Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записная книжка писателя Олега Северюхина (Иван Блюм) Пять искушений Андрея Северцева, глава 24


Я иногда раздумывал, а правильно ли поступили мои родители, крестив меня в православие в то время, когда я еще не понимал сущности бытия и вообще не понимал ничего? Не совершили ли они насилие над моей личностью? Возможно, что свыше мне предопределено было стать не тем человеком, каким я являюсь на сегодняшний день и, может быть, для человечества было бы полезней быть представителем одного религиозного течения, проповедующего идею мира и всеобщего благоденствия.
Когда-то мне довелось прочитать эту проповедь Будды и не думаю, что будет вредно, если о ней узнают и другие люди всех верований.
Будда открыл людям четыре истины

:
- жизнь в мире полна страданий;
- есть причина этих страданий;
- можно прекратить эти страдания;
- есть путь к прекращению этих страданий.
И чтобы достигнуть этого есть восьмеричный путь, включающий в себя правильные взгляды, правильную решимость, правильную речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное направление мысли, правильное сосредоточение.
Складывая все эти религии, анализируя их, мы придем к выводу, что это есть суть одно и то же. Собрались четыре человека и решили, кто из них главнее и важнее для людей, и стали они свои религии насаждать огнем и мечом.
И разделили мир на четыре части. Словно кто-то свыше разделил на масти одинаковые игральные карты. Четыре туза и у каждого свои короли, дамы, валеты, десятки, девятки, восьмерки, семерки и шестерки.
И что характерно. В свою игру они не принимают язычников и огнепоклонников. Как будто не было Древнего Рима, Древней Руси и Древней Индии. Так насколько же верна религия, вбитая в людей мечом и плетью? Или мы просто рабы и нам не позволено рассуждать на эти темы? Но почему же рабы превращаются в фанатиков, защищая то, что вбито им через силу? Чем безжалостнее религия к человеку, тем больше фанатов или фанатиков ее.
Те же древние, отнюдь не были пай-мальчиками и девочками, травя представителей новых религий дикими зверями, утопляя их в реках и болотах, насаживая на колья и распиная на крестах.
Я верю, что у всех религий одна общая судьба - полное исчезновение и превращение их в верховенство Человека во Вселенной, где высшей ценностью будет почитаться сам Человек, познание им непознанного еще мира и сохранение его в неизменном виде для своих потомков.
Земля уже становится тесной для Человека. Мы выйдем за пределы нашей Солнечной системы в поисках братьев по Разуму. Но эту новую религию нельзя насаждать огнем и мечом. Ее можно только защищать убеждением и собственным примером. Все наши дети рождаются одинаковыми и без каких-либо религиозных воззрений. Они и будут носители самого высокого и чистого, отбросив все то, что разъединяло людей на нашей планете.
Новые люди не будут агрессивны и нетерпимы ко всем религиям, если эти религии не будут угрожать их существованию. В это верится с трудом, но союз наций должен сдержать агрессию к представителям верховенства человеческих ценностей в нашей жизни.
Размышляя на эти темы, я не заметил, как дошел до Голгофы, выйдя в одиночку за пределы Иерусалима. Конечно, это опрометчивый поступок с моей стороны, но, вероятно, кто-то хранил меня от встречи с лихими людьми, для которых перерезать горло одинокому путнику было проще, чем высморкаться при помощи двух пальцев в придорожную пыль.
Вдалеке навстречу мне шел человек с седой борой и одетый так, как одеваются все в этих местах.
- Уважаемый, - обратился я к нему на латинском языке, - не подскажете ли, где был распят Иешуа а-Ноцри?
- А зачем это вам? - с интересом спросил меня путник на том же языке.
Как хорошо, когда есть язык общенационального общения. Когда пала Римская империя, люди, жившие в пределах империи, перестали понимать друг друга. Когда пала Российская империя, в бывших ее составных частях стали искусственно забывать русский язык, на котором общались все. То же было и с Австро-Венгрией, когда все народы дружно забыли немецкий язык с австрийским акцентом. Но когда распалась Британская империя, английский язык остался языком общения и выхода на мировой уровень бывших составных частей этой империи, объединившихся в Британское содружество. От чего это зависит? В первую очередь от ума элиты вышедших из империи частей. Остальное - прилагаемое к уму.
- Видите ли, - сказал я, поправив свою римскую тогу с тремя синими полосами, - легенда о нем тревожит умы многих римских граждан и я решил своими глазами удостовериться в правдивости того, что о нем говорят.
- Вы, значит, из числа неверующих? - улыбнулся человек.
- Ну, не совсем из неверующих, скорее, из числа сомневающихся, - сказал я. - Я скорее похож на Фому Неверующего и ищу доказательства чудесного воскрешения, которые утвердили бы меня в моей вере.
- А откуда вы знаете по Фому? - настороженно спросил меня мужчина.
- Люди многое говорят, - ответил неопределенно я, - а правда ли, что Мария Магдалина (Maria Magdalena), к которой первой явился Иисус, была не только мироносицей, но и гражданской женой Христа?
- Кто это вам сказал? - мужчина спросил и стал озираться по сторонам.
- Не бойтесь, - успокоил я его, - я один и наш разговор никто не слышит. Да и я не намерен кому-то рассказывать о том, что их не касается. Почему бы Иисусу не явиться прямо к вам, как к первому из его апостолов? А он явился именно к Марии из Магдалы? И это она поведала вам о его явлении.
Я заметил, что своим предположением попал в точку. Со мной разговаривал апостол Петр. Сейчас он смотрел по сторонам в поиске чего-то тяжелого, чтобы можно было тюкнуть меня по темечку и уйти в безвестность от человека в непонятной римской тоге.
- Вот тебе мой нож, Петр, - сказал я и протянул ему кинжал, - но учти, если ты меня ударишь по левой щеке, я не буду подставлять правую, а так врежу тебе, что мало не покажется.
Петр посмотрел на меня, улыбнулся и отвел мою руку с кинжалом.
- Ты говоришь как человек из другого мира, - сказал он. - Учитель говорил нам, что мы понесем его мысли в народ. Народ уверится в них и будет меньше грешить. И вера в Бога единого захватит весь мир. Так ли это, незнакомец?

Купить в бумажном варианте в России

Читать в электронном виде

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное