Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Эмманюэль Макрон идет на новые выборы // Избранный президент Франции готовится к битве за парламент



Эмманюэль Макрон идет на новые выборы // Избранный президент Франции готовится к битве за парламент
2017-05-10 08:00
Во Франции подводят итоги президентских выборов, принесших победу лидеру движения "Вперед!" Эмманюэлю Макрону. Избранный президент пообещал преодолеть раскол в обществе и "защитить Европу". Однако став хозяином Елисейского дворца, центрист Макрон одержал не окончательную победу: в июне в стране пройдут парламентские выборы, от которых будет во многом зависеть политика нового президента, в том числе отношения с западными союзниками и Россией. Учитывая, что свои фракции в новом парламенте могут сформировать его политические оппоненты, выступающие за диалог с Москвой, политика "проевропейского президента" Макрона на российском направлении может стать более прагматичной. Одним из первых Эмманюэля Макрона поздравил президент РФ Владимир Путин, призвавший к "конструктивной совместной работе".

От общего к запчастному // Автоконцерны осваивают послепродажное обслуживание машин
2017-05-10 08:00
Сегмент послепродажного обслуживания, ставший для автопрома спасительным в период падения продаж новых автомобилей, заинтересовал крупных автопроизводителей. По данным "Ъ", целый ряд иностранных и российских автоконцернов начали снижать цены на оригинальные запчасти -- до 25-30%. В отрасли объясняют это целым рядом причин -- от попытки удержать клиентов и борьбы с контрафактными деталями до укрепления рубля и приведения цен на запчасти в соответствие с прейскурантом ОСАГО. Теоретически дешевые запчасти могут привести к оттоку экономных клиентов из "гаражных" сервисов к официальным дилерам, но на авторынке пока заметного дополнительного трафика не видят.

Долги строителей разберут военные // Минобороны оценило истинное состояние предприятий Спецстроя
2017-05-10 08:00
Как стало известно "Ъ", Минобороны РФ завершило анализ финансово-экономического состояния ФГУПов упраздняемого Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой). Результаты неутешительны: большинство предприятий не располагают активами для погашения своих долгов и находятся в предбанкротном состоянии, а сумма дебиторской задолженности ФГУПов друг перед другом превышает 154млрд руб. Военные рассчитывают создать на месте 17 ФГУПов восемь укрупненных предприятий. Окончательное решение по форме реорганизации должен принять министр обороны Сергей Шойгу.

Взыскание по служебному // Кредиторам разрешили звонить должникам на работу
2017-05-10 08:00
Суд признал право кредиторов и иных взыскателей звонить на рабочий телефон заемщика при условии, что информация о долге разглашаться не будет. Главным аргументом в пользу кредитора при рассмотрении дела стала запись переговоров. Документальных контраргументов у должника и его коллег не нашлось. По мнению правозащитников, заемщики находятся в уязвимом положении, поскольку обеспечить запись неожиданного звонка по рабочему телефону практически невозможно.

Электронные закупки отложили до 2019 года // Владимир Путин поручил перенести окончание реформы на год
2017-05-10 08:00
Новая конфигурация реформы госзакупок, судя по тексту поручений президента Владимира Путина, заработает не ранее начала 2019 года -- вместо 2018-го, как предполагалось ранее. Масштабные планы правительства по переводу всех закупок в электронную форму уперлись в необходимость сначала объединить несколько информационных систем, а затем обучить работе по новым правилам 900тыс. человек.

Управделами президента перестраивает кадры // Владимир Путин сменил куратора государственного жилфонда
2017-05-10 08:00
Президент Владимир Путин освободил от должности начальника главного эксплуатационного управления управделами президента (УДП) Владимира Мирзоева. Он пришел в ведомство в 2015 году по приглашению первого замруководителя УДП Николая Аброськина, с которым долгие годы работал в Федеральном агентстве по специальному строительству (Спецстрой). Источники "Ъ" связывают увольнение господина Мирзоева с возможной отставкой самого господина Аброськина. В УДП подчеркнули, что такие кадровые решения принимает президент.

У парада нет плохой погоды // В Москве отпраздновали годовщину победы в Великой Отечественной войне
2017-05-10 08:00
Вчера в Москве состоялся парад в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В этом году он был только сухопутным. Пролету авиации над Красной площадью помещала низкая облачность, развеять которую не удалось даже специально призванным самолетам. Проведению акции "Бессмертный полк" непогода не помешала.

Из денег "Роснефти" вычли благодарности // Фигурант дела о мошенничестве переведен под домашний арест
2017-05-10 08:00
Как стало известно "Ъ", Краснодарский краевой суд перевел под домашний арест депутата Туапсинского горсовета, экс-директора группы компаний "Все люди равны" Александра Фириченко. Он обвиняется в том, что совместно с бывшим вице-президентом НК "Роснефть" Андреем Вотиновым совершил ряд махинаций при заключении Туапсинским НПЗ договоров аренды территории и помещений, что причинило владельцу предприятия -- "Роснефти" -- ущерб на общую сумму 501,4млн руб. Суд счел необоснованными доводы следствия о необходимости продления срока ареста депутата, который уже провел в СИЗО полтора года, а также выразил мнение, что деяния, в которых СКР обвиняет господина Фириченко, относятся к сфере предпринимательства, что не предусматривает заключения под стражу.

Прокуратура поинтересовалась справками водителей // Автомобилистов с медицинскими противопоказаниями оставляют без прав
2017-05-10 08:00
Как стало известно "Ъ", прокуратура Москвы добилась через суды лишения водительских прав нескольких сотен граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению машиной. В большинстве случаев речь идет о наркоманах и алкоголиках, стоящих на учете в диспансерах. Впоследствии количество таких граждан вырастет: прокурорская проверка еще проводится. В регионах надзорные ведомства проводят аналогичные мероприятия. Но системно эта проблема не решена -- ГИБДД продолжает выдавать права больным гражданам, поскольку не имеет оперативного доступа к данным Минздрава.

Холодная война миновала Арктику // Кризис в отношениях не мешает сотрудничеству РФ и США в Заполярье
2017-05-10 08:00
Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров вылетел в США, чтобы встретиться со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном и принять участие в заседании Арктического совета. Арктика остается одним из немногих регионов, где Москва и Вашингтон продолжают сотрудничать, несмотря на острый кризис в отношениях. При этом обе стороны обвиняют друг друга в стремлении к милитаризации региона, однако эксперты убеждены, что до реального столкновения в Заполярье дело не дойдет.

Евросоюз готовится упростить визовый режим с Украиной // Официальное мнение
2017-05-10 08:00
В Брюсселе рассчитывают уже в ближайшие дни объявить об упрощении визового режима для граждан Украины. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая вчера на заседании Совбеза ООН, которое было посвящено взаимодействию ООН с ЕС. Нововведение коснется граждан Украины, у которых оформлены биометрические загранпаспорта и которые направляются в страны ЕС с туристическими целями, в командировку или к родственникам. Находиться на территории ЕС без визы они смогут не более 90 дней в любые 180 дней года.

Презент продолженный // Пенсионные фонды просят расширения маркетингового маневра
2017-05-10 08:00
Новые козыри в борьбе за привлечение и удержание клиентов рассчитывают получить негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Лоббист отрасли Ассоциация НПФ (АНПФ) обратилась в Банк России с просьбой отменить ограничения в маркетинге -- сейчас НПФ не могут финансово стимулировать граждан формировать пенсию именно у них. По оценке экспертов, рост расходов НПФ может негативно отразиться на их капитале.

Всесоюзные пирамиды // Финансовые регуляторы ЕАЭС будут вместе бороться с мошенниками
2017-05-10 08:00
Регуляторы пяти стран--участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассматривают возможность совместной борьбы с финансовыми пирамидами. Инициатором стал российский ЦБ. Хотя официальная статистика государств-партнеров фиксирует единичные случаи выявления пирамид, в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) считают тему актуальной в рамках формирования общего финансового рынка.

Белый дом добегает "последнюю милю" // Доходные электросети поделятся с убыточными
2017-05-10 08:00
Как выяснил "Ъ", правительство выбрало компромиссный вариант ликвидации "последней мили" в электросетях -- перекрестного субсидирования, когда крупные потребители частично платят за мелкий и средний бизнес. 1 июля "милю" должны отменить в 16 регионах. Выпадающие доходы проблемных распредсетей будут компенсировать за счет плавного роста единого тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети") и перераспределения дивидендов дочерних компаний госхолдинга. Альтернативную идею "Россетей" в Белом доме пока отклонили.

ОЗК прибило ценами // Зерновая компания понесла потери на мировом рынке
2017-05-10 08:00
Темпы падения выручки Объединенной зерновой компании (ОЗК) резко ускорились: в 2016 году она снизилась на 30% против 5% годом ранее. Негативное влияние оказала плохая ценовая конъюнктура мирового рынка зерна на фоне укреплявшегося рубля, но также эксперты отмечают корпоративные проблемы ОЗК.

"Аэропорт и авиакомпании не могут дышать порознь. По крайней мере долго" // Гендиректор группы S7 Антон Еремин об отношениях с аэропортами и изменении авиарынка
2017-05-10 08:00
После ухода с рынка "Трансаэро" группа S7, включающая авиакомпании S7 и "Глобус", уже в 2016 году заняла второе место по величине на российском авиарынке. О перспективах дальнейшего развития на региональном и столичном рынках в новых условиях, о новых типах самолетов, трудностях работы с аэропортами и о том, почему у S7 и "Аэрофлота" разный пассажир, "Ъ" рассказал гендиректор ЗАО "Группа компаний С7" Антон Еремин.

Не жизнь, не слезы, не любовь // "Богема" Теодора Курентзиса и Филиппа Химмельмана в Пермской опере
2017-05-10 08:00
Пермский театр оперы и балета показал премьеру "Богемы" Пуччини. Спектакль, поставленный режиссером Филиппом Химмельманом и дирижером Теодором Курентзисом в копродукции с Фестшпильхаусом Баден-Бадена, продолжает пермскую серию шлягерных романтических мелодрам и одновременно тех уральских постановок последних лет, где театр пасует перед музыкой. Рассказывает Юлия Бедерова.

Победа миллионов // "Спартак" снова стал чемпионом
2017-05-10 08:00
На очередной тур футбольного чемпионата России, который пройдет в ближайший уикенд, "Спартак" выйдет в ранге обладателя золотых медалей. Он обеспечил их себе в минувшие выходные. Нынешнее золото -- уже десятое для спартаковцев в истории российских первенств, но первое после 16-летнего перерыва. За это время в "Спартаке" успел поработать десяток тренеров, а его владельцы -- акционеры ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и Леонид Федун -- вложить в команду и клубную инфраструктуру, по оценкам экспертов, как минимум €1млрд.

В избранное