Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ждать у моря России // На Сицилии лидеры G7 не сделали ни шага к G8



Ждать у моря России // На Сицилии лидеры G7 не сделали ни шага к G8
2017-05-27 08:00
В сицилийском городе Таормина в пятницу открылся двухдневный саммит G7, который заранее был назван «одним из самых сложных за многие годы». Связано это с разногласиями по вопросам торговли и изменения климата, сохраняющимися между дебютировавшим на площадке G7 президентом США Дональдом Трампом и остальными членами международного клуба. По «российскому вопросу» споров между участниками саммита значительно меньше. Хотя власти Италии и пытались добиться возвращения России в клуб индустриально развитых стран, все согласны, что для этого вначале должны быть выполнены минские соглашения по Донбассу. При этом в самой Москве возрождение формата G8 считают нецелесообразным.

Облако в Штатах // Стартап Frame продвинут в госсектор США c участием Columbus Nova
2017-05-27 08:00
Компания Frame, разрабатывающая платформу виртуализации приложений, получила $16млн. Помимо существующих инвесторов, включая Columbus Nova Technology Partners, считающуюся проектом миллиардера Виктора Вексельберга, в сделке участвовали Microsoft Ventures и фонд In-Q-Tel. С помощью In-Q-Tel Frame планирует выйти на клиентов в правительстве США.

«Россети» удержали в себе прибыль // Дивиденды холдинга окажутся символическими
2017-05-27 08:00
Электросетевой холдинг "Россети", несмотря на рост скорректированной чистой прибыли в 2016 году до 144,8млрд руб. и декларируемое требование правительства начислять на дивиденды 50% от прибыли, заплатит акционерам лишь около 2млрд руб. Это объясняется вычетом из базы расчета расходов на инвестпрограмму и различных неденежных и дополнительных доходов. Итоговую сумму дивидендов аналитики оценивают как некритичную для холдинга и напоминают, что "Россети", по сути, субсидируют проблемные структуры холдинга за счет дивидендов от прибыльных дочерних компаний.

В Казани сомкнули союзы // Премьеры обсудили оптимизацию СНГ и барьеры ЕАЭС
2017-05-27 08:00
В Казани вчера собрались главы правительств стран--участниц сразу двух интеграционных объединений на постсоветском пространстве -- Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества независимых государств (СНГ). Заседание Совета глав правительств СНГ стало примечательным из-за демонстративного отсутствия на нем премьер-министра Молдавии. В остальном оба мероприятия прошли по традиционной схеме: в рамках СНГ вновь обсуждалась оптимизация структуры объединения, на межправительственном совете ЕАЭС -- трудный процесс преодоления разнообразных барьеров внутри союза.

Нет таких гаражей, которые не могли бы взять коммунисты // Депутаты КПРФ и автовладельцы просят городские власти приостановить снос построек
2017-05-27 08:00
КПРФ требует от столичной мэрии наложить мораторий на снос гаражей в Москве и создать в каждой префектуре отдельную комиссию для решения судьбы автостоянок. Таким образом, депутаты отреагировали на прокатившуюся по городу волну сносов гаражных кооперативов. В мэрии Москвы объясняют: нет цели снести все гаражи -- только те, что мешают строительству. Юристы говорят о теоретической возможности защитить свои права в судах, но, по их оценкам, сделать это смогут не более 8-10% горожан.

Террористы с кофемолкой сами захотели в «Лефортово» // Арестованы четверо подозреваемых в подготовке теракта в Москве
2017-05-27 08:00
Мещанский райсуд арестовал в пятницу четырех подозреваемых в подготовке теракта, которые были задержаны накануне сотрудниками УФСБ на Западе Москвы. По данным источников “Ъ”, чекисты вышли на них в ходе оперативно-разыскных мероприятий, начатых после теракта в санкт-петербургском метро. О том, что группы террористов, раскрытые в Санкт-Петербурге и столице, могут быть связаны, свидетельствует национальный состав их участников, а также изъятые в двух городах бомбы в корпусах огнетушителей.

«Кроткая» показала норов // Завершается Каннский кинофестиваль
2017-05-27 08:00
70-й Каннский фестиваль подходит к финалу. Его предварительные итоги, включая результаты российского кино, рассматривает Андрей Плахов.

В избранное