Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 21 марта 2007 г. (День весеннего равноденствия!)


«Истина освободит вас»
или Сверхновый Мировой Порядок

www.MARSEXX.narod.ru
Адрес этого дневника: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2007-1.html
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Майн Копф
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №14
12 марта 2007 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:
16 мар. 10 моих ошибок, или Предостережение тем, кто согласен с мнениями, изложенными в «Бросай…» и «К чёрту…»

10 мар. Сайт MarseXXX.narod.ru «Перерождение ради процветания» заработал!!!

5 мар. Ларри Уингет Хватит ныть, выше голову! Твоя жизнь — в твоих руках (Larry Winget. Shun Up, Stop Whining, and Get a Life!)

3 мар. Томас Карлейль. Герои, почитание героев и героическое в истории, Прошлое и настоящее,
Этика жизни (Трудиться и не унывать!),
Дж. Саймсонс. «Томас Карлейль. Жизнь и идеи пророка»,
ЖЗЛ Ф. Павленкова. В.И. Яковенко. «Томас Карлейль»,
Николай Болдырев. LABORARE EST ORARE

1 мар. Н. В. Пил. Сила позитивного мышления (The power of positive thinking)

18 фев. «Апокалипсис сегодня?» Доживём до 2012-го?

16 фев. Лечение смыслом: Виктор Франкл. «Воля к смыслу», «Психотерапия и экзистенциализм», «Человек в поисках смысла» и др., «Доктор и душа», «Скажи жизни "Да"» («Психолог в концлагере»), «Логотерапия»

15 фев. Наполеон Хилл «Ключи к богатству» и «Ключи к успеху»

7 фев. Как начать новую жизнь? Про меня сегодняшнего...

6 фев. Э.М. Форестер. Машина останавливается. Антиутопия. Си$тема терпит крах...

27 янв. Примечательные сайты и люди:
«Знанием и Действием» www.rombor23.com
«Центр Жизни» www.ginter.ru
«Новый Акрополь» www.newacropol.ru

6 янв. Эрих Фромм «Искусство любить» !!!!! Любовь — это действие, а не чувство! Любовь — это 1. забота, 2. ответственность, 3. уважение и 4. знание.

5 янв. «Матрица» как философия (The Matrix as philosophy) Философский сборник

4 янв. Джозеф Мэрфи «Чудодейственная сила для получения бесконечных богатств». Как реализовать желание стать богатым используя удивительный психологический закон Бесконечного возрастания

3 янв. 2007 г. Джозеф Мэрфи. Открой в себе Божественную силу. Бог — внутри!

Все новости: http://marsexx.narod.ru/news.html



  • «Сам себя я зае#@л» — не это ли является сутью (подоплёкой, причиной) недовольства своей жизнью каждого, кто депрессирует и даже подумывает о самоубийстве из-за, как они себе объясняют, отсутствия «смысла», «счастья», «Бога», «справедливости» («нравственности», «морали», «добра»)?

    Не сами ли мы себе компостируем мозги, пытаясь отыскать «смысл», «счастье» и т.д., и соглашаясь быть радостными, позитивными, довольными только после того, как найдём это?

    Но в том-то и дело, что их, — «смысла», «счастья», «Бога», «добра», — нет самих по себе. Их невозможно найти и указать на них пальцем: «Вот, мол, смысл». Нет! О них мы судим лишь по следам (по проявлениям), но не прямо.

    Если мы что-то увидим (какую-либо вещь) или что-то случится (некий процесс, явление), то мы расцениваем эти факты жизни как свидетельства стоящих за этими реальными фактами нематериальных (как «нужных» для наших мозгов, зае#@ных нами самими мозгов…) штучек, типа «смысла», «Бога» и т.д.

    Так что не связывай, не оправдывай, не обосновывай свою жизнь никакими выдумками. Для твоей радостной, позитивной жизни не нужны они; их отсутствие — не повод для депрессии и самоубийства! (11.03.2007)

  • Если бы не было алкоголя, табака, других искривляющих сознание, отуманивающих, одурманивающих, опьяняющих веществ, была бы индустрия развлечений столь же масштабной? (11.03.2007)

  • Отсутствие у меня работы — это всего лишь временное недоразумение, так что не депрессируй! Верь в себя и в то, Мир за тебя. Ты рождён для успеха и счастья! (11.03.2007)

  • Большой объём импортных вещё в структуре потребления богатыми и средними классами приводит к тому, что доходы и рабочие места сосредоточены в торговле и транспорте, обслуживающих доставку и распределение этих импортных вещей.

    А если потреблять отечественное, то доходы и рабочие места возникают и в других отраслях! Фирмы-производители начинают расти и вновь открываться, а с ростом спроса растёт и прибыль и зарплата, т.е. люди богатеют!

    Вот это и есть решение проблемы бедности: надо больше потреблять отечественного. За границей надо покупать только технологии (ноу-хау), стремясь всё производить самостоятельно. И при этом всеми силами бороться за качество (а также экологичность). (11.03.2007)

  • Вот в книжном магазине на полке книжка «Мораль XXI века», автор которой заявляет о знании истинной морали.

    Опять слова, опять сотни страниц текста — но тот ли это способ, по которому приобретается знание морали? Делает ли чтение книги моральным?

    Нет! Ведь всё, чтó бы там ни было написано, сомнительно, недостоверно, неоднозначно! Это лишь автору представляется, что это — сама истина и что, мол, стóит человеку прочесть её, как он мгновенно преобразуется, полностью со всем согласится и примет к исполнению.

    Нет, не будет такого! Ни в какую книгу не поверят все люди! Только внутри секты может быть такая книга. В секте православных — это Библия, в секте мусульман — Коран и т.д.

  • Да и чтó такое мораль, как не дополнительный хомут, накидываемый на человека, дабы управлять им?

    Изобретают религию, затем мораль — и всё для того, чтобы обуздать человека, манипулировать, направлять. Разве не так? Вместо реальных вещей, получить которые хочет человек, вместо реальных дел, которые он хочет делать, ему подсовывают другие, нематериальные, и заставляют стремиться к ним… L (11.03.2007)

  • В автобусе перекидывался взглядами с какой-то девушкой. Ничего от неё не хотел, но несколько раз улыбнулся, в т.ч. когда выходил. А когда шёл вдоль автобуса, то она улыбнулась мне в окно. J

    Кроме всех прочих плюсов, чтó мешает нам, юношам и девушкам, улыбаться друг другу, поддерживая тем самым самооценку того, кому мы улыбаемся. Не обязательно делать это ради знакомства и продолжение, а просто так, по доброте душевной. (13.03.2007)

  • Хоть и ради острого словца можно сварганить такой афоризм: «О себе, как о покойниках: или хорошо, или никак», но всё же главенствует негатив и пессимизм!

    Разочарование в себе прежнем такое, что даже появилась мысль бросить вести этот дневник!! Ведь всё равно моё мышление бóльшей частью лишь критическое, деструктивное. Созидательных мыслей в этих записях почти нет. (14.03.2007)

  • Вряд ли у человека только одно призвание. Как и органы тела используются не для чего-то одного (а значит, и секс нельзя считать предназначенным только для зачатия (размножения)?), так и с предназначением.

    Хотя кто это предназначает? Кто призывает? (18.03.2007)

  • Нужен не маркетинг, не мерчендайзинг, не логистика, не мотивация персонала и т.д., но успех!

    Все внутрифирменные процессы нужны лишь постольку, поскольку они служат достижению успеха компании (выражаемого в прибыли, доле рынка, стоимости акций), а не сами по себе.

    А потому в компании нужно всё так оптимизировать, чтобы всё служило успеху, а не было лишь исполнением общепринятых представлений о структуре компании и о бизнесе. Надо изобретать новое, откидывать старое — всё стандартное, формализованное надо оценить через призму успеха. (18.03.2007)

  • Если видишь в мире только плохое (или преобладание зла над добром), то все шансы за то, что найдёшь плохие способы решения своих проблем.

    Неудивительно потому то, что в депрессии, в пессимизме приходишь к мыслям о самоубийстве. Это плохое решение, но ты приходишь именно к нему, т.е. твоё мышление видит в мире только плохое (или превалирующее плохое).

    И это не желание самоубийства, а просто мысли, лишь найденное умственным путём решение. Не желание, не внутренняя потребность, но именно мысль, просто мысль, просто логическая конструкция, интеллектуальный выверт.

    Не будь у тебя критического, деструктивного, очерняющего мышления, ты бы нашёл другое решение.

    Самоубийство — это, что ни говори, насилие, это агрессия, разрушение. Избрать способом решения своих проблем именно разрушение — такое происходит, если ты избирательно видишь только плохое, только грязь и насилие… (19.03.2007)

  • Не доверяю своим мыслям. Не доверяю мышлению. Не туда оно ведёт, ошибается.

    Мало конструктивного, много критики. Не доверяю так, как раньше.

    Критического запала столько, что начинаю критиковать весь свой «сектантский» период, разношу и поношу, не оставляю камня на камне, полностью отрицаю. А надо бы конструктивнее быть, созидательнее! Хватит критики! (19.03.2007)

  • О том, что есть что-то, мы узнаём: а) прямо, б) косвенно.  Прямое познание — это такое, когда я непосредственно чувствую что-то (голод, боль) или вижу (дерево, машину) и утверждаю, что это есть, но не более того.

    Косвенное познание — это познание по следам, т.е. через умозаключение: видим след — производим умозаключение — делаем вывод о том, чтó этот след оставило. «По плодам их узнаете их» — это косвенное познание. Плоды мы познаём прямо, а вот о тех, кто эти плода создал — косвенно.

    Причём косвенное познание (через следы) даёт ошибки! Приписывание причин, придумывание поводов, оснований, источников тому, что мы видим напрямую, — не достоверно, а лишь вероятно. Такое косвенное познание одновременно даёт возможность открывать новое и ошибиться при этом. (20.03.2007)

  • Считаешь духовное («смысл», «Бог», «излечение духом» и т.п. эзотерическое) реальным, если: а) не пробуешь проверять, но просто веришь, что это обязательно подтвердится по первому твоему требованию, б) в твоей жизни это подтверждается: молишься о здоровье — и выздоравливаешь; медитируешь о богатстве — и богатеешь; взываешь к Богу — и слышишь Его голос.

    И перестаёшь (или даже не начинаешь) верить в духовное, если не имеешь в своей жизни никаких подтверждений. Вот это мой случай — доказательств (косвенно познание) или прямого видения божественных реалий (прямое познание) у меня нет, а потому — к чёрту всё это! (20.03.2007)

  • В глубине души кем я себя считаю: везунчиком или лузером? Помнится, я когда-то здесь писал, что я везунчик — и ссылался на такие достижения: учёба в институте, муз. центр, Мила. Теперь, из-за безработности и болезненности, хочется называть себя неудачником.

    Но без оглядки на внешние достижения, именно внутри себя, кем же я себя считаю: потенциальным сверхчеловеком или же конченным и ни на что не годным?

    Самооценка, самоименование влияет также и на интерпретацию (на косвенное познание J) таких внешних явлений, как, например, смски от Лильки. Она что-то там изредка коротенько пишет. Недосверхчеловек J (не я придумал) это истолковывает в свою пользу: мол, хорошо, что  отношения поддерживаются. А неудачник начинает депрессировать: она, мол, манипулирует мной, пишет лишь из жалости, а самой ей я не нужен, безразличен…

    Так кто же я сам для себя — гений или чмо? (20.03.2007)

  • Прежде чем искать ответ, надо удостовериться, что задан правильный вопрос.

    Вопросы «Кто я?», «В чём смысл жизни?», «Есть ли Бог и каковы Его заповеди?» — неправильные: искать на них ответы — напрасно терять время и силы.

    Такие вопросы сбивают с толку. Их кажущаяся глубина — от их бессмысленности, а не от глубокомысленности. Не растрачивай себя на такие уводящие в сторону вопросы! Не разгрызай орехи, которые заведомо пусты и несъедобны! (20.03.2007)

  • Перестать, что ли, вести этот дневник? Ведь я и начал-то его, когда становился мало-помалу "сектантом", ищущим какой-то "смысл" (и зачем он тебе сдался, это "смысл"?). Что созидательного вышло из этой затеи? — Ничего... (21.03.2007)
Выписки из дневников.
Марсель из Казани
marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail:
MarsExXхnarod.ru


Подготовил к обнародованию:
Марсель из Казани
«Сверхновый Мировой Порядок, или Истина Освободит Вас»
http://MarsExX.narod.ru/
marsexxхnarod.ru



copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru

В избранное