Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 08/2009


Мысли со смыслом!

Mein Kopf (Майн Копф)
Дневник
Марсель из Казани

Своевременно-актуальное №08/2009
12 мая 2009 г.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:

8 мая. Джеймс Аллен «От нищеты к силе, или Достижение душевного благополучия и покоя»
«Восемь столпов процветания»
«Станьте полноправным хозяином своего разума, здоровья и жизни»

5 мая. Эрнандо де Сото «ЗАГАДКА КАПИТАЛА. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире»

28 апр. Марс Рахманов «Неэффективность государства: Так говорил чиновник» 77 мыслей, навеянных работой в министерстве

24 апр. Марс Рахманов «Идеи для государства с человеческим лицом» (сентябрь 2008 г.)

22 апр. Мартин Г.-П., Шуманн X. «Западня глобализации: атака на процветание и демократию» (1996) О причинах сегодняшнего мирового кризиса говорили уже 13 лет назад...

21 апр. Гаррет Лопорто «Метод да Винчи. Открой в себе гения»

20 апр.Жюль Пэйо «Воспитание воли»

16 апр. Джин Ландрам «13 мужчин, которые изменили мир» Про инноваторов, креативных бизнесменов и связи с NT-психотипом (MBTI)!

15 апр. Рекомендую: Гери Чепмен «Пять языков любви» Мы по-разному выражаем любовь и по-разному понимаем, что нас любят.

14 апр. Рекомендую: Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» Покупай активы. Ходи на работу ради опыта, а не из-за страха и жадности. Создай бизнес. Открой своё дело.

12 апр. Учитесь печатать 10-ю пальцами: www.vse10.ru Затратите 8 часов, сэкономите 800!

10 апр. Энтони Роббинс «Советы друга: 11 уроков по достижению успеха»

8 апр. Олдос Хаксли «Искренность в искусстве», «Дальше — тишина», «Трагедия и "только правда"», «Новый романтизм»

7 апр. Проценко Т.А. «Антипсихология, или Как нами манипулируют» "Основная цель книги: помочь читателю стать внутренне свободным, понять себя и определить, что же ему на самом деле нужно от жизни — где же на самом деле можно найти радость."

6 апр. Бенджамин Франклин «Автобиография»

6 апр. «Квинтэссенция». Философский альманах. (1990) Известные философы и публицисты дискутируют о человеке, о предпосылках и природе культа личности, о гуманистическом смысле права, об эволюции командно административной системы. В представленных статьях анализируются противоречия марксизма, сложные взаимоотношения философии и религии, авторы альманаха пытаются осмыслить истоки лысенковщины, возможности и пределы генетики человека и другие актуальные вопросы.

5 апр. Золотарёв Ю. Г. «Новое-небывалое. Научность идей Порфирия Иванова»

5 апр. Стивен Шапиро «Жизнь без целей». Бросьте вызов догматам практической психологии и наслаждайтесь жизнью, освободившись из плена поставленных целей

3 апр. Кириллов К. В., Обердерфер Д. Я. «Как стать богатым в России, или Чему не учат в российских школах»

1 апр. Харв Экер «Думай как миллионер»

31 мар. Приложения-иллюстрации из Фромма, Хаксли, Уэллса к «Чисто критике разума» Марсельки из Казани

30 мар. Самир Амин «Вирус либерализма: перманентная война и американизация мира»

29 мар. Альберт Швейцер «Четыре речи о Гёте»

29 мар. Айн Рэнд. Концепция эгоизма

27 мар. Джек Кэнфилд, Виктор Хансен, Дженифер Хоторн, Марси Шимофф «Куриный бульон для женской души»,
«Куриный бульон для материнской души»

26 мар. Дейл Карнеги «Основные Рекомендации, Которые Могут Сделать Вашу Семейную Жизнь Более Счастливой»

22 мар. Александр Левитас «Больше денег от вашего бизнеса: скрытые методы увеличения прибыли»







  • Да и что такое характер? Можно ли им оправдывать то или иное своё поведение? Делать зло другим, вредить — может ли это быть чертой характера, а потому правомерным и оправданным поведением? Или всё же дурные черты характера следует исправлять, и собственно человеческим тут является само стремление к лучшему, а не эта дурная черта характера? (20.04.2009)

  • С памятью вообще странное: почти ничего не помню из того, что было в клубе и вчера, хотя был не очень-то и пьян. Может, помять халтурит, т.к. "знает", что я всё равно не буду обращаться к воспоминаниям, ибо живу здесь-и-сейчас. А вчера Макс и Димон вспоминали моменты из нашей молодости, о которых я совсем не помнил, но смутно вспомнил, когда они сказали, чтó же нужно вспомнить. :) (20.04.2009)

  • Живу не тужу в оффлайне. Посмотрел «Джерри Магуаер» — фильм-то про любовь, оказывается! И про то, как чел уволился и что-то важное написал! Я даже прослезился! :) Пересмотрел момент, где она говорит, что любит его таким, какой он сегодня и будет завтра, верит в него, в его успех, будет поддерживать его своей любовь. Я бы тоже такого хотел! :) И примечательно, что их свело вместе его писанина об этических принципах бизнеса, и он тоже поначалу не умел любить. На мою писанину клюнет ли подходящий мне человек? :) (20.04.2009)

  • Заметил, что я разучился улыбаться, это даётся через сознательное усилие, а не как привычка, как это было до конфликта на работе. (20.04.2009) Хочу специально отметить: снова улыбаюсь! Улыбаюсь себе, улыбаюсь жизни, улыбаюсь улыбке, улыбает улыбаться! :) Снова на позитиве, и тело (лицо) привыкло к нему! :) Старый депр и напряги забыты! Ура! :) (29.04.2009)

  • Ха, по радио обсуждалась тема "выживания" умных, независимых из коллектива. Был и звонок от того, кто специально это делает, дабы не "подсидели", не нарушали сложившийся порядок и т.д. Помнится, друг тоже так поступил с кем-то.

    Ха, как будет расти производительность, если самые эффективные остаются за бортом? Впрочем, это свойственно не только нам, русским, но всем. Просто в конкурентной среде такие компании рано или поздно идут ко дну, а вперёд выходят те, кто ценит эффективность, ум, креативность, самостоятельность — качества, приводящие к инновациям, быстрым изменениям, интенсификации производства. Нам, умным, надо самим организовывать компании или находить новую работу в здоровых организациях.

    А вот в неконкурентных условиях такие неэффективные и боящиеся эффективности компании остаются на плаву — не преуспевают, но и не тонут. А уж в госорганах, где эффективным быть не нужно, ибо никто их не обгонит и не утопит в конкурентной борьбе, — в госорганах такая тактика избавления от лучших может запросто являться частью организационной культуры: им нужны не инновации, а сохранение статус-кво. За неэффективность народ, кому они де-юре служат, их не разгонит, не лишит премий и спецавтомобилей... (21.04.2009)

  • Стиллавин, ведущий эту передачу, напрягает своим поведением шута, паяца. Не даёт говорить звонившим. Навязывает свою точку зрения и превратно истолковывает и перефразирует то, что ему говорят люди. Имея опыт только в диджействе и балагурстве, но не в бизнесе и производстве, и обитая только в столицах, однобоко (даже извращённо) судит о социально-экономических проблемах, поднимаемых в радиоэфире. Кругозор сужен, ибо не читает, а только смотри кино. Впрочем, это всё свойственно не ему одному, а почти всем верещающим из радиоприёмника... (21.04.2009)

  • Заметил из отношений с ..., что меня удерживает от регулярного секса с ней то, что я не беру на себя обязательств жениться на ней, быть отцом детей. Если при разовом сексуальном контакте таких мыслей не возникает, но постоянный секс без таких обязательств представляется мне недопустимым.

    Готовность стать отцом и содержать детей — нормальное возмещение за удовольствие. Иначе это блуд, разврат. Или я слишком пуритански воспитан? :)(21.04.2009)

    Ха, а ведь однократный секс без оглядки на ответственность и на убеждения типа "с замужними ни-ни" — это проявление мужской биологической программы полигамности: осеменять всех и вся, "наше дело не рожать — сунул, вынул и бежать". (3.05.2009)

  • Заводят речь о патриотизме, об уважении национальных традиций. По-моему, за патриота говорят его дела, его жизнь, а не его крикливая болтовня, что он патриот, а все другие — нет.

    И если возвращаться к православными или монаршеским традициям-де русского народа, то почему возвращаться именно к этим традициям, а не тем, что были до 988 года или до 1613 года? Почему возвращаться к христианской мифологии о едином боге, а не к языческому многобожию или советскому безбожию?

    Сейчас и завтра должно быть наполнено тем, что работает именно сегодня и завтра. Традициям, отжившим своё, место в музее и в кружках самодеятельности пенсионеров и прочих неформалов, а не в умах и делах современных людей. (21.04.2009)

  • Покупка акций, паи в ПИФах, деривативы на триллионы долларов — всё это лжеинвестиции. Банки и лжеинвестиционные компании, биржи напридумывали эти "финансовые инструменты", чтобы получать больше прибыли, ведь они получают комиссионные с каждой операции.

    Если откуда-то ("черный ящик": работа, бизнес, счет в банке, карман) мы берём деньги, то должен быть поток денег в этот "чёрный ящик". Если это предприятие, то работники и владельцы получают деньги, потому что есть выручка от продаж. А в случае с финансовым рынком откда берётся доход тех, кто на нём промышляет? — Из выручки от продаж "финансовых инструментов" другим: другие люди приходят со своими деньгами, тратят их, получают что-то (и думают, что это "инвестции"), а эти финансисты зарабатывают, продавая им это "что-то". Где же тут инвестиции и связь с предприятиями, производящими товары и услуги? Разве предприятие могут получть кредитные ресурсы на функционирующем таким образом (через продажу псевдоценных бумаг) финансовом рынке?

    И разве не пирамида такой механизм биржи: люди, думая, что они делают инвестиции, относят свои себережиня на биржу или в ПИФы, получают то, цена чего изменяется неизвестным образом, спрос и предложение чего непредсказуемы, а кто-то впаривает им эти бумажки, которые не имют никакой потребительной ценности (их даже в туалете не используешь, ведь они электронные; вот недвижимость как обхект влжоения может быть использована по назначению — как жильё, офис, магазин или цех)?

    Сбережения населения должны вертеться не на таких финансовых рынках, а аккумулироваться в банках и венчурных фондах, которые бы кредитовали производителей и потребителей товаров и услуг. Если кто-то хочет заниматься прямыми, более прибыльными, но и более рисковыми инвестициями, тот должен иметь прямой выход к предприятиям или вновь организуемым инновационным компаниям, а не покупать бумажки, которые уже не связаны с эмитентом и наруку только финансистам, греющим руки на этом вождении за нос, ничего полезного не производящих, но с размахом потребляющим... (21.04.2009)

  • Совершенно ясно, что влюблённость суть лишь биологический механизм, бросающий М и Ж в объятия друг друга, чтобы они зачали ребёнка и вскормили его, — после этого влюблённость проходит.

    Пусть и лежит в основе влюбления такая демографическая подоплёка, но от этого эти переживания не становятся менее ценными. Хоть голод и насыщение имеют физиологическую природу, мы каждый день кушаем и получаем удовольствие. Как и удовольствие от прослушивания психоделического транса не является менее ощутимым и желанным, хотя происходит оно всего лишь от электронных звуков.

    Вот только воспевать влюблённость, чрезмерно превозносить её и все благоглупости с ней связанные, считать смыслом жизни и единственно возможным счастьем не стоит. Это еще как-то можно отнести к любви, которая суть не просто чувоство, но волевой выбор и действие, на которое человек должен быть способен, достаточно зрелым. Однако, всё равно любовь не самое главное в жизни. Хотя для людей других психотипов, может, и главное. (21.04.2009)

  • Высказав все эти мысли, снова ощутил давно забытое удовольствие от удачного оформления своих мыслей в текст! :)

    И ещё: такое ощущение, что у меня могут рождаться мысли на любые темы, какими бы я ни озаботился: на что направляю своё внимание, какой информацией заполняю мозг, такие мысли у меня и появляются. (21.04.2009)

Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail:
Marsexxxхya.ru

copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное