Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N40


 06.11.2008

Нефть продолжает дешеветь из-за роста нефтезапасов в США

6 ноября. FINMARKET.RU - Нефть дешевеет второй день подряд из-за роста коммерческих запасов бензина в США, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг утром снизилась на 0,95 долл. относительно уровня закрытия торгов 5 ноября и составляет 64,35 долл. за баррель. Цена декабрьского контракта на WTI в среду рухнула на 5,23 долл. (на 7,4 проц.) - до 65,3 долл. за баррель. Уровень цен на 33 проц. ниже прошлогоднего показателя. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на декабрь на нефть Brent снизилась на 4,57 долл. - до 61,87 долл. за баррель.

Финмаркет


 

Расчеты по экспорту российской электроэнергии теперь будут идти в рублях

Расчеты по экспорту российской электроэнергии теперь будут идти в рублях. Такое поручение в Интер РАО ЕЭС получили от Министра энергетики Сергея Шматко. Он заявил, что у России уже есть несколько "таких контрактов" с зарубежными партнерами. Business FM выяснило, сможет ли этот шаг помочь рублю стать региональной резервной валютой.

Предложения от Интер РАО ЕЭС должны поступить в ближайшие месяцы. В РАО ЕЭС над ними работали ещё до заявления Шматко. Говорит пресс-секретарь Интер РАО Борис Зверев: "Трудно пока говорить о конкретных сроках. Но вот тот срок, который назвал Сергей Иваныч для предоставления наших предложений, естественно, мы их представим".

Министр энергетики Сергей Шматко отметил, что однополярную или моновалютную мировую систему считает несовершенной, поэтому Россия активно переходит на обсуждение долгосрочных проектов и отношений на двусторонней основе. Министр добавил, что серьезные договоренности уже существуют с Китаем. Владимир Путин на прошлой неделе встречался с премьером госсовета Китая Вэнь Цзябао и предложил отказаться от доллара при взаимных расчетах. Глава российского правительства отметил, что в условиях, когда американский доллар нестабилен - можно попытаться расплачиваться национальными валютами. По мнению экспертов, это шаг в верном направлении. Говорит ген. директор института национальной энергетики Сергей Правосудов: "Пока это можно рассматривать только как первый шаг для укрепления рубля на международном рынке, возможно, со временем, когда действительно и другие экспортеры более крупные начнут переходить в своих контрактах на рубли, это просто укрепит нашу валюту и сделает так, что страны будут сберегать свои средства не только в долларах или евро, но может быть и в рублях".

Разговоры о том, что рубль должен стать резервной региональной валютой, ведутся давно, но все попытки наталкиваются на консерватизм финансовых рынков. Нефть уже долгие годы торгуется на биржах за доллары и вряд ли возможно быстро поменять ситуацию. Другое дело, что мировой централизованный рынок электроэнергии пока не появился, а значит, Россия может создать выгодные ей правила игры. Переход на рубли благотворно повлияет на отечественную экономику, но вряд ли отразится на энергетике, сообщил Business FM аналитик по энергетике ИК "Проспект" Роман Габбасов: "Там объемы пока незначительные, они составляли порядка нескольких процентов от внутреннего потребления в России, ничего такого негативного со стороны не должно последовать".

Основные зарубежные потребители электроэнергии - это страны СНГ, так что с ними договориться о расчетах за рубли будет проще. При этом в прошлом году Россия экспортировала больше 18 млрд кВтч. При этом основными экспортерами стали Финляндия, /больше половины российского экспорта/ и Беларусь.

Прайм-Тасс 

 

 



Наверх

В избранное