Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Сумерки Европы // Максим Кантор -- о закате Европы и ее новом Возрождении



Сумерки Европы // Максим Кантор — о закате Европы и ее новом Возрождении
2021-05-14 13:04
Европа, то включающая, то отторгающая Россию, в последние полвека настолько уверовала во всемогущество сочетания демократии и рынка, что утратила ряд важнейших элементов, делавших ее Европой. Художник, писатель и философ Максим Кантор оценивает глубину пропасти, на краю которой, по его мнению, находится европейская цивилизация, но видит шанс на новое христианско-демократические и республиканское Возрождение в той же вечной рефлексии, благодаря которой Европа вновь, как много раз в прошлом, оказалась перед лицом коллапса.

«Украину медленно, но верно превращают в какую-то анти-Россию» // Владимир Путин раскритиковал Киев за «зачистку политического поля»
2021-05-14 17:41
Киев стремится нейтрализовать тех, кто выступает за «добрососедские отношения» с Россией и вместо того, чтобы решать насущные проблемы населения, занимается «охотой на ведьм». Так президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев прокомментировали открытое на Украине уголовное дело в отношении лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука. В свою очередь, украинский президент Владимир Зеленский с удовлетворением отметил, что «впервые за много лет в стране не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов».

Сердце завело сенатора за разделительную полосу // Полиция проверяет ДПТ с участием члена Совфеда от Липецкой области
2021-05-14 17:49
В пятницу стало известно о том, что 13 мая бывший губернатор Липецкой области, а ныне представитель региона в Совете Федерации Олег Королев за рулем своего Lexus попал в ДТП. Видеозапись, запечатлевшая, как автомобиль сенатора-единоросса виляет по дорогам Липецка, пересекая разделительную полосу и врезаясь в дорожные знаки, попала в СМИ, которые обвинили его в пьяном вождении. Господин Королев объяснил “Ъ”, что ему стало плохо из-за мерцательной аритмии, и он не пьет из-за болезни. МВД проверяет ДТП с участием сенатора, а «Единая Россия» приостановила его членство в партии до конца разбирательства.

Олимпийский протест собрал сторонников // Петиция с требованием отменить Игры в Токио передана японским властям
2021-05-14 18:53
Петиция, содержащая требование отменить токийскую Олимпиаду на фоне сложной эпидемиологической ситуации, была передана правительству Японии, организаторам Игр, а также в Международный олимпийский комитет (МОК). Чуть более чем за одну неделю ее подписали 350 тыс. человек. Против соревнований выступили также местные врачи. Оргкомитет Олимпиады тем временем, несмотря на всю тяжесть положения, по-прежнему намеревается провести турнир.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино на выходных 15–16 мая
2021-05-14 19:00
13 мая в прокат вышел ряд фильмов, среди которых новая часть хоррор-франшизы «Пила», российские драмы «Скажи ей», «Иваново счастье» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

До метро докопались // В столичной подземке идут массовые увольнения
2021-05-14 20:10
Профсоюз Московского метрополитена заявил о внезапных массовых увольнениях сотрудников подземки: с начала мая работы лишились минимум 50 человек. В профсоюзе утверждают, что сокращения проходят с грубыми нарушениями. “Ъ” поговорил с несколькими уволенными машинистами — и они уверены, что реальная причина в их политической позиции. Все они регистрировались на сайте в поддержку оппозиционера Алексея Навального, данные с которого позже утекли в сеть. Профсоюз намерен отстаивать права уволенных в суде, сторонники господина Навального также готовы оказать им юридическую помощь. В департаменте транспорта Москвы и пресс-службе метрополитена ситуацию никак не комментируют.

На пивзаводе нашли след секты // Оренбургское предприятие попало в поле зрения силовиков из-за возможной ячейки секты сайентологов
2021-05-14 20:44
В Оренбурге прошли обыски на местном пивоваренном предприятии «Крафт». По данным “Ъ”, следственные мероприятия проводятся из-за поступившей информации о деятельности на территории завода запрещенной в России сайентологической церкви. На официальном сайте Следственного комитета РФ (СКР) по региону сообщается, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Лучшие фото недели
2021-05-14 21:09
Строительство вокзального комплекса в Москве, финал Кубка России по футболу в Нижнем Новгороде и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Курс доллара. Прогноз на 17–21 мая // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2021-05-14 21:47
Минувшую неделю рубль завершил небольшим ослаблением позиций против доллара США. По итогам пятничных торгов курс доллара составил 74 руб./$, что на 21 коп. выше значения закрытия предшествующей недели. «Бычья» игра с американской валютой возобновилась во всем мире и связана с резким ростом инфляции в США, что повышает риски более раннего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, чем того ждали аналитики.

Сторонники Сергея Фургала покидают ЛДПР // Второй сенатор от Хабаровского края вышел из партии
2021-05-14 22:02
Вслед за сенатором Еленой Грешняковой из ЛДПР вышел второй член Совфеда от Хабаровского края Сергей Безденежных. По его словам, причиной стал запрет на поддержку экс-губернатора региона Сергея Фургала со стороны координатора местного отделения ЛДПР, врио главы края Михаила Дегтярева. В партии считают, что мятежные сенаторы обязаны сложить полномочия. По данным источника “Ъ”, один из них в сентябре может баллотироваться в губернаторы против господина Дегтярева.

Иноагентов не обнаружено // ЦИК завершил первое публичное тестирование электронного голосования перед выборами в Госдуму
2021-05-14 22:36
Вчера в 20.00 закончилось первое трехдневное публичное тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) перед выборами в Госдуму. Явка составила 52,13% — из 2,3 млн одобренных заявок проголосовали 1,2 млн человек. Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала на ближайшем заседании комиссии представить анализ прошедшего тестирования. За три дня голосования эксперты и обычные избиратели выявили ряд недочетов: не все заявки были одобрены, где-то в бюллетенях обнаружились орфографические ошибки, не всех избирателей приписали к их реальным округам, а число выданных бюллетеней в процессе голосования значительно превышало число «опущенных».

Законодательная основа у них нечеткая // Антиэкстремистские поправки встретили сопротивление в Совете федерации
2021-05-15 00:51
Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас в пятницу призвал доработать законопроект, запрещающий на срок до пяти лет избираться в нижнюю палату парламента гражданам, причастным к работе экстремистских организаций или финансировавшим их. Сразу после внесения законопроект вызвал критику юристов и депутатов оппозиционных фракций из-за заложенного в них принципа обратной силы. Зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия») допустил возможность создания согласительной комиссии по законопроекту.

Такие настали VTimes // Издание, созданное журналистами «Ведомостей», признали иноагентом
2021-05-15 01:08
Уже третье за последнее время русскоязычное СМИ получило от Минюста статус иностранного агента. В пятницу ведомство внесло в реестр издание VTimes, которое меньше года назад было создано бывшими сотрудниками газеты «Ведомости». При этом VTimes не зарегистрировано как СМИ; фактически Минюст впервые включил в реестр компанию, которая всего лишь «является администратором доменного имени интернет-ресурса». Эксперты называют действия ведомства «признанием заслуг» молодого издания. Авторы колонок, публикующиеся на VTimes, заявили “Ъ”, что не намерены отказываться от сотрудничества даже под угрозой получить статус иноагента.

В Казани стреляют, в Израиле и Палестине бомбят // Чем запомнилась неделя 10–15 мая: цифры, цитаты и факты
2021-05-15 10:35
По букве законаСоветский райсуд Казани отправил на два месяца в СИЗО Ильназа Галявиева, убившего в казанской гимназии №175 девять человек, в том числе семь детей.Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман арестован на девять суток за организацию акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.Лидеру пророссийской украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку предъявили обвинения в госизмене и «покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма».Оппозиционеры из движения «Бессрочный протест» Ольга Мисик, Иван Воробьевский и Игорь Башаримов получили сроки до двух лет ограничения свободы за «осквернение» охранной будки у здания Генпрокуратуры и забора Люблинского суда Москвы.Минюст России внес интернет-издание VTimes в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента.Цитаты недели«И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей. У правительства…

Где пользователи предпочитают обсуждать нелегальный контент
2021-05-15 10:49
Ведомство по интеллектуальной собственности Евросоюза выяснило, что Reddit и Twitter — самые популярные платформы для обсуждения пиратского контента. Для этого ученые проанализировали 3,9 млн публичных обсуждений в Facebook, Twitter, Instagram и Reddit. Организация пришла к выводу, что около трети (35%) всех обсуждений цифрового контента в интернете «может быть связано с пиратством».Исследование проводили в Германии, Испании, Франции, Италии, Польше и Швеции. Помимо основных языков стран учитывались также обсуждения на английском.98% всех дискуссий о сериалах, связанных с пиратством, происходили на Reddit. На этой же платформе чаще всего обсуждали кино (89%). В то же время Twitter наиболее часто использовали для обсуждения пиратских книг (57%) и музыки (68%). Facebook оказался наименее популярным способом обсуждения пиратского контента, частично из-за того, что компания удаляет многие подобные посты, а также потому, что большая часть таких обсуждений не ведется публично.Цифровые книги оказались самым…

Откуда узнают о новой музыке американцы
2021-05-15 10:49
Более трети жителей США (35%) по старинке узнают о новой музыке из радиоэфира и столько же — с помощью стриминговых сервисов. Такие данные приводит компания YouGov по результатам опроса 8 тыс. совершеннолетних американцев. Около трети респондентов также заявили, что ориентируются в поиске новой музыки на кино или телешоу, социальные сети или рекомендации друзей и родственников.Для американских мужчин главными музыкальными источниками являются стриминги и кино (по 34%), тогда как у женщин радио вне конкуренции: 38% опрошенных пользуются им с этой целью. Среди мужчин таких оказалось 32%. Больше половины американцев из младшей возрастной группы (от 18 до 34 лет) для поиска музыки предпочитают стриминги (58%) и соцсети (53%), полагаясь на радио в меньшей степени (23%). У американцев старше 45 лет радио — самый популярный источник (для 40% респондентов).По данным недавнего исследования компании Nielsen, несмотря на то что доля радиослушателей в США постепенно снижается, в 2020 году их было абсолютное большинство…

Пожилые немцы увлеклись видеоиграми
2021-05-15 10:49
Все больше пожилых жителей Германии увлекаются компьютерными играми. Как показало исследование Verband der deutschen Games-Branche — Game (Ассоциация немецкой игровой индустрии), в 2020 году в них играли 5,1 млн человек в возрасте 60 лет и старше. Прирост по сравнению с 2019 годом составил 700 тыс. человек. Больше всего играющих в видеоигры среди людей в возрасте 50–59 лет — 5,7 млн человек. Согласно исследованию, почти каждому третьему геймеру в стране больше 50 лет.Всего в Германии насчитывается свыше 34 млн человек, которые играют в компьютерные игры регулярно или время от времени. Средний возраст геймера в 2020 году превысил 37 лет, что на 1,1 года больше, чем в 2019-м. В первую очередь это произошло благодаря большей вовлеченности пожилых. Каждый второй пенсионер использует для игр смартфон или планшет. В Ассоциации немецкой игровой индустрии подчеркнули, что для многих видеоигры не просто традиционное развлечение, наравне с чтением газет и просмотром телепередач, но и своеобразный пропуск в цифровой…

Печатные книги популярнее электронных
2021-05-15 10:49
Печатные книги не торопятся уступать место гаджетам, несмотря на некоторые прогнозы. Результаты исследования компании Statista показывают: респонденты из разных стран все же предпочитают бумажный формат электронному. Так, согласно опросу, в 2020 году 45% жителей США купили хотя бы одну печатную книгу. Для сравнения: электронный вариант приобрели 23% американцев. Электронные книги особенно популярны в Китае — их предпочли купить в прошлом году 24% участников исследования. Однако 44,5% китайцев все равно выбрали печатные издания. Самой консервативной оказалась Германия. Здесь бумажным носителям в 2020 году отдали предпочтение 58% опрошенных, а гаджетам — только каждый десятый (10,4%). Франция — на втором месте. В этой стране печатные книги приобрел каждый второй (52,1%) участник исследования, а электронные — только 7,5%.В Индии читать книги с экранов гаджетов готовы 5,6% участников опроса. Бумажные издания в прошлом году купили 24,5%.Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте…

В каких странах популярны печатные книги и где американцы ищут новую музыку // Любопытные сообщения и исследования 10–14 мая
2021-05-15 10:53
Написанное перомПечатные книги не торопятся уступать место гаджетам, несмотря на некоторые прогнозы. Результаты исследования компании Statista показывают: респонденты из разных стран все же предпочитают бумажный формат электронному. Так, согласно опросу, в 2020 году 45% жителей США купили хотя бы одну печатную книгу. Для сравнения: электронный вариант приобрели 23% американцев. Подробнее об этом — в материале “Ъ”. В бой идут одни старикиВсе больше пожилых жителей Германии увлекаются компьютерными играми. Как показало исследование Verband der deutschen Games-Branche — Game (Ассоциация немецкой игровой индустрии), в 2020 году в них играли 5,1 млн человек в возрасте 60 лет и старше. Прирост по сравнению с 2019 годом составил 700 тыс. человек. О том, как пожилые немцы увлеклись видеоиграми — в материале “Ъ”. Старая школа против новойБолее трети жителей США (35%) по старинке узнают о новой музыке из радиоэфира и столько же — с помощью стриминговых сервисов. Такие данные приводит компания YouGov…

Пациенты с гепатитом получили три буквы // Они остались без денег за лекарства из-за проблем в коммуникации ОМС
2021-05-15 11:04
В подмосковном Реутове закрылась клиника МАИР, где региональные пациенты с гепатитом C получали бесплатные препараты. Еще в марте там перестали выдавать лекарство, но МАИР называл перебой временным и рекомендовал больным продолжить курс лечения за свой счет. В итоге пациентам так и не возместили потраченные деньги, теперь они собираются обращаться в суд. В клинике утверждают, что выплатят средства, когда их переведут фонды ОМС.

Улицы Ульяновска пытаются отбить у Минобороны // Жители города обратились в Верховный суд из-за перегороженных военными улиц
2021-05-15 11:28
Группа ульяновских юристов, архитекторов и общественных активистов обратилась в Верховный суд РФ с иском против Минобороны. Предметом спора стали две центральные улицы города, которые находятся рядом с суворовским училищем — и были перегорожены военными. Ранее городской суд заявил, что права истцов не ущемлены.

«Столь настойчиво рекомендованная Петром Великим» // Почему простой и очень нужный указ не могли исполнить более столетия
2021-05-15 12:01
300 лет назад, 11 мая 1721 года, Петр I повелел срочно внедрить в России увиденный им в завоеванной Лифляндии способ уборки хлебов, позволявший резко снизить потери зерна. Царь-реформатор лично отобрал там первую группу инструкторов для отправки в хлебородные губернии. Однако при этом самодержец не учел важнейшие особенности уклада жизни русской деревни.

Арденнский людоед // История маньяка, которого хотела забыть вся Франция
2021-05-15 12:18
В парижской тюремной больнице в возрасте 79 лет умер Мишель Фурнире, едва ли не самый известный и ненавидимый преступник Франции. Чудовищность его преступлений повергла в ужас всю страну. Он отбывал пожизненное заключение за 11 убийств девочек и девушек. Но точное количество его жертв, скорее всего, намного больше.

«Это была привилегия за заслуги» // Лоза, Рязанский, Матецкий вспоминают, как отдыхали в советское время
2021-05-15 12:50
На фоне приостановки международного авиасообщения и закрытых границ большинства стран растут загруженность российских курортов и цены на отдых. “Ъ” спросил политиков, артистов и предпринимателей, куда они ездили отдыхать в советское время и как доставали путевки.

«Фашизм всегда будет движением меньшинства» // 100 лет назад итальянские фашисты впервые были избраны в парламент
2021-05-15 14:00
По результатам всеобщих выборов, состоявшихся в Италии 15 мая 1921 года, депутатами парламента стали 35 членов Итальянского союза борьбы. По-итальянски название этой организации звучит так — «Фаши итальяни ди комбаттименто». Сокращенно — «фашио», поэтому членов союза стали называть фашистами.

Как сложились судьбы Дино Гранди, Чезаре Мария де Векки и Джузеппе Боттаи
2021-05-15 14:02
В период правления фашистов Дино Гранди занимал посты замминистра внутренних дел (1924–1925), замминистра иностранных дел (1925–1929), министра иностранных дел (1929–1932), посла Италии в Великобритании (1932–1939). За заслуги перед страной король присвоил ему титул графа де Мордано (Гранди родился в городке Мордано). В 1939-м Гранди был отозван в Италию после попытки заключить пакт, предотвращающий вступление его страны во Вторую мировую войну. По настоянию Гитлера Муссолини снял Дино с дипломатического поста и назначил министром юстиции. В этой должности Гранди находился до февраля 1943-го. Министерского портфеля он лишился за критику военной политики Муссолини. С июня 1939 года по август 1943-го Гранди был председателем Палаты фасций и корпораций (так называлась нижняя палата парламента). 24 июля 1943 года Дино Гранди организовал заседание Большого фашистского совета, на котором было принято решение о смещении Муссолини с поста главы правительства. В августе 1943-го Гранди бежал в Испанию, оттуда перебрался…

Как сложилась судьба Франческо Мизиано
2021-05-15 14:03
Через несколько дней после потери депутатского мандата Мизиано покинул Италию вместе со всей семьей (по разным данным, он то ли сразу уехал в Советскую Россию, то ли некоторое время прожил в Германии, и уже оттуда перебрался в СССР). Франческо Мизиано скончался в 1936 году в Москве. Его сын Гуальтиеро стал известным советским певцом, дочь Каролина — историком, специалистом по новой и новейшей истории Италии, преподавателем МГУ. Внуки: Александр (Сандро) — инженер, Виктор — теоретик искусства, куратор. Правнук Андрей — антрополог, куратор.

В избранное