Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Надзорщик ошибся рейсом // Старшего помощника прокурора осудили на семь лет за крышевание такси



Надзорщик ошибся рейсом // Старшего помощника прокурора осудили на семь лет за крышевание такси
2021-09-07 18:02
В Ростовской области бывшего старшего помощника прокурора Кашарского района Никиту Толкунова приговорили к семи годам колонии строгого режима за получение 30 тыс. руб. взятки в интересах местного такси. По версии следствия, за эту сумму прокурор обещал не проводить проверок, которые могли бы привести к закрытию предприятия. Сам Никита Толкунов вину не признает, его защита намерена обжаловать приговор.

«Из каждого уголка земли поднялся глас свободы» // Афганцы вышли на манифестации против талибов
2021-09-07 18:53
Падение провинции Панджшер, которая до последнего момента оставалась последним местом в Афганистане, не подконтрольным запрещенному в России движению «Талибан», вызвало новую волну протестов в Кабуле. Откликнувшись на призыв полевого командира Ахмада Масуда к восстанию, люди вышли на улицы с требованиями гражданских прав и лозунгами против Пакистана — эта страна считается главным внешним спонсором талибов. Новые власти Афганистана пытались разогнать акции, но от максимально жестких действий решили воздержаться — в противном случае они могут не получить международную помощь, которая стране сейчас жизненно необходима.

Чем известен Сергей Меликов
2021-09-07 18:54
Меликов Сергей Алимович родился 12 сентября 1965 года в Орехово-Зуево Московской области. Окончил Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Дзержинского МВД СССР (1986), факультет пограничных и внутренних войск Военной академии имени Фрунзе (1994), Академию Генштаба (2011).В 1986-1991 годах занимал офицерские должности в отдельной бригаде Управления внутренних войск МВД СССР по Украине и Молдавии. В 1994 году был переведен в Северо-Кавказский округ внутренних войск (ВВ) МВД России, принимал участие в первой чеченской войне.С 1997 года — командир 2-го полка Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России («дивизия Дзержинского»). С 2001 года — заместитель командира этой дивизии, в 2002 году занял пост командира дивизии. С 2008 года был начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Центрального регионального командования ВВ МВД РФ.В 2011 году назначен командующим Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций…

Обязательный техосмотр для легковых авто отменяется // Решение принято на уровне правительства
2021-09-07 18:59
Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках. При этом будет введено обязательное ТО при смене владельца автомобиля. Нововведение будет закреплено в законопроекте, который внесет в Госдуму «Единая Россия» и который коснется владельцев примерно 50 млн транспортных средств.

«Теперь самим придется все это разгребать» // Врио главы Дагестана Сергей Меликов — о коррупции, боевиках и туризме
2021-09-07 19:25
Врио главы Дагестана Сергей Меликов рассказал “Ъ” о том, как спорт помог победить боевиков, о привлечении выходцев из республики для развития родных населенных пунктов и о том, почему нужны экстренные меры по развитию туризма в регионе.

Дело Джако рассмотрят по-военному // Процесс проведет один судья
2021-09-07 19:55
В Южном окружном военном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу Аслана Гагиева (Джако), обвиняемого в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), создании трех банд (ч. 1 ст. 209 УК РФ), заказе пяти убийств (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Подсудимый отказался от судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей, о котором ходатайствовал ранее. Его защитник просил суд изменить меру пресечения обвиняемому, а также вернуть дело прокурору. Суд отклонил ходатайства адвоката, посчитав их необоснованными. Согласно решению суда, процесс начнется 20 сентября.

В талибское правительство идут одни старики // Новый Кабинет министров Афганистана сформировали ветераны движения
2021-09-07 20:10
Запрещенное в России движение «Талибан» во вторник объявило состав нового правительства Афганистана, которое, правда, само назвало переходным — у всех его членов перед должностью стоит приставка «и. о». Тем не менее выводы о том, чего хотят талибы, получив всю территорию Афганистана под свой контроль, можно сделать уже сейчас. Несмотря на заверения, что новый Кабинет министров будет разнообразным если не с политической, то хотя бы с этнической точки зрения, все должности в нем заняли представители «старой гвардии» талибов — те, кто стоял у истоков движения и был близок к его основателю, мулле Мохаммеду Омару.

Адвокаты комментируют решение Ивана Павлова
2021-09-07 20:20
Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник в разговоре с “Ъ” назвал эмиграцию Ивана Павлова печальным фактом. Уголовное преследование адвоката он считает «абсолютно несостоятельным». «Он сделал выбор свой, и, наверное, надо верить тому, что он ожидал развития этого сюжета с преследованием по негативному сценарию,— полагает господин Резник.— Я знаю Ивана очень давно, он рос на моих глазах. И к нему как к профессиональному адвокату никогда претензий не было. Надеюсь, что через какое-то время Иван сможет сюда вернуться и этот морок, который на него налетел, развеется».Вице-президент ФПА добавил, что адвокатское сообщество не должно становиться «более осторожным». По его мнению, если адвокаты «не будут добросовестно выполнять свои обязанности, на них будут жаловаться подзащитные, дальше с такими адвокатами надо будет расставаться».Член совета Адвокатской палаты Москвы Константин Ривкин назвал отъезд Ивана Павлова «очередным случаем, когда талантливый, способный российский гражданин будет отдавать…

«Все будет хорошо, просто не сразу, не у всех и не навсегда» // Адвокат Иван Павлов рассказал “Ъ”, почему уехал из страны
2021-09-07 20:28
Во вторник адвокат Иван Павлов, специализирующийся на делах о госизмене, объявил о вынужденной эмиграции из России в Грузию. Он заявил, что не может больше защищать своих доверителей, поскольку сам стал обвиняемым по уголовному делу. Кроме того, он сообщил, что обладает информацией о своем возможном аресте. Корреспондент “Ъ” Мария Литвинова спросила господина Павлова, что конкретно подтолкнуло его к эмиграции, вернется ли он в Россию по требованию следствия и что намерен делать дальше. В свою очередь, господин Павлов добавил, что покинул страну не один.

Фото дня: 7 сентября
2021-09-07 20:32
Протесты в Афганистане и Канаде, восхождение на небоскреб во Франции и другие кадры — в фотогалерее “Ъ”.

Кто вошел в правительство Афганистана
2021-09-07 21:09
Бойцы движения «Талибан» (признано в РФ террористическим и запрещено) объявили о формировании афганского правительства. Что известно о назначенцах — в материале “Ъ”.

Сначала намечался карнавал, потом протесты, потом решили совместить // Почему одна половина населения Бразилии боготворит своего президента, а другая ненавидит
2021-09-07 21:32
Улицы бразильских городов во вторник — день празднования 199-летия независимости страны — охватили многотысячные митинги сторонников и противников президента Жаира Болсонару. Его рейтинг стремительно падал весь год из-за провалов в борьбе с COVID-19 и противостояния с Верховным судом. Поддержка главного потенциального конкурента президента на выборах 2022 года — бывшего лидера страны Лулы да Силвы, напротив, существенно выросла. Всплеск негодования в Бразилии вызвали и последние инициативы Жаира Болсонару по реформированию избирательной системы и регулированию соцсетей. Международное сообщество бьет тревогу по поводу «угроз демократическим институтам Бразилии». Президент тем временем грозит не признать результаты будущих выборов.

Маркетинг на вере // Как развивался конфликт вокруг поселения «Аминовка» в Подмосковье
2021-09-07 21:41
С конца августа СМИ пишут про подмосковную деревню Нечёсово, на краю которой Амина Шабанова, Instagram-блогер «про ислам, про семью, про жизнь», строит поселение единомышленников «Аминовка»: с дресс-кодом, отказом от свинины и запретом на проживание для ЛГБТК-персон. О конфликте местных жителей с поселенцами — в видео "Ъ".

Вагоны освободились от пенсий // Котировки акций ОВК вернулись к мартовским значениям
2021-09-07 22:36
Акции Объединенной вагонной компании (ОВК) во вторник стали лидерами роста на Московской бирже, прибавив в цене почти 37%. За семь торговых дней их стоимость увеличилась почти в два раза. Игра на повышение началась после реализации всех акций из портфелей пенсионных накоплений ряда крупных пенсионных фондов. В дальнейшем ценообразование по этому активу станет более рыночным, считают эксперты.

Победителей не судят // Отказаться от торгов после их проведения нельзя
2021-09-07 23:03
Даже если торги не были обязательны по закону, их организатор не может отказаться от заключения или исполнения договора с победителем, если итоги подведены. Такое решение вынес Верховный суд РФ (ВС) по спору предпринимателя с ПАО «Россети Юг», которое после торгов отменило решение об их проведении. Юристы считают решение важным для практики применения конкурентных процедур. Но у победителей торгов остается еще целый ряд сложностей.

«Я бы сам не хотел долго жить с собой»
2021-09-08 00:00
8 сентября британскому актеру Мартину Фриману исполнилось 50 лет. Он получил известность после роли доктора Ватсона в сериале «Шерлок» и главной роли в трилогии «Хоббит». Актер играет в театре, работает на радио в качестве ведущего музыкальных программ. Жизненный путь и карьера Фримана — в фотогалерее “Ъ”.

Миллиардерша из трущоб
2021-09-08 00:00
8 сентября 1986 года на американском телевидении появилось «Шоу Опры Уинфри». Ток-шоу шло в эфире четверть века, за это время ее ведущая стала одной из самых влиятельных женщин в шоу-бизнесе, заработав почти $2 млрд. История успеха первой в истории темнокожей женщины-миллиардера, медиамагната и филантропа — в фотогалерее “Ъ”.

Сборная показала только счет на табло // Российские футболисты одержали тяжелую победу над Мальтой в отборе на чемпионат мира
2021-09-08 00:43
В заключительном матче сентябрьского отрезка отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года сборная России обыграла на своем поле мальтийцев со счетом 2:0. Опять не показав зрелищного футбола, она тем не менее достигла нужного результата и взяла очередные три очка. У команды Валерия Карпина стало 13 баллов, и занимающим первое место в группе Н хорватам она уступает только по дополнительным показателям.

Взрывное утро // В подмосковном Ногинске люди проснулись под завалами
2021-09-08 09:23
Взрыв газа разрушил квартиры на трех этажах девятиэтажки в подмосковном Ногинске. Погибли два человека, пострадали как минимум семь человек, в том числе дети. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В СКР полагают, что ЧП произошло из-за неисправности газового оборудования.

Консерваторам предложили смартфон свободы // 22-летний американец рекламирует гаджет без цензуры
2021-09-08 12:24
Американский бизнесмен Эрик Финмен недавно представил собственный смартфон Freedom Phone — он позиционирует его как гаджет для консерваторов, который не цензурирует высказывания и не шпионит. Использование дешевых китайских смартфонов, попытки убрать из них все следы Google и, наконец, сотрудничество с более опытным производителем — развитие нового гаджета выглядит несколько неуклюже, однако свидетельствует о все большем распространении альтернативных технологий, которым симпатизируют консерваторы.

Чем известен Евгений Зиничев
2021-09-08 13:15
Глава МЧС Евгений Зиничев погиб во время учений в Норильске, сообщил источник “Ъ”. Подробности его биографии — в материале “Ъ”.

В избранное