Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 37/2009


Мысли со смыслом!

Mein Kopf

Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №37/2009
31 декабря 2009 г.



Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:


1 фев. Егидес А.П. «Учебник семейных отношений, или Брак без брака»

18 янв. 2010 г. Быков А.В. Особенности полицейского строительства в Великобритании

19 дек. Дж. Кэнфилд, М.В. Хансен «Фактор Аладдина»

2 дек. «ВСЕЛЕНСКИЙ КОСМИЗМ – НАУЧНАЯ РЕЛИГИЯ». Из книги Николая Денисенко «ТАЙНА ВСЕЛЕННОЙ» (автор книги «Путь»)


31 нояб. Рекомендую: Э. Ю. Соловьев «ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРАВА» О сталинизме, гуманизма, правовом нигилизме, естественных правах человека, праве и морали

13 нояб.

Марсель из Казани и Марс Рахманов
представляют:



Обложка: Неотолстовцы против Матрицы

Неотолстовцы против Матрицы:
Чтиво для избранных

Обложка: Mein Kopf

Mein Kopf:
Дневник вольнодумца



25 авг. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» Полный текст одним файлом!

21 авг. Олдос Хаксли «Вечная философия» (пер. с англ. Е. Бондаренко, изд-во Эксмо, 2004). Перевод отличается от издания.

18 авг. Интернет-радиостанции, слушаемые мною

2 авг. Зверев А.М. «Антигравитатор — принципиально новый тип двигателя космических кораблей»

23 июл. Чандлер, С, Бекфорд, С. «9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса... и истина, освобождающая от них»

7 июл. Марс Рахманов «Анти-инвестиции: фондовая биржа как умный способ потерять деньги»

7 июл. Начата закачка скан-копий интересных книг: о Л. Толстом, М. Ганди, об утопиях и др. Читайте и, если хотите, распознавайте!

5 июл. Олдос Хаксли «Слепец в Газе» (1936) 2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «Либертарианство. История, принципы, политика»

. История, принципы, политика»

25 июн. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» (1989) с новым предисловием ко 2-му изданию (2002) Легализация частной собственности, дебюрократизация экономики и сокращение государственного вмешательства в экономику есть единственный путь к гражданском миру и процветанияю — этот вывод де Сото особенно актуален для России.

24 июн. Рекомендую: Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из "третьего мира" — в первый"» Автором сингапурского "экономического чуда" является Ли Куан Ю, руководивший страной с 1959 по 1990 г. и до сих пор работающий в правительстве в качестве министра-ментора (наставника).

Ли Куан Ю о борьбе с коррупцией в Сингапуре

12 июн. Джин Ландрам «13 женщин, которые изменили мир» О креативных женщинах и связи с NT-психотипом (MBTI)!

5 июн. Хардт М., Негри A. «Империя» (2000) Дан всеобъемлющий анализ нового мирового порядка глобализации. Анализируя механизмы эксплуатации и контроля, управляющие сегодняшним миром, авторы стремятся предложить альтернативную парадигму политического мышления, которая могла бы стать основой подлинно демократического глобального общества.

16 мая. Джин Ландрам «14 гениев, которые ломали правила» Про инноваторов, креативных личностей и связи их креативности с их NT-психотипом (MBTI)!

8 мая. Джеймс Аллен «От нищеты к силе, или Достижение душевного благополучия и покоя»
«Восемь столпов процветания»
«Станьте полноправным хозяином своего разума, здоровья и жизни»

5 мая. Эрнандо де Сото «ЗАГАДКА КАПИТАЛА. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире»







  • На запись С.М.Миронова в своём жж о социализме и справедливости.

    Есть такой афоризм, с которым я склоняюсь согласиться: "Всякий, кто не социалист в 20 лет, не имеет сердца. Всякий, кто остаётся социалистом в 40 лет, не имеет ума." (отсюда).

    Мечты о всеобщем равенстве и справедливости пристали молодёжи, с их обострённым чувством несовершенства мира, с их мальчишеством и восторженностью. В зрелом возрасте ясно, что этого не добиться в нашем совсем не идеальном мире.

    Добиваться этого можно лишь на время и очень несправедливыми способами, как то было в СССР. Пожалуй, передавать государству функции по уравниванию и восстановлению справедливости ведёт к тоталитаризму, потере свободы и стимулов для личного развития и инноваций.

    Думается, государству нужно следить, чтобы рынки (товаров, капиталов, труда) были конкурентными, не монополизированными, не олигархическими, и вот это-то привело бы к справедливом распределению доходов и национального богатства. (16.12.2009)

  • На запись о необходимости ВЧК.

    Интересная статья. Во многом имеющее право на существование мнение. Вместе с тем, не могу согласиться с выводами, да и с посылками тоже.

    Да, нужна победа над коррупцией. Да, нужна модернизация. Но нет, не нужны ни ВЧК, ни революция. Не нужны, ибо демократические ценности, ради которых и проводились любые революции, уже закреплены в Конституции РФ. Остаётся лишь воплотить их в жизнь, жить по ним, жить по закону.

    Нужно сделать государство правовым, подчиненным писанному закону, перед которым все равны. Права и свободы человека и гражданина, прописанные в Конституции РФ, должны быть действительно реализованы.

    Требовать этого от чиновников было бы наивностью. Они прогнили сверху донизу. Такие требования к исполнению конституционных норм должы исходить от народа, от социальных и профессиональных групп, от политических партий и общественных организаций. В ультимативной форме необходимо требовать и добиваться соблюдения Конституции, и в соответствии законом наказывать и отстранять от занимаемых должностей тех, кто этого не делает по своей злонамеренности или неспособности.

    А ВЧК и революция, думается, приведёт лишь к крови, к разграблению страны, даже развалу России, к воцарению кровавого диктатора, победившего в войне элит.

    Коррупция, по моему мнению, неизбежное свойство государства: чем больше функций у государства, тем больше коррупции. А потому самым первым и необходимым шагом должно быть ограничение, уменьшение функций государства.

    Затем необходим народный контроль (общественный контроль) за работой госорганов, формирования и исполнения госбюджета.

    И конечно же, нужно исполнение норм Конституции, особенно касающихся разделения властей и независимости судебной власти. (17.12.2009)

  • На запись С.М.Миронова в своём жж о сглаживании различий в уровне жизни между регионами России.

    Верно Вы пишите, Сергей Михайлович.

    Вместе с тем для решения задачи сглаживания различий (полного выравнивания не достичь, и оно не желательно) следует иметь в виду, что неравенство создаётся и тем, что велики федеральные налоги, обедняющие региональные и местные бюджеты. Эти средства уходят в Москву, где сильно разворовываются или растрачиваются на низкокачественные федеральные программы и госуслуги, тогда как на местах можно было распорядиться ими гораздо эффективнее.

    И самое главное, нужно определиться с ролью государства в обеспечении достойного качества жизни. Или Россия идёт по пути СССР, с "руководящей ролью" государства и всё большим скатыванием в тоталитаризм, когда государство заведует всем, с большими налогами и раздутым чиновничьим аппаратом. Тогда да, надо на государство возлагать заботы (и ответственность!) за повышение качества жизни.

    Или мы развиваемся по либерально-демократическому пути, когда государство обеспечивает условия для частной инициативы, для свободного предпринимательства, для конкуренции и для индвидуального творчества, для самоогранизации и самоуправления граждан. Тогда качество жизни будет зависеть о самих людей, а государство не должно мешать, не должно сильно вмешиваться и должно лишь сглаживать отдельные противоречия, снижая налоговые изъятия в госбюджет и зависимость жизни людей от чиновничьих решений. (18.12.2009)

  • Ну что, дружок, вот я и дома. Всё пролетело, осталось позади. Сознание заполнено настоящим, а не тем прошлым, которое было так позитивно.

    Что же было? Поездка в мск с Алёной, но это уже забыто напрочь. Как быстро забылся и тот дискомфорт, что был в вагоне, как только вышел из него: не осталось ничего от того, что было важным всю ночь :о). Потом встреча с Вованом. Потом пати где-то на ВДНХ за высоченным памятником рабочему и колхознице, который, оказывается, буквально на днях был поставлен на место после многолетней реконструкции. В это же день в Перми случилась трагедия: погибли более 100 человек в пожаре в ночном клубе... Я как раз был в клубе и видел репортажи на плазме возле бара.

    Потом на аэроэкспрессе от Павелецкого вокзала до аэропорта Домодедово. Там знакомство с Юлей и Оксаной, посадка в самолёт Boeing-737-400 (489 пассажиров!). Полёт в течение 4,5 часов; глядение в иллюминаторы за земли, пустыни, маленькие сёла.

    Приземление в Египте (г. Хургада), покупка визы ($15), продажа ручки ($1) :о). Размещение в отеле. В ту же ночь за $75 уехали в Каир на пирамиды! Дорога пролегала по пустыне, водном месте даже танки валялись. На бензозаправке, где была первая остановка, было довольно прохладно и пасмурно, и все курили, не думая о безопасности.

    ...Впрочем, зачем я это всё рассказываю? Отмечу только основное: были в Каирском музее 2 часа, обедали в ресторане на Ниле, потом посещение фабрики парфюмерии (девчата накупили масел — повелись на рекламу), потом пирамиды, Сфинкс, папирусы — и обратно в отель (вернулись около полуночи).

    Катались на квадрациклах к бедуинам (22 км по пустыне). Ходили на катере на Райский остров всей толпой: мы вчетвером, Лёха с Сашей (вылитый Фил из "Бригады" :о) ), а ещё мисс Белоруссия Светлана, две мерзлявые японки Мари и Юки. Познакомился с Таней, которая помогала мне осваивать плаванье с маской. Видел, как рыбки кушают что-то с кораллов и какают :о).

    Загорали и купались на двух пляжах, относящихся к отелю: на песчаном и коралловом.

    Представлялся там Мохаммедом. Египтяне из персонала велись, удивлялись, но видя у меня стаканчик, сомневались. А имен, похожих на татарские, полно: Мустафа, Махмуд, Мохаммед (через одного) и т.д.

    Все эти дни не думал ни о прошлом, ни о будущем. Не было никаких проблем. И сейчас не хочется даже радио слушать. Не хочется ни о чём думать, напрягаться.

    Ну короче, сейчас я дома. На улице аж –26°С! Депра нет, но опять читать жж и книжки, слушать радио и т.д. не хочется. Хочется изменить жизнь!

    Некоторое отрезвляющее воздействие произвела фраза на входе в метро "Домодедово": "Хорошо там, где родина"... А то ведь была такая эйфория от этого райского отдыха на море, в тепле, среди пальм и коралловых рифов. (14.12.2009)

  • Ничего не делаю, просто сижу дома, смотрю "Друзья" и лазаю в интернете. Болтаю с Таней по скайпу. В целом прикольно. Но не связан ли мой интерес к ней только с тем, что у неё тоже щербинка в зубах? Не была или вся прелесть наших отношений в Египте в их мимолётности? И есть ли действительное половое влечение, которое могло бы стать любовью? (16.12.2009)

    Каждый день общаемся с Таней. Чего-то не чувствую теплоты с её стороны. Или это я опять начинаю свою старую песню, типа, никто меня не любит так, как я бы хотел? (22.12.2009)

  • День пролетел. Ничегошеньки не делал. А ведь надо дело делать, как это прозвучало в "Дядя Ваня" Чехова, которого прочёл сегодня. И вот это прикосновение к литературе, к искусству, к культуре как-то возвысило меня, выдернуло из этой обыденности и пошлости, из пустоты. Вот ведь — есть что-то высокое, чистое, светлое, к чему нужно стремиться!

    Есть, должно быть что-то такое благородные, возвышенное, к чему бы я мог стремиться, прилагать усилия, заниматься! А не влачить своё бездеятельное бесполезное существование.

    Нужно дело, работа, практика, а не болтовня, не слова, не анализ, не рефлексия. Нужно делать что-то конкретное, ощутимое, предметное. Это даст тебе денег, сделает влиятельным и собственно будет базой для теоретических исследований и опробования этих теорий на практике.

    Может, лучшим вариантом была бы маленькая фирма, производящая уникальный продукт по своей технологии. Я бы мог быть занят в дальнейших исследования по повышению качества, снижению издержек, расширению сбыта. В малом бизнесе ты бы был занят именно чем-то полезным, т.к. бездельники и бумагомаратели для малого бизнеса слишком накладны. (17.12.2009)

  • Живу в огромной стране, и мне тут нечего делать! Как такое возможно?

    Но нет, не надо печалиться. Что-то говорит мне, что в 2010-ом году всё изменится, всё станет по-другому, всё наладится. Буду трудиться, не из-за денег, не под чьими-то приказами, не в гонке за статусом, карьерой и вещами, но ради пользы людям, стране, во имя улучшения жизни людей. (19.12.2009)

  • На минутку засыпал — и просыпался с другим настроением! Значит, сон как бы перезагружает (перезапускает) сознание. (22.12.2009)

  • Примечательно: сумма первых двух и последних двух цифр наступающего года даёт мой возраст: 2010 => 20 + 10 = 30. И так было с 2000-го года и будет до 2099-го для всех, кто родился в 1979-ом. (25.12.2009)

  • Где-то у Тургенева встретил, что супружеским долгом считается обязанность хранить верность супругу. Сейчас же под этим понимают обязанность не отлынивать от секса с супругом. Налицо переоценка ценностей или даже эрозия института брака. (29.12.2009)

  • Ущерб России от коррупции не столько в том, что чиновники вымогают и берут взятки или используют властные полномочия в корыстных целях, но в том, что госорганы перестают выполнять свои функции, для исполнения которых они учреждались: ГИБДД не обеспечивает безопасности на дорогах; МВД не борется с преступностью; Росавтодор не строит нормальные автодороги; Газпром и Энергосбыт не обеспечивают газом и электричеством по низким ценам и в требуемом количестве; пожарные не обеспечивают пожарной безопасности; Ростехнадзор не обеспечивают техническую безопасность и т.д.

    Такое неисполнение госорганами своих функций ведёт к разрушению всей страны. Они сами не делают дело и другим не дают, запрещая людям и частным организациям самим регулировать эти вопросы.

    Кроме интереса в деньгах, получаемых от взяткодателя, тут, видимо, проявляется и наше национальное разгильдяйство и раздолбайство: мы не любим и не хотим работать качественно, изо всех сил, старательно, по уму, но делаем всё тяп-ляп, спустя рукава, абы как. Может, это десятилетия СССР так развратили и изуродовали нас?

    Или у нас есть более важные дела, которыми мы занимаемся, нáскоро переделав то, что нужно по основной работе? Чтó это мы, россияне, делаем хорошо, всерьёз, с полной самоотдачей? — Кроме как бухаем, ничего в голову не приходит... (29.12.2009)

  • Ездил в баню к С.Ш. Обрёл веру в человечество: туда меня высадили, где надо, на светофоре и поздравили с НГ; обратно на "восьмерке" мужик остановился и предложил довезти! :о) И билет был счастливый. (29.12.2009)

Для комментариев:
http://marsel-izkazani.livejournal.com/
Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/
copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное