Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сидел на дубе дятел

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Новые поступления на сайт "Сидел на дубе дятел"

10.07 - Санитар о г-не Саканском в Санитарной обработке-7

Снова на приеме г-н Саканский. Вне очереди. Как льготник, как пенсионер республиканского значения, как трижды лауреат, как герой соцтруда, как кавалер семидесяти восьми орденов славы, как мать-героиня, как человек со справкой, как участник Куликовской битвы при Ватерлоо. Но это не потому, что он особенно сильно болен, и не потому, что болезнь его (Graphomania Vulgarius) уникальна и представляет собой интерес с научной точки зрения. Просто господин Саканский - гегемон сетературы, его слишком много, г-н Саканский везде, - как солнце, как день, как ночь, как пыль, как грязь, как птичий помет, как бомжи по весне. И рад бы, наверное, иной читатель забыть про Саканского, но не может: неутомимые популяризаторы творчества "мэтра" пихают его, извините, во все дыры и восторженно бредят о нем где попало. Поскольку основную мощь "команды" мэтра составляют две-три экзальтированных чуть ли не до оргазма тетки, то невольно напрашивается историческая аналогия и приходит на память борода г-на Саканского, экспонируемая у него на сайте и придающая ему известное сходство с небезызвестным г-ном Распутиным. Вы уж извините за то, что бросаю на Вас тень оккультизма, г-н мэтр, но чем еще, как не насилием над умами можно объяснить пять (пя-ять!!!) Ваших бездарных рассказов на конкурсе, - все в одной категории, но от разных номинаторов, - талантом? Увы, увы, нет его у Вас и никогда, судя по всему, не было.

Вот читаю я Вашу "Белую". По названию предполагал, что "белая" - не что-нибудь, а белая горячка. А что еще можно предположить нынче, когда в герои нашего времени уже давно вылезла шваль: алкоголики, наркоманы, воры, проститутки. Романтика дна. Попробуй скажи сейчас кому-нибудь, что Веничка со своими "Петушками" элементарно безнравственен, - убьют-с. Про всяких там Ширяновых тоже лучше молчать; за них не убьют, но облают. Ширяновых винить смысла нет. Что делать, раз спрос, раз мода такая пошла, - про говно писать, - как дома из пенобетона строить: легко и быстро. Описал как "синяк" на остановке богу душу отдал - способен. Рассказал о трудовых буднях столичных блядей - талантлив. Про наркоманов сподобился - вообще гений. Количество бесталанно пишущих "на злобу дня" (читаем: паразитирующих на говне, благо его сегодня много) ужасает и вызывает у меня брезгливость, как облако навозных мух над коровьей лепешкой. Но что делать! Итак, предмет сегодняшнего разговора - тема говна в творчестве писателя Саканского.

В своей рецензии на рассказ мэтра "Собиратель грез" я, помнится, посетовал: вот-де, пишет человек о говне и ради говна, - зачем?.. Теперь, прочитав "Белую", я наконец понял зачем. Чтобы объяснить как именно я это понял, мне придется рассказать один старый анекдот, - естественно, о говне.

Приходит кавказец в цирк устраиваться на работу. Его спрашивают: жонглировать умеешь? - Не умею. - По канату ходить умеешь? - Не умею. - Может, ты клоун или фокусник? - Нет. - А чего пришел тогда? - Я свой номер придумал. Потрясающий успех будет иметь. - Что ж за номер такой? - Над ареной подвешиваются бочки с говном, да побольше. Мои джигиты с шашками наголо выезжают на лошадях и скачут по арене, долго скачут. Потом как по команде перерубают веревки, бочки падают и разбиваются. Вся арена в говне, все лошади в говне, все джигиты в говне, все зрители в говне, все в говне! - Ну, а дальше-то что?.. - И тут выхожу я во всем белом!

Аналогичная задумка просматривается и у г-на Саканского. Все у него в рассказах говно: люди - говно, жизнь - говно, любовь и прочие чувства - тоже говно. А сам он, кудесник слова и кладезь мудрости, на белом коне с крыльями среди всех этих нечистот разъезжает. Блеск! Угнетает, однако, некоторое цветовое однообразие "говяного" спектра. В упомянутых рассказах оба главных героя - слабаки и неудачники. Оба онанисты. Тут, правда, следует отдать мэтру должное: тема мастурбации у него проработана великолепно, о ней он пишет образно и тонко. Чего стоят, например, эти строки:

Той ночью, засыпая, шаря руками, он все думал, представлял ее с ним - в девятом классе, где-нибудь в беседке детского садика, чуть приспустив и задрав, или в том же лесу, стоя

А эти:

А если так, - вдруг возбудился он, - то можно увидеть ее еще раз и еще, и вообще - он может видеть ее каждый день, если она ходит на работу одной и той же дорогой Сомиков принялся ласкать себя, углубленно думая о девушке, вскоре достиг оргазма и безмятежно уснул.

Г-н мэтр, не могли бы Ваши герои впредь по достижении оргазма посещать ванные комнаты, а уж потом засыпать, - меньше бы тошнило. А вообще, что-нибудь кроме онанизма, фетишизма и гомосексуализма у Вас есть? Хотелось бы еще почитать про педофилов, про зоофилов, про некрофилов Подскажите, к какому Вашему произведению следует обратиться? А?

Г-н Саканский, без обид, объясните мне: на хрена? На хрена Вы это пишите? Вот эти два рассказа, - в них что, какая-то мысль есть? Может быть, Вы всерьез считаете, что открываете в них кому-то на что-то глаза? А может быть, они кажутся Вам качественной беллетристикой, просто интересными историями? А может, это я, дурак, не в состоянии уловить очевидную суть? Все может быть, все может быть Нужно перечитать с самого начала. Читаю:

Ранним утром, ранней весной, как-то раз - ра-ра-ра - Сомиков проснулся внезапно и осознал: сегодня произойдет что-то Утро было напоено росой, солнцем, исполнено дивных туманных лучей, сквозивших через молодую листву Ну разве можно так хорошо, так изысканно возделывать прозу?

Стоп. Вы маньяк, г-н Сомиков, тьфу, Саканский. Только маньяки "ласкают" себя прилюдно и бесстыже, остальные делают это в уединении. (Впрочем, кому я это объясняю!) А насчет своих земледельческих способностей Вы заблуждаетесь. Проза, которую Вы будто бы возделываете, вовсе не проза, а что-то сгнившее на корню. Слишком много удобрения кладете. Отгадайте с трех раз какого.

А, и вот еще. Иногда просматривайте свою будто бы прозу на предмет всяких ахиней. Коль ранней весной у Вас молодая листва имеет место быть, то что у Вас поздней весной творится? Ананасы зреют? А Сомиков - негр? Ранней весной, батенька, еще снегу по сами знаете по что, а у Вас - листва Но это так, мелочи.

У Санитар 2000


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное