Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Своевременно-актуальное №001


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгЛюби всех людей и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №001.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

5 янв. Интервью со Львом Толстым о непротивлени злу насилием

2 янв. Лев Толстой «Церковь и государство» и «Евангелие Толстого» (Краткое изложение Евангелия)

1 янв. 2006 г. Настоящий брат-человек: Мартин Лютер Кинг «У меня есть мечта...», Р.У. Миллер «М.Л. Кинг. Жизнь, страдание и величие»

31 дек. Поиск Смысла Жизни по-русски! В. Несмелов. «Вопрос о смысле жизни в учении новозаветного откровения», А. Введенский «Условия допустимости веры в смысл жизни», Е. Трубецкой «Смысл жизни», С. Франк «Смысл жизни», Вл. Соловьёв «Нравственный смысл жизни»

29 дек. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-X [Бросай работу!]» (13.10.2001 — 14.04.2002), «Mein Kopf-IX» (7.06.2001 — 12.10.2001)

28 дек.К ЧЁРТУ УДОВОЛЬСТВИЯ! Да здравствует смысл!

27 дек. Поиск Смысла Жизни по-русски! Гаврюшин Н.К. «Русская философская симфония», В. Розанов «Цель человеческой жизни», М. Тареев «Цель и смысл жизни»

25 дек. Ральф У. Эмерсон «Нравственная философия: Опыты. Представители человечества» !!!!!

24 дек. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-VIII» (23.03.2001 — 6.06.2001)
«Mein Kopf-VII» (4.01.2001 — 22.03.2001)

22 дек. Жан-Жак Руссо «Эмиль, или О воспитании» !!!!!

21 дек. Н. Болдырев «Болезнь-к-жизни (О пути Льва Толстого с постоянной оглядкой на Киркегора)».
И. Бунин «Освобождение Толстого»

19 дек. «Прими красную таблетку: Наука, философия и религия в "Матрице"»

18 дек. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-VI. Конец начала» (21.09.2000 — 3.01.2001)

13 дек. Дневник мыслителя: «Mein Kopf-V. Хроника безумия» (18.07.2000 — 20.09.2000)

12 дек. Ради ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ: Переписка с анти-Мегревцами: А. Фалеев ("жрец науки")

9 дек. Ради ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ: М. Букчин «Переустройство общества — на пути к зеленому будущему.» Спасём человечество и планету от КАПИТАЛИ$МА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7 дек. Валентин Николаев «Выбор пищи — выбор судьбы» Сыродение! Чтобы дети были здоровы!!!



  • Коротко говоря, гипноз цивилизации — это внушаемое цивилизацией же представление, что кроме цивилизации ничего не было, нет, не может быть и не надо.

    Вся торжественность, старина, мощь, всеобщее почитание, пестрота, соответствие потребностям-зависимостям — все эти атрибуты институтов цивилизации (бизнес, государство, города, тюрьмы и т. д.) производят такое зомбирующее впечатление на человека — и человек пропадает! От человека ничего не остаётся, кроме послушного биоробота, которым помыкают с помощью рычагов боли и удовольствия. L (4.01.2006)

  • Уже давно отметил мысль: ложь (обман) происходит в формах:

    1) Прямой обман: «А — это Б».

    2) Замалчивание: «Алфавит начинается с Б».

    3) Частичная истина: «А — это не всегда А, бывает, что А — это Б».

    4) Вторичное выдают за главное; главное вытесняют: «Б. Б! Б!! Б!!! Б…» (4.01.2006)

  • Что ж, 2006-ный год уже идёт и проходит со скоростью 24 часа в сутки. Мыслей почти нет, кроме вот этих двух:

    Похоже, лишь выдумкой цивилизации (а потому — чему-то неправильным и ложным) является наше стремление что-то оставлять «на память» —  от вещичек, подарков до фотографий, аудио- и видеозаписей.

    Зачем сейчас, сегодня пересматривать и вспоминать то, что я делал в прошлом? Вот так как раз ты сам сокращаешь себе жизнь — вместо того, чтобы жить полноценно, то есть свободно идя вперёд ко всё новому, ты останавливаешься и озираешься назад…

    Зачем заново переживать пусть даже самые счастливые моменты? Если ты этим занят, то ты, считай, и не живёшь — это не жизнь, когда ты не делаешь ничего реального, а просто предаёшься воспоминаниям.

    Вообще, нет разницы, что именно ты дела, что именно с тобой происходило. Возможны лишь 2 варианта: 1) Или ты жил правильно (=отыскивая смысл своей жизни и приводя образ своей жизни  в соответствие с ним), 2) Или неправильно (живя, как попало).

    И только живя осмысленно (разумно), ты жив по-настоящему! Когда ты не ищёшь смысла жизни и не сообразуешь свою жизнь с ним, то ты не живешь! Нет тебя! Ведь ты — это разумное Я, которое как раз и живо, когда ищет смысл и сообщает, распространяет его на свою жизнь!

    Так что ничего копить «на память» не надо! Надо жить сейчас, и никакое прошлое не должно замусоривать, отягощать мне моё настоящее!

    Этого прошлого прибавляется у всех людей на одни сутки в день — но какая разница, чтó было? Главное — чтó есть и куда ты движешься, что ты делаешь в этом «есть»! Какая разница, какими именно делами и событиями была наполнена твоя жизнь? Главное — жил ли ты сообразно своему смыслу жизни или же жил бессмысленно!

    Потому и история, как описание прошлого на словах — это досужая болтовня, которая лишь отвлекает нас от настоящего! Прошлого нет, от прошлых событий и дел до нас дошли лишь их результаты, но не сами события и дела. А потому то, чтó именно было, не имеет значения. Главное — чтó мы должны делать в нашем сегодня, располагая своей жизнью и всем тем, что пришло к нам, досталось от прошлого! (4.01.2006)

  • Цивилизация, похоже, и в самом деле загипнотизировала людей, ибо как можно удовлетворяться только вот этим видимым материальным миром? Как можно жить одним им, ценить только вещественное, ориентироваться только на то, что всем заметно и тысячу раз описано в книжках?

    Ну как можно жить день за днём, год за годом, стремясь только к тому, что удовлетворяет твои телесные и социальные потребности??? Я не могу так! Это же безумие какое-то, а не человеческая жизнь! Где смысл в такой материалистической жизни — ведь ты всё равно умрёшь!!!

    Вот и получается, что люди находятся под гипнозом — не видят всей безумности своей жизни, не ищут чего-то более разумного, осмысленного, достоверного, которое стоит (живет) по ту сторону от видимых вещей… (31.12.2005)

  • Я как-то порастерял свою былую хожу как-то отслеживать своё развитие сквозь года через этот дневник. Прошлое потеряло для меня ценность! Оно мне попросту не нужно!

    Незачем ничего вспоминать! Реально есть только то, что есть сейчас! А потому прошлое лишь отягощает, замусоривает, вносит шумы в жизнь в настоящем.

    Потому я и не чувствую преемственности между мной теперешним и Марселем'2004 и т. д. — мне и не нужна связь с теми Марселями. Они раньше жили иной жизнью. Каким-то углублением в себя ради самопознания. Я же сейчас больше изучаю те связи, которые есть и должны быть между мной и миром.

    Установление и поддержание связей, осуществление надлежащего обмена через них — вот что теперь для меня важно, ибо я — частица мира, я имею жизнь только через этот обмен и ради служения миру в этом обмене я и порождён и моя жизнь в этом обмене имеет смысл. (31.12.2005)

  • Я, конечно, не живу в ожидании смерти и не очень-то её и боюсь, однако для меня моя смертность (бренность, невечность), понимание её неминуемости и внезапности, непредсказуемости ни времени, ни места, ни причины (ха, вот она — троица априорных форм мышления по Канту; смерть, оказывается, не вписывается в них!) являются весомым доводом к тому, чтобы жить сейчас, сегодняшним днём, заботами и радостями одного, именно сейчас проживаемого дня.

    Другие же люди, как я замечаю, представляют себе свою смерть бесконечно отдалённой, а потому то и дело жертвуют счастливой, свободной, духовно полноценной жизнью, откладывая не только заботы о душе, но и собственно трату заработанных капиталов, полученных знаний, накопленных вещей на какое-то отдалённое будущее, которое-де будет более благоприятно.

    Но в том-то и дело, что из-за нашей смертности (внезапной смертности!) никаких гарантий того, что это благоприятное будущее настанет, нет! А потому люди сами же и делаю свою жизнь бессмысленной, отодвигая, острочивая духовную, разумную, добродетельную жизнь без погони за мирским (а именно духовная жизнь только и имеет смысл!)  — и умирая, так и не начав её!

    Хм, странное, очень странное восприятие смерти у людей… Ясно ведь, что умрёт каждый, причём скорее раньше, чем позже. Ясно ведь, что ничто материальное, никакая слава среди людей не поддет впрок мертвецу. Ан нет — всё гоняемся за цветными побрякушками, которые нам подсовывает цивилизация.  И ещё ведь воображаем, что это «моё собственное желание» иметь их и бряцать ими, хотя ясно ведь: если ты есть, то ты уникален, а раз ты уникален, тои желания у тебя уникальные; а этих побрякушек хотят все подряд без исключений… (31.12.2005)

  • Моё особенное мировосприятие, которое стало уж очень особенным именно в этом 2005-ом году, я связываю с сверхразвитием самосознания. Именно осознание себя особенным образом искривляет осознание и всего мира! Сознавая себя, я по-иному сознаю и мир, в котором нахожусь.

    И вот мне думается, что это самосознание вовсе не есть сознание (себя) — т.е. самосознание «работает» иначе, чем сознание. Сознание — это отображение мира (через ощущения, восприятие, представления, память, мышление к образам и понятиям).

    Но самосознание не идёт через те же органы, что и сознание, например, вот этой тетради и ручки. Я сам — не внеположен по отношению к себе, а потому я не могу воспринимать себя внешними рецепторами.

    Даже проприорецепторами, сигнализирующими о происходящем в теле, дают мне информацию не о себе, но о теле, которое полностью внешнее для меня. Тело — самый близкий уровень внешнего для меня мира. (Я уже давно отмечал, что, глядя в зеркало, не могу никак увязать лицо, которое вижу, с мыслями, который думаю — ну не могут в той голове быть такие мысли! J)

    Собственно же самосознание поэтому идёт иначе, чем обычное сознание. Как? Самосознание — это вовсе не осознание чего-то, но собственно сам осознающий! Развитое самосознание — это пробуждение я!

    В самосознании не происходит сознание себя, но, наоборот, происходит угашение, остановка сознания всего внешнего, дабы оно не занимало мыслей, не отягощало. Вот когда избавляешься от сознания (не полностью, но в определённой мере), тогда наступает самосознание — та чистота и ясность мысли, при которой я отчётливо ощущаю совой наличие в этом мире, свою индивидуальность — и свою свободу и ответственность. (31.12.2005)

  • Сон, похоже, имеет и некое метафизическое значение для человеческой жизни. Ведь предаёмся ему мы ежедневно, по 25-50%% времени суток (а в детстве ещё больше) — значит, это нужно для чего-то важного.

    А во время сна как раз и происходит то, что мы отвлекаемся от внешнего мира! Мы перестаём двигаться, кушать, смотреть, слушать — внешний мир для нас исчезает!

    Вот для этого, видимо, и нужен сон — внешнее пропадает, но остаётся внутреннее, в котором мы и продолжаем жить во сне! Вот это и показывает, насколько важно внутренняя (духовная) жизнь и насколько ограничено по важности жизнь внешняя.

    Если развивать этот взгляд на сон как ежедневное возвращение к внутренней жизни, то можно привести и такой довод: в коме, в летаргическом сне люди могут проводить очень долго (до десятков лет!), но без сна проживают очень недолго! То есть без внешней активности ещё можно прожить, но без внутренней — нет!

    И помнится, в книжке «Неужели я гений?» как раз и говорилось, что мы круглосуточно видим сны, но в период бодрствования сны перебиваются внешними впечатлениями (как днём из-за солнца не видно звёзд). То есть внутренняя жизнь идёт всегда, и она очень важна! И наша задача, наверно, в том, чтобы упорядочить эту внутреннюю жизнь, внести в неё разумную организацию, смысл, дабы в ней был порядок, а не хаос (как и во внешней жизни мы же не просто откликаемся на раздражители, но и управляем своим вниманием, обращая его на одно и игнорируя всё остальное). (31.12.2005)

  • Всё. Вот все мысли. Год 2005-ый близится к концу. На 2006-ый ничего не планирую и ничего себе даже не пожелаю. Говорю же, что потерял я преемственность — оторвался от своих временных корней. Будущее для меня не то, к чему я приду, дошагав, но то, чего нет в реальности: есть только настоящее, и является нём, а оно — во мне. Каково моё настоящее, таким будет и будущее. Хочешь жить хорошо? — Живи хорошо сейчас! (31.12.2005)

  • Ещё одна мыслишка наклюнулась: злиться на кого-то — это значит не понимать мотивов его поведения. Всем понятно, что на вещи, на животных и на маленьких детей глупо злиться, ибо они не виноваты, если делаю что-то, что тебе не нравится.

    Но в отношении взрослых людей то же самое — они не виноваты, что делаю зло, а потому на них нельзя злиться! Ни на кого нельзя злиться, ибо никто не делает зла осознанно, с полным пониманием! Никто не делает зло свободно, но только по принуждению, исходящему из 1. зависимостей, 2. обмана (самообмана), заблуждений.

    Зло не приносит действительной выгоды, как то кажется творящему зло. То, что достигают с помощью зла — не добро и не может быть добром! Сигарета, бутылка, доза, ради получения которых человек идёт на преступление, — не добро для него, но ещё бóльшее усугубление его зависимости, разрушение организма и деградация личности.

    Так же и отождествление с телом, а потому забота о теле в ущерб людям — тоже не добро, но уход всё дальше от истинной жизни, истинного человеческого блага!

    И так, сознательно зло никто не делает — оно не выгодно, совсем не выгодно! А значит снова нет виновных, ибо нет того, кто свободно, по своей воле делает зло. И следовательно опять же нет причин злиться на людей. Если ты злишься, то, значит, ты и не понимаешь людей. (31.12.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 5 янв. 2006 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: marsexxхnarod.ru













































































Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Настольная книга толстовца XXI века. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexx х yandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное