Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записная книжка писателя Олега Северюхина (Иван Блюм) Российские банки активно скупают золото


золотые слитки

В минувшем году отечественные банки заключили договора на покупку у золотодобытчиков 205,155 т благородного металла, что на 4,7% больше, по сравнению с предыдущим годом (195,89 т), сообщает «Вестник золотопромышленника» https://gold.1prime.ru/. Таким образом, банками выкуплено около 67% всего золота, произведенного в стране за год.

Лидерами по скупке драгоценного металла являются три ведущих банка с государственным участием: ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк. На долю первого в 2017 го. пришлось 63,9 т металла, второй и третий купили по 43 и 38,1 т соответственно.

«Банки скупают золото по вполне понятной причине, — пояснил «Утру» вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. — Желтый металл растет в цене по 7 — 8% ежегодно. Это хорошая долларовая доходность как для самих кредитных организаций, так и для клиентов (для сравнения: валютные депозиты дают максимум 1 — 2%)».

Кроме того, по словам эксперта, через банки золото покупают лица, которые могут попасть под новые американские санкции. «Они сейчас судорожно ищут способы, как вывести свои капиталы с Запада, и драгоценные металлы — удобный способ спасти и сохранить средства», — отметил Вязовский.

Источник

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное