Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы - новости страницы Сергея Бережного


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

На первой полосе

Новая сетевая премия "Русская фантастика"

[13.03.2001] Сервер "Русская фантастика" объявил о создании новой премии, ежегодно присуждаемой за лучшее фантастическое произведение крупной формы.

Учредителями премии, кроме собственно "Русской фантастики", стали также Александр Ульянов, Дмитрий Ватолин, Константин Гришин и Александр Сидорович.

Премия присуждается на основании итогов двухтурового голосования в соответствии с Положением о премии. Номинационный список для голосования в первом туре составляется учредителями премии на основании окончательного номинационного списка, подготовленного на соискание премий "Интерпресскон" и "Бронзовая Улитка" номинационной комиссией "Интерпресскона". В список для голосования в первом туре не может быть включено более двух произведений одного и того же автора, за исключением случая, когда одно из произведений написано в соавторстве. Также не могут быть включены в список произведения авторов, до этого дважды становившихся лауреатами премии (то есть, получить премию более двух раз никому не удастся - видимо, таким образом учтен казус Ромена Гари - Эмиля Ажара, который дважды удостаивался премии Гонкуров, которую по статусу нельзя получить более одного раза).

Первый тур голосования открытый, он начнется 14 марта в полночь по Москве на "Русской фантастике". Голосование продет также в тематических эхоконференциях FidoNet. Три произведения, получившие наивысшую сумму баллов по итогам голосования в первом туре, выходят во второй тур. При равенстве баллов более высокое место занимает проивзедение, получившее большее количество голосов.

Второй тур голосования закрытый. В нем могут участвовать только главный редактор сервера "Русская фантастика", заместители главного редактора, редактора разделов и учредители премии, не являющиеся членами редакции сервера.

Оглашение результатов голосования второго тура и вручение приза состоится на "Интерпрессконе".

 
 


Фантастика в кино

Не спрашивай, в кого вглядывается бездна.
Она вглядывается в тебя...

Бездна Из рецензии: ...Когда Чехов советовал улучшать художественные произведения путем кардинального их сокращения, он явно не имел в виду Джеймса Кэмерона. Вот уж кому сокращения на пользу не идут. Короткая ("прокатная") версия "Бездны" проигрывает длинной ("режиссерской") по всем статьям. И заметьте, "заболел" я этим фильмом, посмотрев сначала именно сокращенный вариант... Можете себе представить мою радость, когда я выяснил, что "на самом деле" фильм еще лучше! В короткой версии события, происходящие на подводной буровой, практически не связаны с тем, что творится на поверхности. А между тем именно эти события дают абсолютно новый взгляд на сюжет фильма. В сокращенной версии "Бездны" лейтенант "морских котиков" Коффи выглядит просто шизиком, которого непонятно как прохлопала медкомиссия. И действительно, если принимать в расчет только события на месте гибели подводной лодки, у лейтенанта нет никаких веских причин слетать с катушек. Однако в развернутом варианте фильма действие разворачивается на фоне стремительно развивающегося конфликта между США и СССР, балансирующих на грани ядерной войны. Конфликт начинается именно из-за погибшей субмарины, и Коффи оказывается буквально в самом центре событий. Именно от его действий зависит теперь - быть или не быть третьей мировой войне. Приказы, которые он получил, явно не соответствуют ситуации, но запрос на изменение приказа послать невозможно из-за аварии - и решение приходится принимать самому Коффи. Это испытание оказывается для него слишком тяжелым. Непомерно тяжелым. Майкл Бин удивительно точен и внятен в этой роли, он блистательно показывает зрителю, как Коффи пядь за пядью уступает свою душу холодному ужасу, и очень скоро ему остается только мертвой хваткой цепляться за бессмысленный уже приказ, принося в жертву своему безумию одну за другой жизни людей... [ Дальше - больше ]




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное