Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы - новости страницы Сергея Бережного


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

На первой полосе

Уильям ХаннаУмер Уильям Ханна

[26.03.2001] 22 марта в возрасте 90 лет скончался американсий киенематографист Уильям Ханна (William Denby Hanna), создавший вместе с Джозефом Барберой (Joseph Barbera) множество популярнейших мультсериалов, в том числе "Tom and Jerry", "The Jetsons" и "The Flintstones".

Сотрудничество Уильяма Ханна и Джозефа Барбера началось на студии MGM в 1937 году. В 1940 году они создали в фильме "Puss Gets the Boot" неразлучную пару персонажей - кота Тома и мышонка Джерри. В течение нескольких лет фильмы этого цикла, продюсируемые Фредом Куимби (Fred Quimby) устойчиво попадали в хиты, несколько раз удостаивались "Оскара" - "The Yankee Doodle Mouse" (1943), "Mouse Trouble" (1944), "Quiet Please!" (1945), "The Cat Concerto" (1947) и другие. В 1957 году, когда MGM закрыло производство анимационных фильмов, Ханна и Барбера основали собственную компанию "Hanna-Barbera Studios" и продолжили снимать мультсериалы, впоследствии переключившись на работу для телевидения.

Уильям Ханна вместе с Джозефом Барбера удостоен "звезды" на Аллее Славы в Голливуде. В 1984 году он получил профессиональную премию художников-аниматоров (Motion Picture Screen Cartoonists Awards) в номинации Golden Award, в 1989 году - специальную премию Джеки Кугана "Young Artist Awards" с формулировкой "за выдающийся вклад".


Из истории

Человек, не сумевший обуздать время

Рэй Каммингс...Имя Рэя Каммингса (Ray Cummings, 1887-1957) было в 20-30-х годах, пожалуй, самым громким в списке американских писателей, работавших в области фантастики.

Рэймонд Кинг Каммингс был одним из истинных сыновей эпохи технического прогресса – он даже работал одно время у Томаса Эдисона, что в те времена было супер-рекомендацией для любого, кто намеревался проявить себя в области фантастической литературы... [Дальше - больше]




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное