Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Джефф Нун "Вирт"

Желтое перо - это смерть неосторожным. Из Желтого Вирта нет выброса в реальность. Если ты умираешь там, ты умираешь и в жизни. Только самые безрассудные рискуют принимать желтые перья - и из-за их нелегельности, и из-за опасности не вернуться. Даже черные перья не так опасны, как желтые. Но может случиться еще хуже. Если в Желтом Вирте ты примешь Изысканное Желтое перо, то попадешь в Метавирт и уже никогда не вернешься в реальность. Боль станет расплатой за знание, и стоит ли оно того - решать тебе. Но решать ты будешь уже после того, как окажется поздно.

Ты исчезнешь из этого мира, а взамен из Вирта придет что-то взамен. Что-то равноценное. Когда Дездемона пропала, я получил Существо - живой виртовый наркотик, совершенно улетный и совершенно незаконный. Но зачем мне оно? Я хочу назад свою Дездемону, и я пойду на все, чтобы ее получить. Говорят, это невозможно. Сам Кот Игрун утверждает, что это невозможно, обратного обмена не случается никогда. Но если я смогу найти желтое перо снова, я попытаюсь. И я верну ее, точно верну.

Мы - Тайные Райдеры, как себя называем. Нас четверо, и у нас есть Существо. Мы никогда не ходим в Вирт поодиночке, это наше правило, и мы всегда вместе, и здесь, и там. И все опасности мы тоже делим между собой. У Битла есть пистолет. Он с одной обоймой, но не менее смертоносен от этого. И если копы все-таки накроют нас с нелегальными перьями, они об этом сильно пожалеют.

А иногда кажется, что весь мир смазан Вазом...

Очень странный текст. Вопреки некоторым ключевым терминам это вовсе не киберпанк, хотя его элементы в романе присутствуют. Это история молодежной банды в мире, одержимом Виртом - искусственными снами, неотличимыми от реальности. Убийства, насилие, наркотики-перья, ненормативная лексика и тому подобные неотъемлемые атрибуты жанра присутствуют в изобилии и вполне могут шокировать неподготовленного читателя. С другой стороны, эмоциональность текста зацепляет. Из аналогов в голову приходит только ширяновский "Низший пилотаж", который, однако, я бросил через несколько страниц после начала. Это один из тех редких случаев, когда поставить тексту оценку я затрудняюсь - гипертрофированную чернуху и мат я сильно недолюбливаю, но не отдать тексту должное не могу. Как прореагируют на роман другие, спрогнозировать тоже не рискну.

В общем, если вы не падаете в обморок от слов из трех и пяти букв, попробуйте начать чтение. Не понравится - всегда можно бросить. Но если увлечет, то определенно стоит дойти до конца.

============================================

Жанр: трэш-фантастика
Оценка (0-10): ?
Ссылка: Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 490 kb




Цитаты:

Брид возлежала на диване, лениво листая копию "Кота Игруна" двухнедельной давности. Битл стоял у окна, копаясь в тайнике с перьями. Голову убиенной змеи он прикрепил к отвороту куртки. Я сидел, положив голову на стол - прижимался к столешнице правой щекой, а левым глазом буравил комочек яблочного джема. Я постепенно приходил в норму. Поездка оказалась на редкость тяжелой. Существо-из-Открытого-Космоса валялось на полу, пытаясь зафиксироваться и роняя слизь на турецкий ковер. Мэнди окопалась на кухне, где поглощала хлеб с медом.

Ну конечно! А король восседал у себя в бухгалтерии, подсчитывая свой доход. Несомненно. Фигня только в том, что мы угрохали недельную норму на пять скучных Синих и одно уже пользованное Черное. Битл, естественно, может слить нижнеуровневый Вирт каким-нибудь робо-бродягам. Или я могу уговорить Брид исполнить несколько смоговых песен в ближайших пабах под аккомпанемент моих клавиш и вертушек - но, опять же, херня в том, что повсюду полно теневых полицейских. В большинстве пабов дежурит по одному копу - транслируют по Виртовой рации и направляют инфо-лучи на всех нежелательных элементов. Эти самые инфо-сигналы пересылают пойманную внешность в имеющийся Банк данных за какие-то наносекунды.

Все боятся теневых копов. Ходили слухи, что они тоже умеют - наподобие девчонок-теней - вогнать сигнал прямо в мозг и считать все твои мысли. Но это не совсем так. Они - всего лишь робо-тени и забирают с собой только то, что различают лучи - то есть то, что лежит на поверхности. Не принимайте всерьез небылицы; у теневых полицейских нет души.

УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН, У НАС ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПОСОБИЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. А какой идиот в наши дни не берет дармовой кормовой капусты? МЫ ВЫРАЖАЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ЭТО НЕ ГОНОРАР ЗА СЕГОДНЯШНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ. Я покосился бы на барную стойку, ища поддержки у хозяйки. А она, как назло, уперлась бы взглядом в банку с Фетишами. ДАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ БУДЕТ РАСЦЕНЕНО КАК ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ СТАТЬИ 729. ОБЪЯСНИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА.

Без проблем, офицер. Уже начал. Щас тебе.

Этот яблочный джем выглядел очень даже аппетитно. Эх, кто бы знал, как мы проголодались!

Мэнди вернулась с кухни, уплетая сэндвич. Она плюхнулась на одну из подушек, специально разбросанных для сидения. Мы все на таких и сидели, все пятеро - Тайные райдеры, в той или иной форме жизни. Битл повернулся к нам лицом - пять синих перышек зажаты в руке. Он переложил их, одно за другим, во вторую руку, выкрикивая названия, а потом подбросил перья в воздух и дал им медленно осесть на ковре.

- Терморыбки, Великолепные Цветы, Пыль Венеры, Крылья Грома, Милые Сосунки...

Мы наблюдали, как перышки кружатся по комнате. Битл повернулся к Мэнди:

- Дешевые Синие, - сказал он. - Мы не принимаем дешевые Синие.

- Надо же было хоть что-то купить, - заревела Мэнди. - Нельзя же войти в магазин и прямо спросить про черные перья! Себ бы поднял тебя на смех...

- Тебе что, нравится этот барыга? - спросил Битл. Мэнди просто отвернулась. Битл приоткрыл свою табакерку и достал черное перо. Он шагнул к нам, размахивая этим Виртом, как счастливым билетом.

- Итак. Сегодняшняя развлекуха... Черепно-мозговой Кал. - Его губы сложились в улыбку. Но это была неприятная улыбка.

Мэнди опять повернулась к Битлу.

- Господи Иисусе, если б я знала, чем все это обернется...

- Тебе не терпится, Скриббл, жуть как хочется перышка, верно? - спросил Битл, пропустив мимо ушей комментарий Мэнди.

- Это не Вуду, Би, - мрачно заметил я.

- Я вам не верю, ребятки, - вставила Мэнди.

- Нет, это не Вуду, - протянул Битл. - Но это перо - наша единственная развлекуха на этот вечер. Других у нас нет. А Битлу сегодня, как никогда, нужна поддержка. Давайте же вставимся этими перьями.

Мэнди открыла рот, явно хотела что-то сказать. Битл, не мешкая, вставил перышко в приготовленный очень кстати ротик, так что его пушистая часть ткнулась в твердые стенки гортани Мэнди. Новенькая быстро его заглотила, как настоящая звезда Порновирта, и глаза у нее загорелись знакомым блеском.

- Видишь, как она его оприходовала? - спросил Битл. - Легко и просто. Наш человек. - Битл вынул перо и наклонился к Бриджит.




Меня потряхивало от трипа, пот струился с меня градом, из глаз текли слезы. Я даже не разбирал, где пот, а где слезы. Вот до чего докатился. Битл держал меня за руку. Такие хорошие ощущения - мягкая рука в эпицентре моих блужданий. Карли, рободог, лежала у моих ног.

- Ты в порядке, Скрибб? - спросил Битл, и его голос был томный и тихий, как весенние цветы. Совсем необычно. - Нельзя путешествовать в одиночку, Скрибб. Сколько раз тебе повторять? Одному там нельзя. Нужно, чтобы Битл был рядом. Правильно?

- Я просто пытался...

- Что, Скрибб?

- Я просто пытался... - сказал я, эксгумирая слова. - Я пытался... Я пытался найти утешение...

Битл прижимал меня к себе, и я чувствовал, как его коллекция байкерских значков врезается в мою мокрую щеку.

- Ах ты, бедный ублюдок! - сказал он мне. - Брид нет. Фургона нет. Дез нет. - Он размахивал у меня перед носом использованным пером, которое теперь стало кремовым. - И ты думаешь, это вернет их обратно? А?

Его голос опять стал тяжелым и жестким, но в нем по-прежнему чувствовалась печаль. Никогда раньше не слышал ничего подобного. Шел дождь, манчестерский дождь; мы слушали, как он барабанит в окна. Глаза Битла были полны дождя, и капли текли у него по щекам, как слезы. Но все окна были закрыты, так как же дождь проник внутрь? Даже то окно, которое никогда не закрывалось, было забито моей старой майкой, поэтому дождь на щеках у Битла не мог быть дождем. Может быть, это были слезы? Да, скорее всего, это слезы! Может быть, Битл научился плакать? И это тоже - хорошее ощущение. Такое хорошее ощущение.

Пригони мне фургон моего сожженого желания. Как мне ее не хватает, этой колесницы. И всех, кто в ней ехал. Битл угнал какую-то дешевую тачку, чтобы привести нас домой, но это была бледненькая замена. Фургон был не просто машиной, он был хорошим другом. Которого мы потеряли. Рободог лизал мои кроссовки.

- Что здесь делает эта собака? - спросил я.

- Сьюзи тебе ее подарила. Ты что, не помнишь?

- Где Мэнди? - очнулся я. Внезапно мне стало ее нехватать.

- Она вышла на улицу. Кажется, мы поссорились.

Я потянулся в карман за сигаретами, за "Напалмом". И вытащил игральную карту. Это твоя карта, - сказала Сьюзи. Как она попала ко мне в карман? Наверное, Сьюзи ее потихоньку туда засунула, пока я спал под травой. Я долго всматривался в картинку. Молодой человек, падающий вперед и преследуемый собакой. Модель реальной жизни. Коллекционная вещь.

- Ты простишь меня, Битл? - спросил я, тихо-тихо, глядя на карту.

Цветочные часы уронили лепесток; он кружился в зигзагообразной манере, ведомый вздохами, падая вниз на ковер.

- Уже простил.

Этот голос.

Этот голос Битла.

Говорящий: да.

Да, я простил. Я простил тебя. Это значило так много. Это значило все. Я прощаю тебя за твою слабость. Я прощаю тебя за непослушание. За то, что ты употребил Грустную Колыбельную. За то, что ты путешествовал в одиночку. За то, что пытался найти дорогих нам людей, которых мы потеряли.

Никогда не слышал такого раньше, никогда не слышал такого от Битла.

- А где Существо и Брид? - спросил я.

- Я не знаю. Как-то оно все хреновее и хреновее.

Битл сказал это с такой болью в голосе. Я увидел его совершенно с другой стороны - таким, каким я его не знал. Это был человек без снов. Посредством перьев он переживал сны других. Такая была у него одержимость, у Битла; и больше не было ничего. Каждому нужно что-то такое, ради чего стоит жить. У меня была Дездемона; у Битла был Вирт. И сейчас это все от него ускользало.

Я вдруг осознал, что глаза у меня закрылись.

Когда я их открыл, Битл по-прежнему был рядом. Он обнял меня и укрыл своим черным пиджаком. Это было так хорошо. Такие хорошие ощущения. Такие семейные...

Я поднес карту к лицу. Молодой человек шел прямо к пропасти, на плече у него болтался рюкзак, собака цеплялась ему за пятки. На верхнем поле была цифра ноль. Внизу - слово: "Дурак". Что именно Сьюзи имела в виду? Собака Карли шумно сопела у моих ног.

- И что теперь, Битл? - спросил я, не зная, что делать.

- Не знаю, Скриббл. Просто не знаю.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное