Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Плохие новости

  Все выпуски  

Плохие новости Плохие новости


Плохие новости
http://www.rokf.ru/

Первый крупный российский банк отказался досрочно выдавать вклады населению

Вчера один из вкладчиков банка "Глобэкс" (занимает 31-е место среди российских банков по объему капитала) сообщил "Ъ", что ему было отказано в снятии средств с депозита по заявлению, сделанному за трое суток. В отделении банка на Кутузовском проспекте причину отказа объяснили внутренним распоряжением головного офиса банка, запрещающим полную либо частичную выдачу средств со вкладов в случае их досрочного закрытия. Продемонстрировать клиенту это распоряжение сотрудники банка отказались. "Перевести требуемую сумму в безналичном порядке на другой счет банк сначала отказался, но затем согласился с уплатой комиссии в 15% от суммы перевода",- рассказал клиент. Факт прекращения выдачи средств со вкладов по внутреннему распоряжению руководства банка "Ъ" подтвердили в call-центре банка. Вице-президент банка "Глобэкс" Эмиль Алиев заявил "Ъ", что банк осуществляет выплаты по срочным вкладам, срок действия которых закончился, а также выплаты процентов по ним. Приостановление прочих выплат по вкладам он объяснил "ажиотажным спросом со стороны вкладчиков, многие из которых объясняют свои действия срочным желанием перевести деньги в ВТБ и Сбербанк".

Впрочем, снять деньги вчера невозможно было не только с вкладов, срок действия которых не закончился, но и с зарплатных карт "Глобэкса". Один из владельцев такой карты, Евгений Паньков, пытавшийся это сделать, рассказал "Ъ", что ни один из четырех банкоматов, которые он успел обойти, не работал. Не проводил "Глобэкс" во вторник платежи и в системе Western Union. В банке это объясняли возникшими "техническими неполадками".

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе Western Union, вчера "Глобэкс" не обращался к ним за помощью, как это обычно происходит в случае неполадок. "Сама система не испытывает никаких сложностей и работает в обычном режиме",- отметили в Western Union.

Замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников называет запрет, введенный банком на снятие вкладов, беспрецедентной мерой. За время существования системы страхования вкладов подобных мер банки не принимали, говорит он. "По сути, это более жесткая форма тех действий, которые предпринял Альфа-банк в 2004 году, введя десятипроцентную комиссию за снятие средств с депозитов, что помогло ему удержаться на плаву,- говорит господин Мельников.- Думаю, что руководство банка предпринимает такие действия, чтобы не допустить его гибели и потерь клиентов. Сейчас мы живем по законам предкризисного времени, и если отток вкладов становится массовым, то сколько ни привлекай средств, дыра в балансе растет". С юридической точки зрения действия банка противоречат норме Гражданского кодекса, дающей вкладчику право в любой момент забрать средства, признает господин Мельников. "Вкладчик в такой ситуации может обратиться в суд с иском к банку за нарушение условий договора и потребовать возврата средств и выплаты процентов за пользование деньгами",- указывает он.


читать далее



Российские банки начали вводить комиссию за досрочное закрытие вкладов
http://www.rokf.ru/deposit/2008/10/15/084102.html
Женщины, увлекающиеся диетами, рискуют сильно пополнеть во время беременности
http://www.rokf.ru/different/2008/10/15/123143.html
Мир впадает в худшую за последние 25 лет рецессию
http://www.rokf.ru/investment/2008/10/15/124810.html
Доказано: Громкая музыка в наушниках плеера грозит потерей слуха
http://www.rokf.ru/home/2008/10/15/125043.html
Преступниками становятся вследствие гормональных нарушений
http://www.rokf.ru/different/2008/10/15/130043.html
Доказано: Чем больше человек выпивает, тем меньше у него объем головного мозга
http://www.rokf.ru/different/2008/10/15/130723.html
Пенсионная реформа будет болезненной для малого бизнеса
http://www.rokf.ru/taxes/2008/10/15/133554.html
В России перестал дешеветь бензин
http://www.rokf.ru/auto/2008/10/15/134709.html


Читайте сегодня на "Рокфеллере":


Паспорт повышенной проходимости

Поддельные родственники как средство передвижения по миру уже не в моде: безвизовый въезд в Европу можно получить, купив паспорт Доминики или Сент-Китса и Невиса. Впрочем, Евросоюз постепенно закрывает двери для граждан бывших карибских колоний, и взоры ушлых охотников за вторым гражданством теперь обращены в сторону Латинской Америки. Больше всего их манит Парагвай. Граждан этой страны без виз пускают в Евросоюз. А стать парагвайцем нетрудно.
http://www.rokf.ru/different/2008/10/15/112232.html

Как придать инвестиционной квартире статус офисных площадей

В преддверии снижения цен на недвижимость инвестиционные квартиры имеет смысл перевести в нежилой фонд. Риэлтеры ожидают, что спрос на нежилую недвижимость сохранится высоким и окупаться такие помещения будут в два-три раза быстрее, чем жилье. Изменение статуса недвижимости потребует от инвестора согласования проекта и затрат, которые могут превышать 100 тысяч долларов.
http://www.rokf.ru/realty/2008/10/15/081433.html

Стоит ли сейчас менять валюту кредита

Кредит лучше брать в слабой, то есть дешевеющей, валюте, так как платежи по нему будут уменьшаться с каждым месяцем. Последние три года из-за падения курса американской валюты очень выгодными были долларовые кредиты. В последние же два месяца слабеет рубль. Чтобы сократить сумму платежа, заемщикам стоит рассмотреть замену валютных займов на рублевые. Однако расходы на переоформление кредита могут составить до 5% от его суммы, а просчитать поведение валютных курсов в перспективе очень сложно.
http://www.rokf.ru/credits/2008/10/15/081208.html
До скорого, Рокфеллер

В избранное