Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации. Выпуск 42. Сочувствие дьяволу


Рассказ от замысла до публикации

Выпуск 42

Сочувствие дьяволу

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели!

Читаю сейчас книгу Александра Гордона Смита «52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем». Хочу поделиться размышлениями автора о создании персонажа.

Сочувствие дьяволу

Когда вы работаете над своим персонажем, помните, что вы должны заставить аудиторию сопереживать ему. Публика досмотрит фильм до конца, если ваш герой заинтересует её с самого начала. Вот краткий список способов, которые позволят вам добиться желаемого эффекта.

 1. Привлекательность: если персонаж располагает к себе, зрители будут сопереживать ему, что бы ни случилось.

2. Симпатия: если ваш главный герой незаслуженно страдает, аудитория захочет видеть, как восстанавливается справедливость.

3. Опасность: зритель отождествляет себя с персонажем, которому сопереживает, вне зависимости от того, угрожает ли ему смертельная опасность или утрата доброго имени

4. Неравенство: если персонаж унижен, раним или испытывает притеснения, аудитория будет симпатизировать ему.

5. Любопытство: если персонаж загадочен, бублика захочет узнать больше, даже если это персонаж, который зрителям не по душе, - помните, что даже вызывающего неприязнь персонажа следует наделить по крайней мере одной хорошей чертой.

Если вы хотите использовать более тонкие методы, попробуйте что-нибудь из этого:

1. Сочувствие: смесь симпатии, опасности и привлекательности – сильный способ, но труднореализуемый. Чтобы публика испытала сочувствие к персонажу, сопереживала ему, он должен быть обыкновенным человеком.

2. Близость: наделите персонажа хорошо знакомыми зрителю поведенческими особенностями (он прожигает рубашку утюгом, теряет ключи и т.п.). Это поможет зрителям отождествить себя с персонажем.

3. Восхищение: если персонаж вызывает у публики восхищение (не обязательно своими положительными чертами), он будут смотреть фильм.

4. Сила: она завораживает нас – наделите героя силой, и аудитория придёт в восторг.

 

На первый взгляд всё просто и понятно. Вопрос в другом: как всё это сделать? Как изобразить героя таким, как предлагает советчик? Что для этого надо?

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Всегда с вами Надежда Лимонникова.

Блог www.chelcel.blogspot.com

Почта nwl31@yahoo.com


В избранное