Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассказ от замысла до публикации Выпуск 43. Уроки для начинающих писателей


Рассказ от замысла до публикации

 

Выпуск 43

 

Уроки для начинающих авторов

 

Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели!

 

Многие не понимают, как важно научиться грамотно и интересно излагать свои мысли. Письменная речь на сегодняшний день самая востребованная. Её пока не могут заменить даже все придуманные человечеством технические приспособления. Даже Интернет на 90% состоит из текстов. Может быть, в когда-нибудь это измениться, но удовольствие от чтения всё-таки не видео не аудио не заменит.

Итак, умение писать необходимо всем, кто так или иначе использует в своей жизни Интернет. Но у нас очень мало уделяется внимание развитию писательских способностей и книги, особенно учебные, днём с огнём не сыщешь по одной простой причине – их просто не существует. Поэтому приходится довольствоваться переводными изданиями из серии «Уроки для начинающего автора». С тремя из них хочу вас познакомить.

Композиция: шестнадцать уроков для начинающих авторов. Джеймс Э. Райнкинг, Эндрю У. Харт, Роберт фон дер Остен.

Из Урока 3. Исправление и редактирование письменной работы.

Начинающие авторы часто ошибочно смотрят на первые варианты черновика как на почти законченные продукты, а не как на эксперименты, которые следует изменять, а при необходимости даже забраковывать. В результате они вырабатывают в корне неправильные подход к правке. Чтобы ваша правка была успешной, вам необходимо контролировать своё «эго» и свои страхи, став своим первым читателем-критиком. Переступите через вполне естественное ощущение исполненного дела («В конце концов, я вложил сюда немало своих мыслей») и страх («Впрочем, я боюсь того, что я обнаружу, если пригляжусь к этому повнимательнее»). Просто признайте, что правка даёт вам возможность развить ваши сильные стороны и усилить слабые.

В книге речь идёт о создании произведения от составления плана до стиля.

Аргументация: десять уроков для начинающих авторов. Энтони Уэстон.

Из Урока 10. Логические ошибки.

Одна из наиболее часто встречающихся логических ошибок – наше навязчивое желание делать вывод на основании очень небольшого количества фактов. Например, если у первого литовца, которого я встретил, вспыльчивый характер, я могу поспешить с выводом, что у всех литовцев вспыльчивый характер. Это логическая ошибка обобщения на основании неполной информации.

В книге даётся краткий свод практических правил, необходимых каждому начинающему автору для написания хорошо и правильно аргументированных текстов.

Мышление: пятнадцать уроков для начинающих авторов. Винсент Р. Ружиэйро.

Книга состоит из четырёх частей: Будьте мыслителями, Будьте творцами, Будьте критиками, Сообщайте свои идеи.

Из Урока 5. Творческий процесс

До середины 1950-х гг. наука уделяла мало внимания творчеству. Затем один исследователь проверил более 121 тысячи названий статей, зафиксированных в «Рефератах работ по психологии», за последние 23 года. Он обнаружил, что всего 186 статей – меньше 0,2% от общего количества статей – имели какое-либо отношение к творчеству. С тех пор интерес к творчеству значительно возрос, и по этому предмету было опубликовано множество книг. Учёные изучили жизнь успешных творческих личностей, исследовали творческий процесс и протестировали творческие способности при всех мыслимых условиях и для каждой возрастной группы.

Основные факты о творчестве, которые приводит автор:

1. «Делание своего дела» не обязательно является творчеством.

2. Творчество не требует особого интеллектуального таланта или высокого IQ.

3. Употребление наркотиков мешает творчеству.

4. Творчество – это выражение психического здоровья.

 

Все эти книги созданы не для того, чтобы каждый стал писателем, а для того чтобы каждый научился выражать грамотно свои мысли.

 

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Всегда с вами Надежда Лимонникова.

Блог www.chelcel.blogspot.com

Почта nwl31@yahoo.com


В избранное