешествие фантаста Свечникова", "Ловушка для муравьёв", "До рассвета", "Глеб Альтшифтер", новая повесть "Коммутация" и своебразный микст "Обитаемая Тьма".
    К сожалению, в книгу не вошли некоторые другие прекрасные произведения Леонида (например, "Вий 98"), а также совсем недавно написанный рассказ "Космический викинг". Но данную книгу нужно иметь в своей библиотеке. И, конечно же, её нужно прочесть. Что я уже и сделал, кстати.

    Также в этой серии вышла книга "Калейдоскоп" Сергея Григорова. Речь идёт о нескольких разумных расах. Как говорит аннотация, "у каждого свой путь. Калейдоскоп событий. Калейдоскоп приключений!"

С.Григоров "Калейдоскоп"

    В молодой серии "Звёздный лабиринт: Коллекция" ("АСТ") вышло две книги.
    Степан Вартанов представлен двумя романами - "Смерть взаймы" и "Тысяча ударов меча". Вместе эти два романа составляют дилогию, рассказывающую про мир Кристалла - аттракцион, рождённый гением-программистом. В первом романе этот мир "оживает", унося с собой всех туристов, из которых сможет вернуться лишь один, став проводником между мирами. Во втором романе приключения и битвы в Кристалле продолжаются...
    Также здесь переиздан роман "Идущие в ночь" Владимира Васильева и Анны Ли. Давно хотел купить и прочесть этот роман, на днях случайно нашёл предыдущее издание этой книги в серии "Заклятые миры", а на следующий день обнаружил переиздание почти в том же оформлении в новой серии. В общем, теперь этот роман купить проще.

    Продолжая рассказ про переиздания, никак нельзя пройти мимо двухтомника, появившегося в "Нити времён" ("Эксмо"). Ранее цикл "Бездна голодных глаз" выходил в этой же серии в трёх томах, теперь издатели собрали все произведения в два, которые в оформлении используют иллюстрации старого издания.
    В новом издании состав томов выглядит следующим образом: первый том составляют романы "Дорога", "Сумерки мира", "Живущий в последний раз" и повесть "Страх"; второй том - романы "Витражи патриархов", "Войти в образ", "Ожидающий на перекрёстках", "Восставшие из рая", а также "Опыт послесловия к "Бездне голодных глаз", или Стихи и Стихии".
    Кроме того, здесь доиздали ещё два тома того же автора (авторов). Оба из них уже давно невозможно было обнаружить на книжном рынке.
    Вновь напечатанная "Гроза в безначалье" - первая книга из цикла "Чёрный баламут", который продолжают "Сеть для миродержцев" и "Иди куда хочешь".
    Роман "Я возьму сам" - самостоятельное произведение. Обнаружен был только в магазине, на рынке я его пока ещё не видел, что очень странно.

    В своей серии "Дом ужасов" издательство "Рипол Классик" выпустило сборник произведений российских авторов - "Натюр Морт". В состав книги вошли творения Свенельда Железнова, Олега Малахова и Андрея Василенко, Сергея и Алексея Смирновых, Игоря Мортиса.

"Натюр Морт"
"Сакральная фантастика 3.1"

    Издательство "Мануфактура" продолжает издание своих сборников под названием "Сакральная фантастика". Теперь появилась третья часть, состоящая уже из двух томов.
    В первый входят повести "Бертран из Лангедока" Е.Хаецкой, "Повесть о последнем кранки" Н.Некрасовой, "Мятежное племя" Д.Володихина и "Золотая герань" Н.Мазовой.
    Во втором томе изданы "VIRAGO" П.Копыловой, "Пасечник" О.Марьина, "Дерианур - море света" О.Елисеевой и статья от составителя "Ожидание чуда" Д.Володихина.

"Сакральная фантастика 3.2"

    В "Абсолютном оружии" ("Эксмо") появился новый роман Василия Головачёва - "Одиночка". Данный роман принадлежит к циклу "Запрещённая реальность" и предваряет события книги "Смерш-2". Издатели даже называют "Одиночку" в аннотации "Смерш-1".
    Вторая книга в этой серии - "Саботажник" Олега Дивова. В её составе два романа - заглавный и "Предатель".
    В "Саботажнике" бывший десантник становится армейским священником, попадает на какую-то странную планету, где в небе летают крокодилы (кстати, на обложке они изображены в надутом виде - очень милое зрелище). А с планеты-то выбраться невозможно...
    В "Предателе" какие-то странные родово-племенные отношения. Главный герой на четверть эльф и на три четверти русский. И сразиться ему предстоит с орками, тоже русскими.
    Третьей вышедшей здесь книгой стал "Везунчик" Николая Романецкого. Основной объём тома составляет заглавный роман. О чём он, можно только догадываться, потому что аннотация рассказывает о вещах, "необходимых" для рождения счастливчика.
    Кроме романа, в книгу вошло несколько рассказов.

    Также новый роман вышел и у Юрия Никитина в его собрании сочинений от "Эксмо". Роман "Человек с топором" является пятнадцатым (!!!) в цикле "Трое из леса". И этот самый человек на обложке имеет крайне неприятную рожу. Уж не знаю, какое отношение он имеет к троим главным героям, но по аннотации их всех "плющит". Может, он и есть тот самый плющ?
    Здесь же вышли ещё два тома из того же цикла.
    Роман "Стоунхендж" продолжает недавно напечатанный тут же роман "Святой Грааль". Крестоносец сэр Томас Мальтон Гислендский возвращается домой с каликой Олегом и Святым Граалем. Но Семеро Тайных не оставляют друзей в покое.
    Роман "Трое и боги" (также известный как "Трое и Дана") - один из первых в цикле. Троим друзьям уже предстоит сразиться с богами.

    В собрании Василия Головачёва, выпускаемом этим же издательством, вышел роман "Бой не вечен!". Вот-вот завершится зомбирование населения России. Надо бы этому помешать. За дело берётся полковник Егор Крутов, крутой Витязь.

    В серии "Азбука Fantasy" вышло сразу три книги Марии Семёновой. Честно признаюсь, что не читал ни одного произведения данной писательницы, потому названия книг мне ничего не говорят. Впрочем, как и аннотации.
    В общем, это следующие книги: "Два короля", "Лебединая дорога" и "Хромой кузнец".
    Специально побывал на сайте М.Семёновой, но так и не установил никакой связи между этими книгами. Возможно, "Азбука" просто решила издать всю Семёнову в одной серии.
    "Лебединая дорога" содержит лишь заглавный роман.
    Книгу "Хромой кузнец" составляют "Девять миров" (скандинавские мифы), рассказ "Две грозы", "Поединок со змеем" (славянские мифы) и повесть "Ведун".
    В "Два короля" входят исторические повести "Два короля", "Орлиная круча", "С викингами на Свальбард", "Сольвейг и мы все", а также "Я расскажу тебе о викингах".

    В "Мирах Александра Зорича" ("Центрполиграф") вышел роман "Консул Содружества". Очередная книга, описывающая жестокую войну человечества за своё существование. Чтобы понять психологию врага, два главных героя отправляются на одну из его планет.

К.Булычёв "Операция

    Другое собрание сочинений - "Миры Кира Булычёва" ("АСТ") - пополнилось романом "Операция "Гадюка"". Обложка имеет ту же картинку, с которой роман выходил в серии "Звёздный лабиринт". Однако данное издание вызывает один вопрос. Дело в том, что на обложке значится название цикла - "Река Хронос". Однако данный роман входит в другой цикл произведений - "Театр теней". Ошибка?

    "Библиотека приключений" ("АСТ") пополнилась ещё одной книгой Александра Беляева - "Человек-амфибия". Кроме любимого мною с детства заглавного романа в томик вошла "Голова профессора Доуэля" - тоже очень интересное произведение.
    Обложку к книге наверняка рисовали со старого одноимённого фильма. И если Ихтиандр не совсем похож, то актёров Казакова и Вертинскую можно узнать без проблем. Интересно, им заплатят за использование образов в коммерческих целях? Маловероятно.

А.Беляев "Человек-амфибия"
А.Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"

    Книга другого классика российской фантастики - Алексея Толстого - вышла в новой серии "Колесо фортуны", открытой издательствами "Гелеос" и "Информэйшн Груп". Уж не знаю, понравился ли бы мне сейчас роман "Гиперболоид инженера Гарина", но в детстве я получил от него массу удовольствия.
    Серия, кстати, ориентирована не только на русскоязычных авторов. О другой вышедшей здесь книге я расскажу ниже.

    Вспоминая классиков, грешно будет пройти мимо книги "Понедельник начинается в субботу" Аркадия и Бориса Стругацких. Прекраснейшая весёлая повесть вышла в недавно открытой серии "Мастера" ("АСТ", "Астрель") и проиллюстрирована той же картинкой А.Дубовика, что и в серии "Миры братьев Стругацких".
    Если я ничего не путаю, это была первая повесть Стругацких, которую я прочёл. После этого я стал открывать для себя всё остальное их творчество.

А.Стругацкий, Б.Стругацкий "Понедельник начинается в субботу"

    В "Перекрёстке богов" ("Центрполиграф") вышел роман "Алтарь Василиска" Вадима Арчера. Данный роман является вторым из дилогии "Алтари Келады".
    В подземном королевстве Лур горе: их подземное солнышко стало остывать. Они хотят обратиться за помощью к наземным жителям, но там своя беда - ожесточённая война.

    Роман "Хроноагент" Владимира Добрякова и Александра Калачева вышел в "Российской боевой фантастике" ("Эксмо"). Сюжет таков: лётчик-испытатель Андрей Коршунов просыпается не в своём теле, а в теле другого пилота, аккурат перед началом Великой Отечественной Войны. И вот лётчик 90-х при помощи своего опыта начинает творить новую историю.
    Конечно, я не лётчик, но мне кажется, что опыт современного аса не очень сильно пригодится, если его посадить на самолёт 1941 года выпуска. Ну, дело авторское...

    Очередные файлы появились в "Секретных материалах" ("АСТ"). Так как пишут их наши авторы, то и книга попадает в этот раздел.
    В составе томика два файла: "Наш городок" (автор - Вячеслав Рыбаков) и "Просто человек" (автор - Нат Аллунан).

"Просто человек"

    В мягкой "Стальной Крысе" ("Эксмо") вышло три книги, и все три из них уже выходили ранее в других сериях.
    "Полигон" Николая Гуданца ранее выходил в "Российской боевой фантастике". Рассказ там идёт про полигон, где испытываются новейшие боевые роботы. А на испытания проник шпион...
    "Война мёртвых" Евгения Прошкина тоже выходила уже в "РБФ". Тут молодой парень Тихон становится бойцов, у которого только одно оружие - боевой танк. Всего делов-то - управлять машиной и крошить врагов человеческой расы в капусту. Однако не всё так просто... Похоже, теперь ему навечно суждено быть танком.
    Если я ничего не путаю, "Снежная слепота" Алексея Калугина выходила раньше в "Абсолютном оружии" того же издательства. Теперь появилась и здесь. Странная ледяная планета "дарует" своеобразную слепоту - беспамятство. Люди без памяти легко следуют за сильным вожаком. Особенно если он сохранил часть воспоминаний...

    В твёрдой "Стальной Крысе" очередная "совместная" книга Эдмонда Гамильтона и Сергея Сухинова - "Одинокий волк Морган Чейн". Слушайте, он что, с трупом напару пишет, этот Сухинов? Или он и сам уже того?
    В общем, Сергей продолжает выдавать романы из цикла Э.Гамильтона "Звёздный Волк". Вышедшую книгу составляют два романа: заглавный и "Ярость Звёздного Волка".

    Уже почти по традиции обзор завершается серией "Фантастический боевик" ("Армада", "Альфа-книга").
    Роман "Близнецы" С.Мамаева (скорее всего, псевдоним, так как обычно на обложке здесь печают полное имя) вышел двумя томами. Аннотация очень уж хитрая. Сначала говорится о том, что два близнеца, знать ничего не знающие друг о друге, попадают в катастрофу, в которой выживает один из них (кто - остаётся загадкой). Попутно нам рассказывают про раздвоение личности. А под конец ещё утверждают, что один из близнецов остался на Земле, а второй отправился в виртуальный мир. Лично я запутался. Надеюсь, книга всё же более логична.
    Также здесь вышел роман Бориса Иванова "Абсолютная гарантия" из цикла "Хроники 33 миров". Вор-медвежатник отстал от поезда... пардон, от космического корабля. Чтобы догнать его, необходимы средства. Поэтому он соглашается на непрестижную работу курьера. А доставить ему необходимо человеческую голову...

© Владимир Кнари

07.01.2002

Продолжение следует...


Страница автора ] [ Страница рассылки ]


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное