Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации. Выпуск 33. Внесюжетные элементы


Рассказ от замысла до публикации

Выпуск 33

Внесюжетные элементы

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели!

Помимо сюжета, в композиции произведения существуют ещё и так называемые внесюжетные элементы, которые могут быть более важны, чем сам сюжет.

В противоположность сюжету внесюжетные элементы статичны, они не продвигают действие вперёд, ничего не случается, герои остаются в прежних положениях.

Различают три основные разновидности внесюжетных элементов:

- авторские отступления,

- описание,

- вставные эпизоды (новеллы, сюжеты).

С описанием более или менее понятно. Это литературное изображение внешнего мира (пейзажа, портрета, мира вещей) или устойчивого жизненного уклада, тех событий и действий, которые совершаются регулярно, изо дня в день, поэтому и не имеют отношения к движению сюжета. Описание – самый распространённый вид внесюжетных элементов.

Авторские отступления – более или менее развёрнутые авторские высказывания философского, лирического, автобиографического характера. Такие высказывания не характеризуют отдельных персонажей или взаимоотношений между ними. Авторские отступления – необязательный элемент в композиции произведения, но когда они там всё-таки появляются, они играют важнейшую роль, потому что помогают читателю понять мысль писателя.

Вставные эпизоды – относительно законченные фрагменты действия, в которых действуют другие персонажи, действие переносится в другое время и место.

Иногда к внесюжетным элементам можно отнести психологическое изображение, если душевное состояние или размышления героя не являются следствием или причиной сюжетных событий.

При сюжете динамическом количество и значение внесюжетных элементов падает. При адинамическом – наоборот, возрастает.

Вообще же внесюжетные элементы зачастую имеют слабую или чисто формальную связь с сюжетом и представляют собой отдельную композиционную линию.

Внесюжетными элементами наполнены такие известные произведения, как поэма Гоголя «Мёртвые души», роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин». Но это совсем не означает, что внесюжетные элементы отсутствуют в произведениях малых жанров.

Прочитайте рассказ А.П. Чехова «Счастье». Сразу на первой странице вы обнаружите внесюжетный элемент. Вот он: «Овцы спали. На сером фоне зари, начинавшей уже покрывать восточную часть неба, там и сям видны были силуэты не спавших овец; они стояли и, опустив головы, о чём-то думали. Их мысли, длительные, тягучие, вызываемые представлениями только о широкой степи и небе, о днях и ночах, вероятно, поражали и угнетали их самих до бесчувствия, и они, стоя теперь как вкопанные, не замечали ни присутствия чужого человека, ни беспокойства собак». Здесь мы имеем дело с описанием, действием, повторяющимся изо дня в день. Для развития сюжета этот эпизод не имеет значения. Но он не случаен для глубокого понимания мысли писателя.

Или ещё такой отрывок: «Проснувшиеся грачи, молча и в одиночку, летали над землёй. Ни в ленивом полёте этих долговечных птиц, ни в утре, которое повторяется аккуратно каждые сутки, ни в безграничности степи – ни в чём не видно было смысла».

Здесь через описание природы писатель проявляет себя. Можно назвать это авторским отступлением, потому что герои рассказа заняты другими мыслями. Для них как раз смысл есть: разгадать загадку клада для стариков, понять эту жизнь – для Саньки.

Если выбрать из рассказа все эти элементы и построить их в той последовательности, в которой они появляются в рассказе, получится произведение, главным героем которого будет равнодушная и гармоничная природа. Ей нет дела до людей с их выдумками, вопросами, неразрешимыми загадками. Это произведение - основа жизни героев, рамка, внутри которой они находятся. Выйти из неё невозможно.

Так внесюжетные элементы углубляют читателя в произведение. Не пропустите самое важное!

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Группа Литература от А до Я.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Моя книга «Замысел рассказа. Как не пропустить самое интересное» Новая книжка.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Всегда с вами Надежда Лимонникова.

Блог www.chelcel.blogspot.com

Почта nwl31@yahoo.com


В избранное