Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Литературное чтиво

  Все выпуски  

"Друг семьи": немыслимая тру-крайм история двух похищений одной девочки



 Литературное чтиво
 
 Выпуск No 40 (1894) от 2022-10-17

Рассылка 'Литературное чтиво'

 
"Друг семьи": немыслимая тру-крайм история двух похищений одной девочки
2022-10-12 09:52 Елена Зархина
На Peacock стартовал сериал "Друг семьи", в основе которого лежит реальная и при этом невероятная история про то, как маленькую девочку похитил в 70-е друг ее родителей. Ужас от случившегося усиливает тот факт, что маньяк сумел похитить ребенка дважды с разницей в два года. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, почему этот сериал — один из лучших в уходящем году.

От Евангелия до "Вия": лучшие книги по версии русских классиков
2022-10-12 16:53 Алина Лесик
Классики отечественной литературы не стали бы таковыми без любви к чтению. О том, какие произведения в разные годы жизни читали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Набоков и другие авторы, рассказывает "Газета.Ru".

Закон и (бес)порядок. "Женщина-Халк" — одно из лучших шоу Marvel. Как так вышло
2022-10-13 17:38 Павел Воронков
На сервисе Disney+ завершился первый сезон кинокомикса "Женщина-Халк: Адвокат". В нем юристка Дженнифер Уолтерс "заражается" суперспособностями от своего кузена — ученого и "мстителя" Брюса Беннера, но не оставляет юридическую практику, а начинает защищать сверхлюдей в суде. Главную роль в шоу исполнила звезда сериала "Темное дитя" Татьяна Маслани, создательницей "Женщины-Халка" выступила сценаристка "Рика и Морти" Джессика Гао. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает (без спойлеров!), почему этому сериалу под силу умаслить почти любого присяжного.

"Бодров был классный мужик": Федор Балабанов - о детстве, отношениях с отцом и его съемках
2022-10-13 19:40 Алина Лесик
13 октября в Санкт-Петербурге открылась выставка-путешествие "Балабанов", которая объединяет все фильмы Алексея Балабанова и повествует о его становлении. Старший сын режиссера Федор Балабанов рассказал "Газете.Ru" о своих впечатлениях от проекта, присутствии на съемках фильма "Война", отношениях с отцом и общении с Сергеем Бодровым.

"Шантарам": какой получилась экранизация одного из главных романов XXI века
2022-10-14 07:53 Елена Зархина
14 октября на Apple TV+ стартует сериал "Шантарам" -- почти такой же внушительный, как оригинальный роман Грегори Дэвида Робертса. Экранизировать монументальное произведение пытались последние 20 лет, но только сейчас литературный источник сумел обрести свою киношную плоть. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, какой получилась экранизация бестселлера -- и стоила ли она всех ожиданий.

Ирак, Семак и шаурма: интервью о первом частном футбольном клубе в СССР
2022-10-15 15:52 Елена Зархина
Документальный фильм Николы Пророкова "Асмарал", который вышел эксклюзивно на Okko, рассказывает о невероятной судьбе первого в Союзе и России частного клуба, во многом повлиявшего на отечественный футбол. Обозревательница "Газеты.Ru" Елена Зархина поговорила с Николой о его дебютной картине и ее героях.

Первый сезон "Властелина колец" — все. Сериала дороже еще не было, но так ли он хорош?
2022-10-15 18:40 Павел Воронков
На Amazon Prime Video завершился первый сезон фэнтези "Властелин колец: Кольца власти" по мотивам произведений Джона Р. Р. Толкина. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все восемь серий самого амбициозного сериала в истории — и (без крупных спойлеров!) рассказывает, оправдало ли шоу ожидания.

Детектив на эти выходные: "Карен Пири" — о деле 1996 года, которое раскрывают из-за подкаста
2022-10-15 18:51 Павел Воронков
Октябрь из-за близости Хэллоуина считается месяцем хорроров, но осеннюю тягу к уютным британским (и не только) детективам никто не отменял. В связи с этим кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков советует свежий шотландский сериал "Карен Пири" — о полицейской, ведущей нераскрытое дело 25-летней давности, которое снова оказалось на слуху из-за тру-крайм-подкаста. В первом сезоне шоу всего три часовых эпизода (как в "Шерлоке"), так что его без труда получится посмотреть за выходные.

В Кургане ушла из дома и погибла артистка Ирина Голубниченко
2022-10-16 12:29 Александр Ахтырко
Пропавшая три недели назад 85-летняя актриса Курганского драмтеатра Ирина Голубниченко найдена мертвой. Ее тело обнаружили полицейские. Обстоятельства смерти артистки не раскрываются. Она играла в театре более 30 лет. Подробнее -- в материале "Газеты.Ru".

10 фильмов и сериалов о реальных маньяках, чьи истории страшнее любого сценария
2022-10-16 19:27 Елена Зархина
Новый проект Райана Мерфи "Монстр: История Джеффри Дамера" ставит стриминговые рекорды — он стал вторым самым просматриваемым англоязычным проектом Netflix. На волне зрительского интереса к теме серийных убийц обозревательница "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает об этом и других громких тру-крайм проектах, посвященных самым изощренным маньякам в истории.

"Петр I под знаменем Христа служил Антихристу": интервью с худруком театра "Модерн"
2022-10-17 13:33 Александра Нехотина
Театр "Модерн" представил вторую часть масштабной трилогии "Антихрист и Христос" -- "Леонардо", в которой художественный руководитель Юрий Грымов рассуждает о личности великого художника. В интервью "Газете.Ru" Грымов рассказал, как да Винчи, на его взгляд, служил и Антихристу, и Христу одновременно, а также почему он считает себя избалованным режиссером.




В избранное