Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации. Выпуск 32. Юбилей А.П. Чехова


Рассказ от замысла до публикации

Выпуск 32

Юбилей Антона Павловича Чехова

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели!

Вчера, 29 января, исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Творчество Чехова в разное время воспринималось по-разному. Вот, например, что пишет составитель собрания сочинений писателя О. Дорофеев: «Вот только сейчас, когда я начал припоминать читанные в розницу отзывы о Чехове среброкрылых мэтров, только сейчас мне вдруг стало ясно, как мало новый литературный век его уважал. Те же, что и прежде, намёки на незначительность посуды, отведённой Чехову на литературной трапезе (уж, кажется, и о стаканах речь не шла – так, стопарики, да драматургический посошок на дорожку). Те же упрёки в мелочном внимании к букашкам и инфузориям и в неспособности приметить обширные зады слоноподобных истин. И какой премилый символ чеховской «близорукости» спорхнул прямо с его собственного носа в руки пристрастных судей! Пенсне! Антон Павлович и тут подыграл своим критикам – кто только не оставил отпечатков на этом несчастном пенсне! (Вот, скажем, Ахматова, по свидетельству Н. Роскиной, говаривала, что «Чехов многого не видел. Как-то близоруко смотрел на Россию. Так нельзя – слишком близко, тогда видны только тараканы в щах… - И после не слишком убедительных доводов заключала: - … всё-таки, согласитесь, он был такой близорукий… в пенсне… Нет»). Конечно, кое-что и добавилось, в чисто серебряных тонах. Например, третирование «нормальности» Чехова с высоты поднебесных патологий, открывшихся новому веку, усмешки по поводу какой-то слишком уж бледной его «обыкновенности» (да и в самом деле, каким невыносимо обыкновенным должен был бы показаться «нормальный провинциальный доктор» рядом, скажем, с ярко накрашенной физиономией Михаила Кузмина или канареечными блузами футуристов)».

Обыденность чеховских произведений очень низко ценилась виртуозами слова серебряного века русской литературы. Но их смутные образы, попытка выразить невыразимое (которое можно изобразить и простыми словами, как у Чехова) всё же не затмили шедевров русской литературы.

Жизнь всё-таки стремится к простоте и смыслу. Литература рисует картины, появляющиеся в воображении писателя, непосредственно участвующего в этой жизни. Читая рассказы Чехова, просто диву даёшься, как много повидал за свою жизнь этот человек, как он был неравнодушен ко всему, что происходило вокруг, как точно он мог передать эти знания нам. Целая история страны открывается в его произведениях. Жаль, что историков редко интересуют тонкости обыденной жизни. А ведь именно в них отражается век, настоящая жизнь настоящих людей, запечатлённых в художественных образах.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Всегда с вами Надежда Лимонникова.

Блог www.chelcel.blogspot.com

Почта nwl31@yahoo.com

Рассказ от замысла до публикации

В избранное