Я считал, что поскольку Гарвард — такой престижный университет, то они могут просто откинуться на спинку кресла и наблюдать, как к ним приходят самые способные и талантливые студенты. Я ошибался. В своей статье “Как Гарвард получает самых способных и талантливых” в журнале BusinessWeek корреспондент Уильям Саймондс объясняет технологию процесса рекрутинга
в Гарварде.
Весной они начинают набирать старшеклассников, которые закончат школу через год. У этих старшеклассников выдающиеся тестовые оценки, и Гарвард покупает их имена у Совета колледжей, организации, которая проводит вступительные экзамены. Приемная комиссия Гарварда объезжает 140 городов в США и за их пределами. Она также задействует гарвардских тренеров, преподавателей и выпускников, чтобы найти самых способных и талантливых.
После тщательного процесса отбора приемная комиссия набирает преподавателей, выпускников и студентов, чтобы те начали обзванивать абитуриентов, которых они приняли. В апреле Гарвард приглашает потенциальных студентов в свой студенческий городок на выходные, где приемная комиссия каждую минуту проводит “что-то удивительное”.