Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Злобный Ых

"Искупление Христофора Колумба" Орсона Карда

Земля. Будущее. Мир задыхается от экологических проблем. Страшные катастрофы - в прошлом, на планете царит мир и относительное процветание. Но это - лишь опасная иллюзия. Истощенная, искореженная планета не в состоянии поддерживать даже выживший миллиард, несмотря на коммунистическую (в хорошем смысле слова) систему распределения продуктов и ресурсов. Идет глобальное потепление, которое вскоре сменится глобальным же похолоданием, урожайность падает, и на человечество медленно надвигается голод. Кто-то выживет, сомнения нет, но все легкодоступные ресурсы выработаны, и на носу - каменный век, который уже никогда не сменится бронзовым.

Служба изучения прошлого занимается исследованием истории планеты. Многое было утеряно в хаосе катастроф, но на помощь приходят хроноскопы, позволяющие получать картинку из любого места и любого времени. Однажды молодая сотрудница находит поворотную точку истории, воздействием на которую можно избежать страшного развития человеческой истории. Это - путешествие Колумба за море и открытие им Америки. Свирепые и жестокие, но живущие в гармонии с природой индейские цивилизации оказались неспособны сопротивляться кавалерии и огнестрельному оружию европейцев. Уничтожив их, Европа лишила себя единственного противовеса, который мог бы помешать индустриальному уничтожению природы.

Кажется, все просто: воздействуй на молодого честолюбивого моряка, чтобы он обратил свои интересы не на запад, а на восток, направил свою кипучую энергию на борьбу с захватившими Гроб Господень мусульманами, и индейцы, получившие несколько десятилетий или даже веков отсрочки, построят свою цивилизацию. Но это невозможно: хроноскоп показал, что неведомо кто уже воздействовал на Колумба именно таким образом - с помощью голографического ангела. Кто? Нет ответа. Но есть догадка: это люди с другой вероятностной линии развития человеческой цивилизации. Той, которая реализовалась именно при таком развитии событий. Видимо, последствия оказались катастрофичными настолько, что те люди предпочли уничтожить себя и свою реальность, направив Колумба в Америку в тщетной попытке реализовать лучшую ветвь реальности.

Как выяснилось, их жертва оказалась напрасной. Получившаяся реальность оказалось не более удачной, чем исходная. Но и статус кво восстанавливать смысла нет - шило на мыло не меняют. Значит, нужно сделать так, чтобы Колумб, отправившись в Америку, не положил начало истребления индейцев. Проще всего уничтожить его самого. Но тогда индейцы со временем разовьют собственное военное ремесло, собственное мореплавание - и обрушатся на Европу, уничтожая все на своем пути, насаждая человеческие жертвоприношения своим кровожадным богам. Этот вариант развития событий ничем не лучше. Что же делать?

Главные герои романов Карда - это сильные, часто гениальные люди, которые вынуждены жить и принимать решения в агрессивном, стремящемся раздавить их мире. Они не могут просто отойти в сторону, сдаться - это будет означать гибель людей, а иногда и не только людей. Но и делать что-то означает лишь множить жертвы. Мир жесток и равнодушен к людям, и все, что можно сделать, - это минимизировать неизбежный проигрыш человечества. Археолог Тагири вынуждена уничтожать собственный мир, реализуя воздействием на прошлое иную реальность. Эндрю Виггинс ("Игра Эндера"), ребенок, вынужден побеждать и побеждать - сначала своих сверстников, потом старших, а в конце концов - и Чужую цивилизацию. Побеждать не потому, что ему этого хочется, а потому, что ему не оставляют иного выбора. Побеждать - и всю жизнь нести страшное бремя непоправимого выбора. Элвин (сериал "Мастер Элвин") вынужден убивать белых, сражаясь на стороне индейцев, вынужден нести зло людям, которых искренне любит. Вся жизнь героев Карда - выбор между плохим и еще худшим.

Тексты Карда являются впечатляющими образцами социально-исторической фантастики. Он тщательно прорабатывает психологию своих героев, не забывая про антураж. Романы немного затянуты, действие не слишком энергичное, но в этом жанре иного и не требуется. Автор рекомендуется всем любителям хорошего психологического романа и альтернативной истории.

Оценка "Искупления" - восемь баллов. Тексты доступны у Мошкова.




Цитаты:

Итак, рискуя не защитить свой дипломный проект, Кемаль отложил в сторону порученную ему работу и начал копаться в старых видеозаписях Трусайта I. В первую очередь он занялся изучением последнего столетия перед потопом, поскольку у него не было уверенности, что эта цивилизация существовала длительное время до момента своей гибели. В течение всего нескольких месяцев он собрал неоспоримые доказательства своей правоты. На видеозаписях не было видно никаких плотин и дамб, возведенных для защиты от наводнений. Сооружения такого рода были бы достаточно крупными, чтобы не заметить их при первом же просмотре. Вместо этого на пленке были видны, казалось бы, беспорядочно разбросанные кучи ила и земли, появлявшиеся в периоды между сезонами дождей, особенно в засушливые годы, когда уровень воды в реках был ниже обычного. Для людей, интересовавшихся только проблемой погодных изменений, эти бесформенные, хаотично разбросанные груды ничего не значили бы; однако для Кемаля все было ясно: в засушливые годы атланты выкапывали каналы, чтобы их лодки могли беспрепятственно плавать по ним. Кучи земли громоздились там, куда атланты сваливали ил, поднятый со дна каналов. На видеозаписях Трусайта I не было видно ни одной лодки. Но теперь, когда Кемаль знал, где искать, он начал улавливать проносившиеся на экране расплывчатые изображения тростниковых хижин. Каждый год, когда наступала пора наводнений, дома исчезали, и поэтому они мелькали на экране Трусайта I только на одно-два мгновения: хрупкие строения из ила и тростника, которые, наверняка, смывало в каждый сезон дождей. А когда вода спадала, их строили заново. Но они были там, рядом с грудами земли по берегам каналов. Платон опять оказался прав: Атлантида вырастала среди сети своих каналов. Но Атлантида -- это прежде всего люди и их лодки; дома смывались наводнениями и строились заново каждый год.

Кемалю не было еще двадцати лет, когда он отправил собранные им данные в Службу. Но представленные им доказательства были настолько впечатляющи, что начальство Службы немедленно выделило не хроновизор, а самую современную машину Трусайт II для изучения того, что находилось на дне Красного моря в проливе Массава за сто лет до того, как это море вышло из берегов. Специалисты Службы установили, что догадка Кемаля чудесным образом полностью подтвердилась. В эпоху, когда все остальные люди на земле охотились на диких животных и собирали дикие ягоды, атланты уже выращивали амарант, райграсе, дыни и фасоль на богатых плодородных почвах, удобренных илом пересыхающих рек. Продукты своего труда они перевозили в корзинах и лодках, сделанных из тростника. Единственная ошибка Кемаля заключалась в том, что замеченные им строения были не жилыми домами, а плавучими зернохранилищами. В засушливый сезон атланты спали под открытым небом, а во время дождей жили в своих маленьких тростниковых лодках.




-- Если наше время будет уничтожено, -- спросил Хасан, -- то не означает ли это, что будут уничтожены также те самые люди, которых мы отправляем в прошлое? Если никто из нас никогда не родится, то тогда и люди, которых мы посылаем, тоже не родятся, и, значит, их вообще нельзя никуда отправлять.

Нет, объяснили физики, вы смешиваете причинность с временем. Само время как явление линейно и однонаправленно. Каждое мгновение возникает только один раз и переходит в следующее мгновение. В нашей памяти закрепилось представление о таком однонаправленном потоке времени, а в уме мы связываем его с причинностью. Мы знаем, что если А вызывает появление В, то тогда А должно возникнуть до В. Но законы физики времени не требуют этого. Подумайте о том, что сделали ваши предшественники. Машина, которую они отправили в прошлое, была результатом длинной цепи причинных связей. Все эти причины были реальны, и машина действительно существовала. Отправка ее в прошлое не ликвидировала ни одного из событий, которые привели к созданию этой машины. Однако в то мгновение, когда машина сотворила перед глазами Колумба его видение на том берегу, в Португалии, она начала трансформировать причинные связи таким образом, что они уже не могли привести к тому же месту. Все эти причины и результаты происходили в действительности -- одни привели к созданию машины, а другие явились следствием появления машины в пятнадцатом веке.

-- Но таким образом вы утверждаете, что их будущее все еще существует? -- возразил Хунакпу.

Это зависит от того, что понимать под существованием, объяснили они. Как часть причинной связи, ведущей к данному моменту, да, они продолжают существовать в том смысле, что любая часть причинной связи, обусловившая существование их машины в нашем времени, продолжает влиять в данном мире. Но все периферийное и не имеющее к этому отношения не оказывает ни малейшего влияния в нашем потоке времени. И все то, что не произошло в их истории благодаря введению этой машины в нашу историю, окончательно и бесповоротно утрачено. Мы не можем вернуться в наше прошлое и увидеть это, потому что оно не произошло.




То была встреча, память о которой навсегда сохранится в истории человечества. Кристобаль Колон был европейцем, создавшим Карибскую лигу, конфедерацию христианских племен, живших на всех землях, окружавших Карибское море с востока, севера и юга.

Йаш, король сапотеков, продолжая дело своего отца, стремившегося объединить все племена сапотеков и заключить союз с империей тарасков, разгромил ацтеков, и его королевство металлургов и судостроителей достигло самого высокого в западном полушарии уровня культурного развития.

В своих достижениях они шли удивительно параллельным путем. Оба положили конец повсеместной практике человеческих жертвоприношений в странах, которыми правили. Оба приняли у себя такие формы христианства, которые оказалось легко объединить после их встречи. Колон и его люди научили тайно и, после их крещения, карибов, европейским методам судовождения и техники судостроения; в правление Йаша торговые суда сапотеков ходили в дальние плавания вдоль обоих побережий империи сапотеков. Острова Карибского моря были слишком бедны железной рудой, и это тормозило развитие металлургии и металлообработки у тарасков; но когда Колон и Йаш объединили свои империи, у Колона нашлось достаточно людей, знающих металлообработку, которые помогли тараскам добиться таких успехов, что те даже научились лить пушки.

Историки рассматривают встречу этих двух людей в Чичен-Ица как величайший в истории пример примирения народов. Можно представить себе, что произошло бы, если бы Александр Македонский не покорил персов, а объединился с ними. Если бы римляне и парфяне стали одной нацией. Если бы христиане и магометане, если бы монголы и китайцы...

Но это невозможно было себе представить. Единственное, что убедило историков в возможности такого объединения, было существование союза между Карибской Лигой и империей сапотеков.




Ссылка дня: Библиотека Веселой Фантастики "Ну и ну". Как следует из названия, содержимое там достаточно веселое. Изначально там была действительно лишь фантастика юмористического плана, но сейчас потихоньку накапливаются и тексты других жанров - типа детективов. Библиотека относительно небольшая, комплектуется одним человеком под свои вкусы, так что плохих текстов практически нет. Можно подписаться на рассылку, информирующую о новых поступлениях.




Архив рассылки доступен здесь

Хотите присоединиться и стать обозревателем? Пришлите на адрес sharikoff@narod.ru или lotto@mail.ru письмо со своей рецензией и краткой информацией о себе (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное