Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новые рецензии - LAzZY.ru

  Все выпуски  

Себастьян Жапризо, <<Убийственное лето>> -- триллер, драма и детектив.


Себастьян Жапризо, «Убийственное лето» — триллер, драма и детектив.
2010-12-10 16:28
Написанный в 1978-м году роман Себастьяна Жапризо «Убийственное лето» по праву считается одним из самых сильных произведений автора. В этой книге, поначалу похожей на красивый любовный роман, переплетается несколько жанровых мотивов так, что она временами становится похожей то на запутанный детектив, то на напряженный триллер. Однако в любом случае в центре остается серьезная драма, раскрытая автором с присущим ему изяществом даже в тех моментах, которые по своей сути оказываются достаточно тяжелыми для читателя.

«Симбионты» Олега Дивова — пустой роман с большим потенциалом.
2010-12-10 16:34
В 2010-м году Олег Дивов представил новый роман «Симбионты». По заявлениям издателей Дивов в этой книге буквально эволюционировал — стал писать лучше и интереснее, более ярко и захватывающе. При этом все те же издатели сообщали, что стиль Дивова, вот уже на протяжении многих лет привлекающий к автору внимание читателей, остался неизменным — перед нами все тот же мэтр российской фантастики, только еще более совершенный.

Говард Лавкрафт, «Комната с заколоченными ставнями» — новые тональности.
2010-12-10 16:41
Хотя сборник «Комната с заколоченными ставнями» издавался под авторством Говарда Лавкрафта, работал над ним не только знаменитый писатель. Эта книга, так же, как и все остальные опубликованная уже после смерти своего автора, содержит ряд рассказов, работа над которыми была начата Лавкрафтом. Заканчивал же ее Август Дерлет, один из самых знаменитых последователей этого автора. Поэтому на самом деле авторство сборника фактически принадлежит двум людям — Дерлету и Лавкрафту.

Виктор Пелевин, «Ананасная вода для прекрасной дамы» — новогодний подарок для фанатов.
2010-12-10 16:46
Незадолго до нового 2011-го года Виктор Пелевин сделал своим читателям очередной, ставший уже традиционным подарок — новую книгу, в роли которой на сей раз оказался сборник «Ананасная вода для прекрасной дамы». Также по традиции, в сборник было включено три рассказа и две повести, причем один из рассказов («Тхаги») ранее уже публиковался. В первые же дни после начала продаж книга была отнесена к числу бестселлеров, что, впрочем, является вполне привычным для Пелевина сценарием. Однако то, что сборник продается очень высокими темпами, еще не говорит о его шедевральности, которая, кстати, в этом случае оказывается под большим вопросом.

Бернар Вербер, «Зеркало Кассандры»: с верой в поколение молодых.
2010-12-13 22:17
«Зеркало Кассандры» Бернарда Вербера читатели ждали довольно долго, ведь эта книга не сборник рассказов, а полноценный роман, коими автор довольно давно не радовал публику. Его главная героиня, Кассандра, не помнит своего прошлого, однако, видимо в качестве компенсации, обладает способностью видеть будущее. Оказываясь в компании бомжей-парижан, она пытается изменить мир к лучшему, причем для нее совершенно не важно, что мир, который она меняет — всего-навсего свалка.

«Рай на заказ» — Бернар Вербер в формате короткой прозы.
2010-12-13 22:23
Новая книга одного из самых популярных современных французских писателей, Бернара Вербера «Рай на заказ» впервые была издана в России 2009-м году. Она представляет собой сборник рассказов, в основе которых лежит один единственный вопрос: «Что будет, если…?». Такой подход к созданию литературных произведений не нов, да и самому Верберу уже приходилось фантазировать подобным образом. Однако на сей раз все несколько иначе. Как минимум, потому, что в книге «Рай на заказ» собраны именно короткие рассказы.

«Империя ангелов» — устройство рая по версии Бернара Вербера.
2010-12-13 22:25
Роман «Империя ангелов» является второй частью дилогии «Танатонавты» Бернара Вербера. Впервые изданный в 2000-м году во Франции, он до сих пор находится в списке мировых бестселлеров. Несмотря на то, что «Империя ангелов» в некоторой мере развивает идеи, озвученные Вербером в «Танатонавтах» и даже имеет общих с этой книгой героев, роман представляет собой самостоятельное произведение, знакомиться с которым можно и до прочтения первой части дилогии.

Путешествия в духе Жюля Верна: «Танатонавты» Бернара Вербера.
2010-12-13 22:26
Роман «Танатонавты», написанный Бернаром Вербером в 1994-м году, является одним из тех произведений, с которых, по мнению поклонников автора, стоит начинать знакомство с его книгами. В этом романе Вербер становится современным Жюлем Верном: в то время, когда, кажется, все открытия сделаны, а все интересные идеи уже описаны, он создает нечто принципиально новое.

Джоан Роулинг и «Гарри Поттер и Орден Феникса» — пубертатная «Поттериада».
2010-12-13 22:39
Пятая часть серии книг о приключениях всемирно известного Гарри Поттера появилась на свет в 2003-м году. Этот роман стал самым большим по объему и ознаменовал собой выход всей серии на принципиально иной уровень — «Гарри Поттер и Орден Феникса» оказался не привычной детской сказкой, а, скорее, подростковым романом, в котором главные герои постепенно взрослеют и оказываются вынужденными сталкиваться со все более серьезными проблемами. Главный герой, сам Гарри Поттер в этой книге узнает много нового и о своем окружении, и о собственном прошлом, и о том, как вообще устроен мир. Эти новости сложно назвать приятными, однако Гарри с честью выдерживает перемены, демонстрируя твердость духа и силу характера.

«Обещание на рассвете» Ромена Гари: детство, в которое каждый хотел бы вернуться.
2010-12-13 22:47
Как правило, «Обещание на рассвете» становится книгой, с которой начинается знакомство читателя и Ромена Гари, французского писателя, работавшего под несколькими псевдонимами и прославившегося благодаря своему таланту сочетать тонкую иронию и сентиментальность, светлую эмоциональность в прозе.

«Друд, или Человек в черном» Дэна Симмонса: литературное исследование, или двойная биография.
2010-12-13 22:50
В 2009-м году Дэн Симмонс представил на суд читателей очередную свою книгу — «Друд, или человек в черном». Роман, повествующий о последних годах жизни Чарльза Диккенса, знаменитого писателя, а также о его взаимоотношениях с Уилки Коллинзом, вызвал немало споров. Если одни читатели находили его блестящим, талантливым и действительно интересным, то для других «Друд, или человек в черном» оказался слишком скучным чтением. Откуда же берется такая разница в оценках? «Друд, или человек в черном» — это загадочная история, в которой присутствует множество тайн, встречается определенное количество отталкивающих моментов и даже целых сюжетных линий — вслед за Диккенском и Коллинзом Симмонс отправляется в лондонские трущобы, исследует самые низы тогдашнего британского общества, наблюдает за жизнью опиумных наркоманов, нищих, подростков промышляющих каннибализмом.


В избранное