Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

РСПП просит упростить ГИС ЖКХ // Минкомсвязь видит в этом борьбу за финансовые потоки



РСПП просит упростить ГИС ЖКХ // Минкомсвязь видит в этом борьбу за финансовые потоки
2017-05-11 08:00
РСПП направил вице-премьеру Дмитрию Козаку законопроект об избавлении бизнеса от крупных штрафов за неразмещение информации в ГИС ЖКХ. В Минкомсвязи говорят, что бизнесу не нравится расширение возможностей оплаты коммунальных услуг в системе — крупным компаниям дорога монополия на расчеты через свои РКЦ. В технические проблемы самой ГИС в ведомстве не верят — система работает и даже при «падении» восстанавливается за час, говорят чиновники.

Скорый пояс "Москва--Пекин" // Отношения между Россией и Китаем станут как Шелковые
2017-05-12 08:00
Как стало известно “Ъ”, стартующий 14 мая в Пекине форум «Один пояс — один путь» наряду с генсеком КНР Си Цзиньпином откроют президент России Владимир Путин и генсек ООН Антониу Гутерриш. Мероприятие соберет представителей более 100 государств и подведет первые итоги развития китайской инициативы Шелкового пути, выдвинутой в 2013 году. Для Китая форум станет демонстрацией возросшего при новом генсеке статуса страны в мире, для России — возвращением «политических долгов» и средством укрепить позиции Евразийского экономического союза перед лицом растущей китайской мощи.

Деньги вкладчиков предают земле // Новый механизм помощи может затруднить выплаты клиентам Татфондбанка
2017-05-12 08:00
Татарстан одобрил создание механизма помощи пострадавшим клиентам банков региона через создание земельного фонда. Такое решение лишает надежды вкладчиков Татфондбанка, которые ранее пошли по судебному пути, как того требовало Агентство по страхованию вкладов. Позитивная судебная практика, которая только начала складываться для вкладчиков в регионе, не устояла — суды стали тотально отказывать в удовлетворении таких исков, уповая на фонд, сроки создания которого еще не определены.

Изъятие унитарного масштаба // Расчетную прибыль ГУПов и МУПов исключили из тарифов ЖКХ
2017-05-12 08:00
В Белом доме продолжают борьбу с государственными и муниципальными унитарными предприятиями (ГУП и МУП) в коммунальной сфере — правительство поддержало идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с 2018 года исключить из тарифов для таких предприятий расчетную прибыль. Теперь для получения прибыли им придется сокращать собственные расходы. В службе полагают, что это позволит сдержать рост тарифов, а также развить институт концессий — для «долгих инвесторов» возможность закладывать прибыль в тарифы останется. Впрочем, эксперты сомневаются, что ГУПы и МУПы, лишенные прибыли, станут активнее переходить в частные руки.

Пираты расширили экран // В кинотеатрах стали делать больше нелегальных копий
2017-05-12 08:00
Борьба с пиратством в России в последние пять лет не приносит существенных результатов, сообщило в своем отчете Торговое представительство США. Среди позитивных моментов в 2016 году оно отмечает лишь работу Мосгорсуда по блокировке пиратских сайтов. Несмотря на это, по данным ведомства, за год в России в четыре раза выросло число копий фильмов, незаконно отснятых в кинотеатрах.

Контрольно-банкротная деятельность // Арбитражные управляющие настаивают на своей эффективности
2017-05-12 08:00
Как стало известно “Ъ”, арбитражные управляющие (АУ) отреагировали на инициативу чиновников о наделении ФНС полномочиями по выявлению признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должников. Российский союз саморегулируемых организаций (СРО) АУ в письме в Минэкономики отмечает: управляющие выявляют подозрительные банкротства чаще, чем сама ФНС,— поэтому их работу нельзя называть неэффективной. По сведениям “Ъ”, в налоговой службе вывод о низком качестве заключений АУ делают исходя из того, что они редко приводят к возбуждению уголовных дел. Управляющие на это замечают, что не несут ответственности за работу правоохранительных органов.

Военные предъявили претензий на 5млрд рублей // к генподрядчику Национального центра управления обороной
2017-05-12 08:00
Вчера стало известно, что Минобороны РФ потребует в суде с концерна РТИ (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) почти 5млрд руб. По данным “Ъ”, иск связан с претензиями военных по исполнению контракта на создание Национального центра управления обороной (НЦУО), который Минобороны заключило с РТИ в 2014 году. Вчера же «Роснефть» объявила о регистрации иска к АФК «Система» почти на 107млрд руб. в башкирском арбитраже.

Одним миром Мазен // Лидеры России, Палестины и США мечтают о ближневосточной сделке
2017-05-12 08:00
11 мая президент России Владимир Путин в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей встретился с лидером Палестины Махмудом Аббасом (Абу Мазен). Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что палестинский лидер решил зафиксировать свое отношение к России на всякий случай перед встречей с президентом США Дональдом Трампом.

Татарский общественный центр признали экстремистским // Его отделение в Набережных Челнах обвинили в сепаратизме
2017-05-12 08:00
В Татарстане суд признал набережночелнинское отделение (НЧО) Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) экстремистским, запретив его деятельность на территории России. Официально НЧО было ликвидировано еще в 2004 году, но, по данным прокуратуры, продолжило деятельность, пропагандируя нарушение целостности РФ. В ВТОЦ подчеркивают, что запрещенное НЧО «не имеет к ним никакого отношения». Если бы претензии были к ВТОЦ, вряд ли бы центр провел апрельский съезд «при неофициальной поддержке властей», считает эксперт.

От вымогательства -- к преступному сообществу России // ФСБ выстроила схему уголовного преследования Шакро Молодого
2017-05-12 08:00
МВД объявило вчера о завершении расследования резонансного уголовного дела о вымогательстве у владелицы ресторана Жанны Ким, совершенном подручными вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). От выводов суда по этому эпизоду будет зависеть судьба других, гораздо более важных уголовных дел. Обвинительные приговоры осложнят положение бывшего заместителя главы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова, который, по версии следствия, за полученную от Шакро взятку пытался переквалифицировать дело о вымогательстве на более мягкую статью УК РФ. Ухудшатся и позиции самого «вора», поскольку в возбужденном в отношении него уголовном деле об организации преступного сообщества появится конкретный, доказанный судом эпизод.

Федеральное бюро последствий // Увольнение Джеймса Коми активизирует расследование российского "вмешательства" в американские выборы
2017-05-12 08:00
Отставка директора ФБР Джеймса Коми становится самым серьезным внутриполитическим испытанием для президента США Дональда Трампа за время его пребывания в Белом доме. Объяснение отставки ведущего силовика провалами на посту главы ФБР не устраивает оппонентов Дональда Трампа. Не только демократы, но и часть республиканцев расценили внезапный уход Джеймса Коми как поспешную попытку остановить расследование «российского вмешательства» в президентские выборы 2016 года, ход которого зависит от ФБР. Уволив Джеймса Коми, Дональд Трамп не только обострил и без того непростые отношения с ФБР, но и заставил своих противников требовать расширения расследования. Сам Джеймс Коми приглашен на слушания сенатского комитета по разведке, назначенные на 16 мая.

НКО как фабрика добра, // или Способ превращать душевные порывы в производство
2017-05-12 08:00
Сегодня мы открываем новую рубрику «НКО — фабрика добра». Мы в Русфонде с самого начала рассматривали свое дело как производство услуг для читателей “Ъ”. С виду это производство совсем не похоже на завод. Но если заглянуть внутрь, то Русфонд, как и любой благотворительный фонд, любая НКО — это предприятие, фабрика. Фабрика добра. В самом прямом — вещном смысле. Добро как лекарство или инвалидная коляска, или компьютер с Брайлем для слепого, или плата за лечение, которое не оплачивает государство. Добро как продукт производства. И тогда все, что необходимо для организации этого производства, начинает подчиняться экономической логике, а инструменты для его оценки не надо даже выдумывать. Они широко известны, следует только понять их и освоить ради развития своей фабрики добра.

Кредиторы проявили исполнительность // Долги с граждан все чаще взыскивают в упрощенном судебном порядке
2017-05-12 08:00
Механизм упрощенного взыскания долгов физлиц в суде в рамках приказного производства заработал в полную силу. Кредиторы и взыскатели активно используют возможность получения исполнительных документов без судебного разбирательства как такового. Однако против массового внедрения такой процедуры в нынешнем виде выступают правозащитники и депутаты, настаивая на расширении прав должников в части оспаривания подобных заочных решений.

Бухгалтер широкого профиля // В чем интересы российских финансовых директоров
2017-05-12 08:00
Публичные компании не замечают влияния акционеров, а госсектор не ориентируется на мнение рейтинговых агентств. Об этом свидетельствуют результаты опроса финансовых директоров (CFO), проведенного компанией Odgers Berndtson. При этом в сферу деятельности топ-менеджеров помимо повышения эффективности управления и обеспечения финансовой устойчивости компаний входят и непрофильные направления — риск-менеджмент и комплаенс.

Украине добавили пошлин // Они могут затронуть и Енакиевский завод в ДНР
2017-05-12 08:00
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по заявлению российских металлургов ввела временные антидемпинговые пошлины на ввоз в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стальных уголков с Украины. Но за время расследования на одном из обвиняемых в демпинге производителей — Енакиевском метзаводе, принадлежащем «Метинвесту» Рината Ахметова,— было введено внешнее управление ДНР. В итоге завод может оказаться под двойными санкциями: Киев ввел экономическую блокаду для продукции из непризнанных республик.

Hendrix высидит индейку в России // Компания построит производство инкубационных яиц
2017-05-12 08:00
Как стало известно “Ъ”, нидерландская Hendrix Genetics собирается построить в России комплекс по выпуску 6,5млн инкубационных яиц индейки в год. После запуска площадка, стоимость которой оценивается в €20–30млн, может занять 13% российского рынка. Желание Hendrix локализовать производство участники рынка связывают с ограничениями на ввоз инкубационного яйца из Европы.

"Сейчас российский рынок менее интересен" // Управляющий директор Pitango Venture Capital Хеми Перес о венчурных инвестициях
2017-05-12 08:00
Венчурные инвестиции в стартапы Кремниевой долины в 2016 году снизились на 28%, до $24,9млрд, свидетельствуют расчеты PwC и CB Insights MoneyTree. О причинах падения рынка “Ъ” рассказал сооснователь и управляющий партнер израильского фонда Pitango Venture Capital, контролирующего активы более чем на $1,8млрд, сын экс-президента Израиля Шимона Переса Хеми Перес.

Лбом об Стэнли // "Вашингтон" опять проиграл в play-off
2017-05-12 08:00
«Вашингтон Кэпиталс» подтвердил репутацию то ли самого невезучего, то ли самого не приспособленного к кубковому формату клуба НХЛ. Его очередной поход за призом лучшей команде лиги закончился очередным поражением на дальних подступах к нему. «Вашингтон» многое сделал для того, чтобы переломить ход главной серии второго раунда play-off против «Питсбург Пингвинс». Выиграв два подряд матча, он сравнял в ней счет, но в седьмой игре все равно уступил действующему обладателю Кубка Стэнли — 0:2.

Забивающий против отбивающего // "Реал" сыграет в финале с "Ювентусом"
2017-05-12 08:00
Соперником туринского «Ювентуса» в решающем матче турнира, который пройдет 3 июня на стадионе Millennium в Кардиффе, как и предполагалось, будет мадридский «Реал». Действующий победитель Лиги чемпионов в ответной полуфинальной встрече хотя и уступил в гостях землякам из «Атлетико» — 1:2, но тем не менее выиграл по сумме двух матчей — 4:2. Интригой предстоящего финала будет дуэль лучшего бомбардира за всю историю главного еврокубка — 32-летнего Криштиану Роналду из «Реала» и одного из самых выдающихся вратарей современности — 39-летнего Джанлуиджи Буффона из «Ювентуса».

Искусство, подвергнутое температурной обработке // Российский павильон на Венецианской биеннале
2017-05-12 08:00
В садах Джардини открыли новую экспозицию российского павильона в Венеции. Куратор Семен Михайловский пригласил для участия Гришу Брускина, Recycle Group и Сашу Пирогову. Все вместе они должны ответить девизу биеннале Viva Arte Viva. За тем, как чувствует себя живое искусство, в российском павильоне наблюдал Алексей Тарханов.

В избранное