Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Опубликуй свои стихи

  Все выпуски  

Опубликуй свои стихи


                                            
ОПУБЛИКУЙ СВОИ СТИХИ
 
          
  Присылайте свои творения для опубликования в рассылке! rovesniki@list.ru


Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Отвечаем по-доброму!


Невестка и свекровь

Прошлое и зависимость

Самоё кратковременное из всего вечного...

Брак по гороскопу

Свои проблемы отнесу на rovesniki.su

Спроси у нашего доброго доктора!


* * *

Тайна мусорного пакета

Сколько ни предполагай ход мыслей иной персоны, а все равно каждый думает по-своему. Кто бы ни создал человека, наделив его способностью мыслить, часто хочется задать этому кому-то вопрос: если истина, теоретически, на всех одна, то почему каждый все равно живет по своим собственным правилам? Почему так редко находят общий язык мужчина и женщина, и почему никто так до конца и не поймет самого себя? За исключением, разве что, особ просветленных где-нибудь на Тибете.
Но небытие просветленным - не такая уж большая беда по сравнению с возомнением себя таковым. Так, погрузив в купе поезда съемочную аппаратуру и оставив внутри нашего ассистента Вадика сторожить багаж, я вместе с оператором Светой вышла на перрон покурить и затариться пивком, дабы в поезде не выкладывать за него двойную цену.
Света была еще нестарой, но и уже не молоденькой женщиной, впрочем, весьма недурной собой: пышные формы, вьющиеся длинные волосы и правильный овал лица заставляли многих особей противоположного пола оборачиваться вслед. Однако, личная жизнь Светы, как она мне однажды призналась, представляла собой темный тоннель без света в конце. И причиной тому, справедливо говоря, была в основном сама Света. Вернее, особенности ее характера. Дамой Светлана была неагрессивной, однако ей были свойственны две премерзкие черты: во-первых, непреодолимое желание научить всех окружающих жить правильно; а во-вторых, любовь к одной ей понятному порядку. Так, Света всякий раз хмурилась и ворчала, заметив, что крепление от осветителя положили не в тот, по ее мнению, карман кофера. Если же, к примеру, во время съемки вилки были воткнуты в удлинитель не в один сплошной ряд, а с пропуском одной розетки - сложно передать, что тогда творилось на площадке. При этом, Света считала совершенно нормальным перед выездом на съемки просто затолкать в сумку камеру, не проверив, вставлен ли в нее вообще аккумулятор. К счастью, в нашем агентстве мы со Светой числились в разных группах и в нынешнем составе наша команда работала лишь один раз в порядке исключения: приближались майские праздники, и большая часть наших коллег со своими семьями разъехались в отпуска. Из несемейных сотрудников укомплектовали съемочную команду, погрузили в поезд и отправили по заданию. Конечно, от перспективы выслушать в свой адрес пару нравоучений мы с Вадиком, мягко говоря, в восторге не были. Но решили между собой по возможности не принимать близко к сердцу особенности нашей коллеги, и как-нибудь перетерпеть три съемочных дня без прецедентов. Тем более, что аккумулятор в этот раз оказался-таки внутри Светиной камеры и даже был не совсем разряжен.
Я купила нам с Вадиком по две банки пива и, осилив папиросу, приготовилась бросить окурок в утну у палатки.
- Кто ж такие табло сюда поставил! Ничего прочитать не могу даже в очках! - послышался откуда-то сбоку пищащий Светкин голос.
- А какие диоптрии у тебя? - любезно поинтересовалась я, делая вид, что мне это интересно.
- Минус единица! - воскликнула Света.
«Спокойно!» - мысленно скомандовала я себе, готовясь стойко перенести очередную порцию Светкиного брюжжания.
- Сколько же ты куришь? Совсем не думаешь о здоровье! У тебя ведь детей еще нет! - не унималась Света.
- Я курю немного. Это за день только вторая.
- Ну все равно, в вагоне-то помимо тебя еще и люди есть!
От этого высказывания свет фонарей над платформами, как мне на секунду показалось, преобразился перед моими глазами в мерцающие вопросительные значки.
- Тут, вроде, не вагон, - заметила я, в надежде вернуть Свету из мира хронических «училок» в самом неприятном смысле этого слова в мир реальный.
- Ну потом-то войдешь в купе, а от тебя перегаром тащит!
Я почувствовала, что мои эмоции подходят к точке кипения, поэтому прикусила язык и хотела прекратить бесполезный разговор. Слава богу, Светка повернулась к поезду передом, а ко мне - задом, и направилась в сторону состава, держа в руке кулек с какой-то провизией. Я смогла с облегчением вздохнуть и ослабить «внутреннюю оборону».
- Ты еще и пиво пьешь! За печень-то не боишься? - вопрошал из тумана все тот же писклявый голос где-то метрах в трех от меня. По рукам у меня поползли мурашки одновременно от злости и от удивления: без очков Светка, тем не менее, как-то разглядела пивные банки, лежащие внутри пакета.
Света буркнула что-то еще, затем развернулась и пошлепала к вагону, придерживая оттопыренный вверх воротник ветровки (видимо, чтобы не продуло).
Я кинула окурок в урну, после чего пнула ее, чтобы хоть как-то выпустить пар.
- Еще раз так сделаешь, сниму с поезда, - сказал за спиной глухой хриплый баритон.
Я обернулась. Хриплый баритон принадлежал сотруднику тогда еще милиции. Перспектива разборок с органами правопорядка окончательно испортила мне настроение.
- Снимайте, прямо сейчас, - рявкнула я, - это не намного хуже, чем...
- Чем что? - перебил баритон, после чего обнажил в улыбке свои желтые коронки, - чем вот это? - страж порядка мотнул головой в сторону поезда, к которому пошла Светка. - Слыхал я Ваш разговор. Подруга, что ли?
В отчет я только глянула на мента умоляющим взглядом, после чего обреченно произнесла: «Коллега.»
- Не дай бог на такой жениться! - заключил мент. - Сочувствую, Ладно, топай. Но урны не трогай - в следующий раз точно заберу!
Баритон снова расплылся в своей желтой улыбке, а я, молча кивнув, поплелась в сторону состава.

***************

Первые пара часов пути прошли относительно спокойно. Проводница оказалась дамой заботливой, почти сразу же любезно предложила нам чай, а также меню из ресторана. В удовольствии сытно покушать мне всегда было сложно себе отказать. Наши с Вадиком интересы в этом отношении совпадали.
- Что будешь? - спросил Вадик, разворачивая меню.
- Курицу карри с гарниром.
- Я тоже курицу. Нам две курицы! Свет, а ты?
Света не подала голоса.
- Тогда только две курицы с гарниром! - сказал Вадик, пожав плечами - сегодня я угощаю.
Проводница, кивнув, удалилась.
Несколько секунд длилась немая пауза. Я полезла в пакет за пивом.
- Как вы оба не боитесь есть в поезде? - начала, было, Света.
Мы с Вадиком, не произнося ни слова, ответили Светлане таким грозным взглядом, что ее речь тут же прекратилась. Вскоре мы с аппетитом наслаждались курицей, Светлана же предпочла более здоровую, по ее мнению, пищу - кефир.
Через пару часов наш поезд прибыл к первой станции на пути следования. Состав остановится, и через несколько минут в наше купе вошел еще один пассажир. Это был средних лет мужчина, весь внешний вид которого сразу выдавал в нем хоть и аккуратного, но до безобразия скупого человека, пытающегося, тем не менее, выглядеть солидным. Судя по полинявшему рисунку на джемпере, шерстяной бедолага пережил уже далеко не одну стирку, да и изначально-то был не шибко высокого качества. Не по фигуре широкие брюки, заканчивавшиеся тремя сантиметрами выше ботинок, казалось, достались их нынешнему владельцу по наследству. При этом, мужчина гордо держал в руке элегантный чемодан из кожи какой-то рептилии, а из кармана штанов торчал недешевый смартфон.
- Всем добрый вечер! - сказал наш вновь прибывший попутчик.
Мы дружно поздоровались.
Мужчина пристроил дипломат на верхнюю полку и сел рядом со Светой.
- Илья Алексеич, музыкант, педагог по классу гобоя, лауреат международных конкурсов. Неоднократно принимал участие в гастролях столичных театров! - Лихо выдал он.
От такого загиба мы с Вадиком чуть не подавились слюной. Света же, в отличие от нас, глянула на своего соседа с неподдельным восхищением, после чего тоже представилась:
- Светлана Владимировна, видеооператор. Это мои коллеги Даша и Вадим. - сообщила она, указывая таким тоном, как будто делала нам огромное одолжение тем, что снизошла до сотрудничества с нами.
- Да что Вы? Как интересно, Светланочка! - затараторил гобоист, - я вот, знаете ли, в свое время на телевидении был частый гость, да. Ох, какие были раньше оркестры, какой уровень! Не то, что сейчас, молодежь ничего не умеет и не желает уметь!
Недалекая Света принялась охотно поддакивать восхитившемуся ею новому спутнику. Илья Алексеевич же покосился на нас с Вадиком, как на представителей той самой молодежи, «ничего не умеющей и не желавшей уметь», и тут же стал оправдываться:
- Ну, я не хотел сказать, что решительно вся молодежь такова... Но многие, многие, увы. Но Ваши спутники, Светланочка Владимировна, очевидно к лентяям не принадлежат, раз они работают вместе с Вами!
Оправдание получилось настолько нелепым, что лучше бы его и не было вовсе. Я слегка толкнула Вадика локтем в бок и кивнула в сторону двери, приглашая завершить распитие пива в тамбуре и хоть немного отдохнуть от этого кошмара.
Однако, гобоист, заметив наше намерение выйти, стал решительно препятствовать:
- Подождите, юные друзья! Я, возможно, был чрезмерно резок, но поверьте, я не имею против вас решительно ничего. Прошу Вас, давайте все вместе выпьем чаю.
Мы с Вадиком с неохотой сели на свои места.
- А Вы, молодые люди, чем занимаетесь в Вашем дружном коллективе?
- Я фотограф, Вадим - мой ассистент. - сухо ответила я.
- Прекрасно! Позвольте полюбопытствовать, с какими фотоаппарами Вы работаете?
Я едва набрала в легкие воздуха, чтобы ответить, но тут наш попутчик выдал такой монолог, что заготовленный ответ вылетел у меня из головы:
- Я ведь, Дашенька, тоже иногда люблю поснимать. Особенно по молодости любил. Всегда у друзей интересуюсь, какой техникой они пользуются. Только нет ведь сейчас хорошей техники-то: кто на цветопередачу жалуется, кто на резкость, кто еще на что... Да, далека техника от совершенства. А ведь какие кадры уходят в небытие! Вот славные делали раньше аппараты, пленочные. У меня немецкая Leica лежит. Так лучшее нее по сей день нет ничего! Сколько прекрасных кадров мы сделали во время гастролей, Вы бы знали! А я ведь столько стран объездил, столько всего повидал на своем веку! В Австрии целых три года проработал! Прекрасная страна, скажу я Вам! Изумительная! Как меня горячо приглашали друзья!..
- Как интересно! - запричитала Света. - А где же Вы играли там, в Австрии?
Услышав этот вопрос, гобоист сделал грудь колесом, и с видом чрезвычайно важным заявил:
- Я работал в ресторанах! Целых три года! В самых разных!
Далее последовала вторая часть монолога, содержание которого я сейчас уже не вспомню. Да и было ли оно, содержание-то...
В конце концов, разговор переключился на семейное положение Светы и гобоиста, явно испытывавших взаимный интерес друг к другу.
- Я, Светлана Владимировна, разведен уж лет десять как, - начал гобоист деликатную тему. Глядя на Свету, мне показалось, что после этой фразы у нее прекратилось дыхание.
- Да и где теперь встретишь порядочного человека? Раньше все ходили в театры, на выставки... А сегодня что? Один Интернет, да Интернет...
- Вы правы, Илья Алексеевич. Знакомиться стало негде. На улице опасно, в транспорте - неприлично...
- Верно, верно, Светочка Владимировна. А то ведь сейчас взяли моду, только познакомились, глядишь - уже целуются. Разве можно было раньше представить такое? Разве ж это правильно?
.. Не помню, под каким предлогом я схватила пачку с сигаретами и, бесцеремонно потянув Вадика за рукав куртки, вытащила его на волю. Так мы и провели остаток вечера, то стоя в коридоре, то перебираясь покурить в тамбур.
Наконец, дело подошло к ночи, нас обоих начало клонить в сон. Выкурив по последней сигаретке, мы с Вадиком вернулись к нашему купе. Приоткрыв дверь, мы вдвоем шмыгнули внутрь. Свет внутри был выключен, а наши попутчики, к счастью, угомонились и заснули на своих местах.
Вадик скинул мокасины и быстро вскарабкался на верхнюю полку. Я же принялась расшнуровывать кроссовки. Вдруг поезд дернулся, и я, слегка потеряв равновесие, в темноте наступила на что-то жесткое. Вытащив из кармана телефон, я включила подсветку экрана и обнаружила, что наступила я на жестяную банку из-под пива. Пошарив рукой в том месте, где стоял мой пакет со стратегическим запасом пива, я обнаружила, что все банки оттуда исчезли, а пакет был пуст. Ситуация, которая должна была бы меня возмутить, вызвала у меня только ехидную улыбку, когда я представила Свету и гобоиста распивающими пивко под рассуждения о нравах нынешней молодежи. Но главное открытие было впереди: попытавшись пристроить пустую банку в пакет с мусором, который лежал под столом, я обнаружила на полу около Светиной полки какую-то тряпку. Приглядевшись повнимательнее, я поняла, что передо мной были женские колготки, причем несвежие: на пятках виднелись синеватые следы от обувной краски. Оторопев на секунду, я склонилась над Светой. Убедившись, что она дышит и мирно спит, я подцепила находку в пакет с мусором, после чего отправилась спать.

***************

Открыв глаза по утру я обнаружила, что мои коллеги уже проснулись. Гобоиста, как и его чемодана, в купе не было - видимо, вышел раньше. Пакет с мусором стоял на своем вчерашнем месте.
Молча поднявшись и напялив кроссовки, я вытащила из своего рюкзака принадлежности для умывания и направилась к туалету, прихватив с собой пакет с мусором.
Оставшуюся часть пути я вглядывалась в лицо Светы, пытаясь распознать ее эмоции: наша коллега то вспыхивала румянцем, то снова бледнела. Однако, она ни разу не глянула в глаза ни мне, ни Вадику, да и вообще, была необычайно молчалива.
Произошедшее никто ни с кем не обсуждал. В целях сохранения репутации моей коллеги, историю мусорного пакета я держала при себе. Света вскоре после той командировки уволилась из нашего агентства. Так что, вышло ли что-то путное из той ночи, мне до сегодняшнего дня неизвестно.



Дарья Теплова




Опубликуй свои стихи



Замена любви?

Формы семьи...

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!



Hosted by rovesniki


Присылайте свои стихи

АРХИВ РАССЫЛКИ

 

      

 

В избранное