Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Литературное чтиво

  Все выпуски  

Холстон от Райана Мерфи, Адам Драйвер в роли Гуччи: самые известные байопики о модельерах



 Литературное чтиво
 
 Выпуск No 41 (1895) от 2022-10-24

Рассылка 'Литературное чтиво'

 
Холстон от Райана Мерфи, Адам Драйвер в роли Гуччи: самые известные байопики о модельерах
2022-10-18 19:28 Елена Зархина
Стало известно, что Джаред Лето сыграет Карла Лагерфельда, а еще ранее Disney+ анонсировал испаноязычный байопик "Баленсиага" со звездой "Бумажного дома" Беленой Куэста. "Газета.Ru" рассказывает, кто еще из артистов воплощал на экране образы известных модельеров.

"Корсаж" — хулиганская драма о Елизавете Баварской, забравшая актерский приз в Каннах
2022-10-19 18:02 Елена Зархина
Своенравная и хулиганская драма "Корсаж" австрийской сценаристки и режиссерки Мари Кройцер по пути к российскому прокату (лента выходит 20 октября) успела отметиться на Лазурном берегу и в Лондоне. В Каннах исполнительница главной роли Вики Крипс стала лучшей актрисой в программе "Особый взгляд", а в британской столице картина забрала домой главный приз Лондонского фестиваля. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, почему в этом туго затянутом "Корсаже" дышится как никогда легко.

Интервью с режиссером Евгением Григорьевым — о сериале "Дедлайн", эйджизме и российском стриминге
2022-10-20 08:06 Елена Зархина
1 октября на KION вышел оригинальный документальный проект Евгения Григорьева "Дедлайн". Сериал исследует жизнь людей 60+, которые не перестают радоваться жизнь, открывают для себя новые увлечения и даже пытаются построить карьеру с нуля. В интервью "Газете.Ru" Григорьев рассказал о вдохновляющей ценности проекта, борьбе с возрастными стереотипами и его предыдущей картине "Подельники" с Павлом Деревянко и Юрой Борисовым.

"Впусти меня": неудачная экранизация вампирского романа Юна Линдквиста
2022-10-21 18:10 Елена Зархина
7 октября на Showtime стартовал сериал "Впусти меня" — очередная попытка Голливуда насытиться кровожадным и блистательным одноименным романом шведского писателя Юна Линдквиста. Самой книге скоро исполнится 20 лет, но кажется, что за это время она не просто не утратила своей актуальности, но и обрела новое звучание. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает, почему эту историю получилось удачно экранизировать только единожды — в родной для автора Швеции.

"Он свой негативный выбор сделал". Имя Акунина убрали с театральных афиш
2022-10-21 21:26 Иван Жуковский
Минкульт РФ назвал закономерным шагом удаление с афиш имен литераторов и артистов, уехавших из России и осудивших военную операцию на Украине. В ведомстве сообщили, что афиши российских театров и других учреждений покидают те, "кто выступил против богатой культуры России". Писатель Борис Акунин ранее заявил, что его имя убрали с анонсов спектаклей РАМТа в Москве и Александринки в Петербурге. А Ксения Собчак сообщила о "сокрытии" от глаз покупателей ряда книг в Московском доме книги.

"Чем меньше на мне одежды, тем больше мне идет": Анна Плетнева - о детских домах, сексе и буллинге
2022-10-22 09:51 Александра Нехотина
Группа "Винтаж" запомнилась не только хитами "Ева", "Роман" и "Знак Водолея", но и образом "плохой девочки" вокалистки Анны Плетневой. В 2016 году артистка покинула коллектив и занялась сольным творчеством, но уже через два года вновь стала сотрудничать с Алексеем Романоф. В интервью "Газете.Ru" певица рассказала о буллинге в школе, посещении детских домов и своем отношении к феминизму.

"Наблюдатель" с Наоми Уоттс: американская история переезда в письмах Райана Мерфи
2022-10-22 16:45 Павел Воронков
На Netflix — очередное шоу от автора "Американской истории ужасов" Райана Мерфи. В основу мини-сериала "Наблюдатель" лег реальный кейс семьи (на экране пару изображают Наоми Уоттс и Бобби Каннавале), которая купила загородный дом и начала получать зловещие письма от таинственного сталкера. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все семь эпизодов "Наблюдателя" и рассказывает, почему сериальная адаптация этой жутковатой истории напрасно придерживается фактов.

На вестеросском фронте без перемен: каким получился первый сезон "Дома дракона"
2022-10-24 14:15 Павел Воронков
На HBO и в "Амедиатеке" завершился первый сезон "Дома дракона" — спин-оффа фэнтезийного сериала "Игра престолов" по книгам Джорджа Р. Р. Мартина. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел все десять эпизодов и (без спойлеров!) подводит итоги "Битвы приквелов": кто победил — HBO или Amazon со своим "Властелином колец"?




В избранное