Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Марин поспешила к Жанне // Первомай Марин Ле Пен встретила ударным рейтингом



Марин поспешила к Жанне // Первомай Марин Ле Пен встретила ударным рейтингом
2021-05-01 17:44
Сегодня по случаю 1 Мая во Франции проходят многочисленные демонстрации: левых сил, профсоюзов и даже остатков «желтых жилетов». Отдельную демонстрацию устроила председатель «Национального объединения» Марин Ле Пен. По традиции, она возложила венок к памятнику Жанне д`Арк на площади у Лувра. На ее улице праздник — опрос общественного мнения поставил ее на первое место в рейтинге претендентов от оппозиции. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Экономический прогноз на май 2021 // Что будет с рублем, долларом и нефтью
2021-05-01 18:10
Начинается май, и “Ъ” предлагает экономический прогноз на месяц. Эксперты отвечают на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

«Россия может влиять на общий климат, который позволит Ливану стать более стабильным» // Интервью с бывшим главой ливанского МИДа Джебраном Басилем
2021-05-01 20:01
Вслед за визитами делегации «Хезболлы» и недавно назначенного премьер-министра Ливана Саада Харири на этой неделе Москву посетил лидер христианского «Свободного патриотического движения», зять президента Ливана Мишеля Ауна, экс-министр иностранных дел Джебран Басиль, попавший в ноябре прошлого года под американские санкции. Его разногласия с господином Харири считаются основным препятствием для формирования правительства в Ливане. Зачем ливанские политики зачастили в Москву, как живется под санкциями и есть ли у него президентские амбиции Джебран Басиль рассказал в интервью корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой.

Дмитрию Биволу хватило очков // Российский боксер защитил чемпионский титул в полутяжелом весе, победив Крейга Ричардса
2021-05-01 23:07
Российский боксер Дмитрий Бивол защитил принадлежащий ему титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), проведя довольно непростой бой в Манчестере. Британец Крейг Ричардс явно уступал Биволу в мастерстве, но благодаря настойчивости и упрямству не просто продержался до финального гонга, а добился почти равного счета на двух судейских картах из трех.

«Мы такие же люди, как вы» // Омские сироты добиваются права жить, как все
2021-05-02 10:01
В России почти 200 тыс. сирот старше 18 лет не обеспечены жильем, которое гарантировано им законом. Многие из них вынуждены жить в интернатах, потому что там можно зарегистрироваться, а без прописки они не могут получать базовые социальные, медицинские и образовательные услуги. Власти с 2015 года обещают реформировать интернаты, а общественные организации пытаются развивать сопровождаемое проживание для сирот, в том числе сирот с инвалидностью, но до сих пор такие проекты существуют только в крупных городах и делают их НКО. Чтобы забрать из интерната взрослых сирот, их надо где-то прописать. Часто сотрудники и руководители таких организаций прописывают их у себя дома. За это их могут обвинить по статье УК РФ о фиктивной регистрации, как это случилось в Омске.

К читателям газеты «Коммерсантъ» // Митрополит Ювеналий поздравляет с Пасхой
2021-05-02 11:49
Пасха ХристоваДорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Когда жены-мироносицы пришли ко Гробу, чтобы благовониями помазать тело своего Божественного Учителя, то увидели: огромный камень отвален от входа, и на нем сидит Ангел Господень. Он возвестил им о Воскресении Христовом и повелел: «пойдите скорее, скажите ученикам Его» (Мф.28:7). Стремительно разнеслась весть о победе Спасителя над смертью, достигнув сначала святых апостолов, а потом и всех, кто в это время находился в Иерусалиме.Как это было в евангельские времена, так и по прошествии более чем двух тысячелетий верующие стремятся поделиться друг с другом радостью пасхального торжества через возглашение жизнеутверждающего приветствия: «Христос Воскресе!» Да и как не ликовать нам? Сын Божий, по богомудрому слову святителя Иоанна Златоуста, «воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув узы наших грехов». Иисус Христос открыл перед нами путь к вечной жизни, сделал человека способным через благочестие стремиться к праведности и даже…

День международной солидарности отметелили в Париже // Желтые и черные трудящиеся крепко побили красных
2021-05-02 13:16
Вчера в ходе первомайской манифестации, в основном прошедшей в Париже мирно, вновь появившиеся на улице остатки «желтых жилетов» вместе с «черными» black bloc напали на соседних демонстрантов из главного французского профсоюза CGТ и с криками «Предатели!» жестоко их избили. В рабочем движении вновь наметился разброд и даже шатание, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

В избранное