Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Антон Краснов "Семь отмычек всевластия" + "Апокалипсис для шутников"

Когда тебе на голову сваливаются бывшие боги в чем-то, сильно напоминающем неопознанную летающую кастрюлю, это уже приключение. Особенно когда старый маразматик Вотан одним щелчком пальцев устраивает зиму посреди лета - просто так, для развлечения. Но когда выясняется, что эти типа боги (а заодно и их потомки) всерьез собираются властвовать над миром... В общем, приходится помогать, пусть даже и без особого желания. Один чисто конкретный братан, один очкарик и один милиционер плюс примкнувший к ним хитрый черт, точнее, инфернал - вот и вся группа поддержки. Ну, и парочка других несознательных граждан примкнет по дороге.

А поддерживать есть что. Как клянется чертяка-Добродеев, список с перечнем Семи Ключей Всевластия он спер лично у Люцифера. Правда, на Ключи это барахло не слишком-то похоже, больше смахивая на Отмычки. Ну, пусть даже и отмычки. Хитрость в том, что разбросаны эти предметы не только по пространству, но и времени - от древнего Египта до сталинского Кремля. И максимум, на что способны инопланетные псевдобоги, это переместиться в нужную точку. А вот добывать нужную Отмычку - это уже дело сопровождающих людей (ну, и инферналов тоже). И на всю процедуру - не больше двух дней. Не уложишься - выкинет недовольное Время богов обратно в исходную точку. А незадачливым сопровождающим придется куковать остаток своих дней в далеком прошлом.

Но мало добыть Ключи и собрать их в одном месте. Люцифер, соплеменник старо-новых богов, вовсе не собирается делиться с ними своей властью. Ну, а подлянки он подкладывать за многие тысячи лет очень даже насобачился. Так что не избежать нашей веселой гоп-компании второй серии, собирая новую партию Отмычек, чтобы с грехом пополам исправить положение вещей. И эта вторая серия окажется куда тяжелее - Торквемада, в отличие от благодушных египетских фараонов, шуток не понимает совершенно. Да и бои с превосходящими силами внезапно одичавших сограждан задачу отнюдь не облегчают...

Дилогия сделана в жанре юмористической фантастики. Помимо стандарного набора хохм и приемов, характерных для жанра, нужно отметить, что автор неплохо ориентируется в истории, что придает тексту дополнительную живость.

Жанр: юмористическая фантастика
Оценка (0-10): 6+
Ссылка: "Фэнзин"
Приблизительный объем чистого текста: 615 + 610 = 1225 kb




Цитаты:

Ковалев нахмурил брови и нажал на клавишу, деблокируя входную дверь. Гражданин Добродеев вкатился в офис подвижным ртутным шариком. Замечательно, но в жизни он не походил на ту ехидную персону, которая впервые появилась на мониторе Коляна Ковалева. Облик его был смазанным, как на старой фотографии, а черты лица как будто собраны от самых серых и непримечательных людей, каких только можно изыскать. Бакенбард у него не было и в помине, но в самом деле: не сбрил же он их за те несколько секунд, пока поднимался по лестнице! Колян, впрочем, не придал этому никакого значения. Он даже не заметил. Как, верно, не заметил и того, что у странного посетителя появилась лысина и бородка с усами, придававшие ему известное сходство с вождем мирового пролетариата. Котелок же, украшавший голову господина Добродеева, куда то исчез.

- Здравствуйте! - решительно сказал А. В. Добродеев, вкатываясь в офисную приемную и решительно тряся руку Коляна Ковалева. - Очень, очень рад!.. Большая честь!.. Всемилостивейше!..

Гражданин Добродеев и изъяснялся как то не по людски, экспансивно оборванными фразочками, которые он не доводил до логического завершения. Он подпрыгнул перед неприятно удивленным Коляном и продолжал сбрасывать свою словесную лавину:

- Вы, так сказать, решили открыть новое дело! Замечательно и, я бы сказал, примечательно! В самом деле, то, чем вы занимались до этого!.. Я хотел сказать!.. Словом, любезный гражданин Ковалев, с вами я познакомился и теперь хочу представиться вашим хозяевам.

Колян нахмурился. Мало того что этот малоприятный тип ввалился в офис, когда его никто не ждал, так он еще обнаружил у него, Коляна Ковалева, каких то "хозяев"! Как будто он, Колян, раб, холоп или, того хлеще, пасется под ментовской "крышей"! Колян решил, что тип вполне заслужил хорошего присыла под дых или полукрюком по наглой морде. Пока Колян дулся и пружинил мускулы, гражданин Добродеев испарился, не дожидаясь окончания этих физиологических процессов. Он появился в комнате, где сидели дионы и Женя Афанасьев, словно соткался из полумрака в углу зала. Потрогал гладкий подбородок (а где бородка?!) и начал с места в карьер:

- Очень важное известие! Чрезвычайное происшествие! Хочу поздравить вас, любезные альдионниты, с прибытием… хе хе с… в вотчинные земли. Чрезвычайно рад и многим могу помочь.

- Ты кто такой будешь? - рявкнул на него белокурый Альдаир, отодвигаясь от стены.

- А вот он знает! - Палец бойкого посетителя ткнулся в растерянного Коляна, появившегося в дверях. - У него, так сказать, моя визитка имеется! Да с! А вообще, уважаемые, могу сказать, что я много о вас слышал и вообще предполагал, что вы можете появиться здесь, в мире Земли. Однако же вы оказали мне честь, появившись, так сказать, в моем филиале концерна "Ваде Ретро" в той части суши, что именуют Россией. Вы не смущайтесь, что я так бойко сыплю. Каждый глава представительства вынужден приспосабливаться к национальному колориту. Если бы я вовремя не отреагировал, то, без сомнения, получил бы на орехи от моего босса. Вам, уважаемый, - он повернулся к Вотану и рассыпался в серии многочисленных почтительных поклонов, один другого ниже, - без сомнения, известна персона моего босса. - Нельзя сказать, что старый дион воспринял эти слова, сказанные самым сладким и почтительным тоном, благосклонно. Хотя обычно он был падок на лесть. Вотан Борович выкатил свой единственный глаз до пределов, отпущенных природой, и гаркнул:

- Вижу тебя насквозь, презренный! Убирайся, я не буду держать с тобой речь, ибо говорить с тобой - это все равно что лизать языком коровье дерьмо!

- Не спешите с выводами, почтенный Вотан, - ухмыльнулся Добродеев, по видимому нисколько не смутившись таким приемом. - У меня ко всем вам, уважаемые, есть чрезвычайно важный, чрезвычайно насыщенный разговор. Это великая честь, что именно я могу говорить с вами. - Добродеев перешел с обрывков восклицаний, которыми он изъяснялся с Коляном Ковалевым, на вполне вменяемую манеру общения. - Я слышал, что, явившись в вотчинные земли, решили вы создать современную структуру. Очень, очень похвально! Теперь на старом опыте далеко не уедешь! Даже я, Астарот Добродеев, кандидат сатанинских наук….

- Простите, - перебил его Афанасьев, - если вы кандидат, то кто же тогда доктор… этих самых наук?

Добродеев воздел кверху указательный палец с видом назидательным и загадочным:

- О! Зрите в корень. Так вам докторская дочка скажет. - Он повернулся к Галлене и нырнул в самом почтительнейшем, самом верноподданническом поклоне. - Вы, прекрасная Галлена, даже и представить себе не можете, как ваш батюшка по вас соскучился.

Все с неприятным изумлением увидели, как в углу его глаза назрела и укрупнилась блестящая слеза и капнула на пол. Не долетев до линолеума каких то три сантиметра, она сверкнула и, обратившись в маленький бриллиант, покатилась по полу. Эллер нагнулся и подобрал. Попробовал на зуб и, не выказав никакого удивления, сунул в карман.




Чтобы найти триклиний - пиршественную залу, сержанту Васягину потребовалось около четверти часа. Трудности усугублялись тем, что в доме Брута имелось два триклиния. Первый был пуст, во втором Васягин обнаружил безобразную сцену. Где то здесь должен был находиться и Брут.

У дверей триклиния скромно, ничком, лежали два пьяных мима, а поверх них танцовщица, не обремененная избытком одежды. При приближении бравого сержанта она подняла голову и пролепетала что то зазывное, что вогнало Васягина в краску.

Он тихо выругался и, перешагнув через мимов и красотку, ввалился в триклиний. Только сейчас он осознал, что, собственно, не знает, с чего его сюда принесло и что он будет тут делать. Ух и крепкие напитки реализуются оптом и в розницу в таверне "Сисястая волчица"!

- Всем оставаться на своих местах! - забывшись и несколько растерявшись, заорал сержант Васягин. Впрочем, вовремя осознав, что американских боевиков никто их присутствующих в триклинии видеть не мог, добавил: - Это самое… а ну ка… это самое… стоять!

Надо заметить, что только последнее слово было сказано на родном для Брута и Кассия латинском языке. Но едва ли можно отметить, что сенаторы стали понимать Васягина лучше. Они окинули его равнодушными мутными взглядами и неспешно продолжили свою беседу. Сержант стал за колонну и принялся слушать разговор Брута и Кассия. Собственно, хозяина дома Васятин определить сразу не сумел. Однако же сенаторы называли друг друга по имени, так что уже через пару минут удалось разобраться, кто есть кто.

- И ты, Брут, - говорил Кассий, медленно выползая из под стола, - и ты, Брут, полагаешь, что после всего этого толпы народа не хлынут к нашим домам и не растащат их по кирпичу, а нас с тобой не порвут в клочки?

- Цезарь не так любим народом, как это хотят представить, - возражал Брут. - Уж я то знаю. Уж более приближенного к Цезарю человека, чем я, еще не бывало в Риме.

Сержант Васягин не выдержал. Он вышел из за колонны и, решительно шагнув к Бруту, проговорил:

- И какая же ты после этого сволочь! Собрался убить своего… этого… главу государства! Это же заговор!

- Да, - мудро подтвердил Брут, - это… заговор. Позволь, а ты… а ты кто такой, а? Что ты меня учи…шь… в моем же собственном доме? Так, и почему… и почему ты трезв? В ночь наступления мартовских ид тррр…трезвым быть воспрещается!!

- Я при исполнении! - сурово рявкнул сержант Васягин и полез отвязывать карлика от светильника. - Что это за пьяные выходки?! - осуждающе сказал он, ставя бедолагу на пол. - Кто из вас будет гражданин Брут? Вы… или вот вы? - ткнул он пальцем в Кассия. - Значит, Брут - это вы?

На этот раз выбор был сделан правильно: палец сержанта Васягина указывал точнехонько на хозяина дома.

- Ну, я Брут, - снисходительно заметил сенатор, пытаясь принять вертикальное положение, - и что из того? Кассий, а ты… ты чего?!

Поведение почтенного Гая Кассия Лонгина в самом деле было странным. Вместо того чтобы продолжить мирно возлежать под столом, куда закатила его прихотливая судьба, он медленно выполз на свет и даже принял вертикальное положение. Пошатываясь, смотрел Кассий на Васягина, попеременно щуря то левый, то правый глаз. Потом он захохотал и сел на пол со словами, которые по историческому сценарию следовало произносить другому человеку и при иных обстоятельствах:

- И ты - Брут?!

И Кассий снова залился вздорным и беспочвенным смехом.

По крайней мере, таким счел этот смех сержант Васягин. Марк Юний Брут тоже встал со своего пиршественного ложа и принялся глядеть на Васягина. Еще одно странное ощущение пронзило сержанта. После того как он понял, что больше не может пить, он понял и еще одну вещь: Брута он уже где то ВИДЕЛ. Где? Васягин рылся в растрепанных своих мыслях, тщетно пытаясь ухватить за хвост это легкокрылое, как птица, ощущение. И вдруг понял.

- Как же тебе не стыдно, Брут? - проговорил Васягин, но теперь скорее по инерции, потому что догадка захватила все его мысли. - И как же тебе не… ведь Цезарь…

И тут Брут выхватил из складок тоги кинжал и полез на Васягина. Сверкнула сталь, Вася еле успел уклониться и с хрипом: "Да что же ты делаешь, скотина?" отпрыгнул в сторону. Брут, вне всякого сомнения, был неадекватен и потому способен на самую дикую и бессмысленную поножовщину. При этом он орал так, что, безусловно, через несколько минут в триклиний должны были сбежаться все рабы, находившиеся в этой части дома.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Отписаться

В избранное