Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Бездокументальный фильм // Первый день процесса по иску Алишера Усманова к Алексею Навальному прошел стремительно



Бездокументальный фильм // Первый день процесса по иску Алишера Усманова к Алексею Навальному прошел стремительно
2017-05-31 08:00
В Люблинском районном суде Москвы началось рассмотрение иска бизнесмена Алишера Усманова к основателю фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному и самому фонду о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судья отказала ответчикам в приобщении к делу более двух десятков ходатайств, в том числе о вызове в суд председателя правительства Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова. При этом ответчик сам отказался представить суду документы расследования, на основании которых он обвинил бизнесмена.

Последний вагон в нормальность // ЦСР предлагает с 2018 года гуманитарный рывок вместо мобилизационного
2017-06-01 08:00
В распоряжении "Ъ" оказалась презентация Центра стратегических разработок (ЦСР), накануне представленная главой центра Алексеем Кудриным на совещании у президента Владимира Путина (см."Ъ" от 31 мая). В основном суть предложений ЦСР -- без революционных решений вернуться к докризисным идеям развития, успеть профинансировать в РФ в ближайшие годы начало мировой промышленной революции и обеспечить экономику качественной рабочей силой за счет роста вложений в медицину и образование и увеличения пенсионного возраста.

Украина и Россия поспорили вничью // Но «Газпром» все же может получить около $1млрд
2017-06-01 08:00
Скандальный спор в Стокгольмском арбитраже между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" разрешился нейтрально с точки зрения финансовых претензий и победой украинской компании, если оценивать изменения фундаментальных условий контракта. Главное требование "Газпрома" -- оплатить невыбранный по условию take-or-pay газ -- отвергнуто, цены теперь будут привязаны к европейскому газовому хабу, а "Нафтогаз" получает право на реэкспорт российского газа. Но и требования Киева о пересмотре цены также в основном отклонены. В результате, по оценке "Ъ", "Нафтогаз" должен заплатить порядка $1млрд, хотя по иску мог потерять $47млрд.

Московские стройки ждут уплотнения // Чтобы не прогореть, строителям придется экономить
2017-06-01 08:00
Операторам московского рынка жилой недвижимости придется снизить расходы на четверть, чтобы сделать свои проекты рентабельными, считают в Swiss Appraisal. Участники рынка в целом согласны с необходимостью экономии. Сделать это по уже запущенным проектам без потери качества сложно. Поэтому девелоперы говорят о господдержке, снижении стоимости земли, централизации закупок, а также "повышении продаж квартир с гектара" -- то есть, по сути, увеличении нагрузки на территорию.

«Победа» не приходит одна // В России могут создать еще один лоукостер
2017-06-01 08:00
Как выяснил "Ъ", на фоне возобновления роста авиаперевозок в России может появиться еще одна низкобюджетная авиакомпания. Переговоры об этом ведутся с рядом иностранных лоукостеров -- Air Asia, Wizz Air и Pegasus, а также с РФПИ. Новый перевозчик на базе действующей российской авиакомпании мог бы летать из недозагруженных региональных аэропортов, например из петербургского Пулково. Но эксперты замечают, что новому игроку придется серьезно конкурировать с активно захватывающей рынок "Победой".

Индию приглашают в зону ЕАЭС // Евразийская комиссия начинает переговоры о свободной торговле с Дели
2017-06-01 08:00
Страны ЕАЭС и Индия 3 июня подпишут совместное заявление о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли, сообщили "Ъ" в ЕЭК. Предполагается, что соглашение позволит нарастить в Индию не только поставки сырья, но и зерна, удобрений, химпродукции и отдельных видов оборудования. Из Индии, в свою очередь, может вырасти импорт фармпродукции. Пока, однако, на торговлю с этой страной приходится менее 2% оборота союза, а основные препятствия в доступе на рынок зачастую связаны с нетарифными ограничениями.

Сельский глава пришел с повинной // В Самарской области чиновник признался в фальсификациях на выборах
2017-06-01 08:00
В фальсификации итогов прошлогодних выборов в облдуму сознался следователям глава села Рождествено Самарской области Анатолий Кудияров. Поводом для его явки с повинной послужил видеоролик депутата губернской думы Михаила Матвеева, который зафиксировал "карусели" с участием господина Кудиярова. В областном управлении СКР подробностей дела не раскрывают. Глава села от должности не освобожден и ведет "прием граждан".

Слобода совести // Зачем Владимир Путин приехал к старообрядцам
2017-06-01 08:00
31 мая президент России Владимир Путин приехал в Рогожскую слободу в Москве. Впервые со времени раскола глава государства сам приехал к старообрядцам. О том, что это значит и значит ли это что-нибудь вообще, тем более лично для Владимира Путина,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из Рогожской слободы.

От Алексея Навального потребовали крупных купюр // Суд удовлетворил иск Алишера Усманова о защите чести и достоинства
2017-06-01 08:00
Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова к основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному и самому ФБК о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд признал распространенные ответчиками сведения не соответствующими действительности и обязал их удалить, опубликовав опровержение. Представители истца указывали на отсутствие доказательств со стороны оппозиционера, а ответчики пожаловались, что их ходатайства не были удовлетворены.

Управляемая катастрофа // Установлено, как экипаж разбил летевший в Сирию военный борт
2017-06-01 08:00
В среду стали известны результаты расследования катастрофы военного Ту-154Б-2, разбившегося в Черном море 25 декабря прошлого года после взлета с аэродрома Адлер. Комиссия полностью подтвердила изложенную в “Ъ” еще 9 января версию о том, что управляющий им пилот потерял ориентировку в пространстве, попав во власть так называемых соматогравитационных иллюзий. В результате самолет с 92 пассажирами на борту потерпел катастрофу в управляемом полете, врезавшись в воду на большой скорости и с запредельным креном. В качестве сопутствующих катастрофе факторов эксперты назвали усталость и слабую профессиональную подготовку экипажа.

Эмманюэль Макрон прибавляет в представительности // Контроль президента над парламентом может укрепить отношения Франции с Россией
2017-06-01 08:00
Во Франции вступает в решающую стадию избирательная кампания накануне парламентских выборов, первый тур которых пройдет 11 июня, а второй -- 18-го. Согласно всем прогнозам, большинство мест в Национальном собрании (нижней палате парламента) должны завоевать сторонники нового президента Эмманюэля Макрона. И это уже само по себе сенсация, поскольку господин Макрон создал свое политическое движение лишь год назад -- в апреле 2016-го. По мнению собеседников "Ъ" в Москве и Париже, переход парламента под контроль сторонников нового президента укрепит позиции Эмманюэля Макрона и будет способствовать нормализации российско-французских отношений.

«Исламское государство» добралось до посольств // В Кабуле произошел один из крупнейших терактов в истории Афганистана
2017-06-01 08:00
Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за организацию одного из самых смертоносных терактов в Афганистане с момента свержения талибов в 2001 году. Взрыв прогремел в среду утром на въезде в наиболее охраняемую зону Кабула, где расположены посольства и президентский дворец. В результате погибли не менее 90 человек и еще 380 получили ранения. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал происшедшее «еще одним зловещим звонком, сигнализирующим (Западу.—“Ъ”) о необходимости отказаться от двойных стандартов» и наладить координацию «всех внешних игроков». При этом спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов вчера сказал “Ъ”, что «пока признаков к возобновлению сотрудничества на афганском направлении между Москвой и западными столицами не чувствуется».

У коллекторов сбилась частота // Банки предлагают им плотнее взаимодействовать с должниками
2017-06-01 08:00
Как выяснил "Ъ", банки воспользовались лазейкой в законе о взыскании долгов, позволяющей увеличить частоту взаимодействия с должниками. Для этого они заключают специальные дополнительные соглашения, где прописывают широкие полномочия при взыскании задолженности. Однако коллекторы этими возможностями пользоваться не рискуют, боясь вызвать претензии со стороны регулятора рынка.

Пенсии взяли сетями // Но не все клиенты НПФ довольны переходной кампанией
2017-06-01 08:00
Лидерами по объему привлечения клиентов и накоплений стали близкие и родственные банкам негосударственные пенсионные фонды (НПФ). При этом ряд игроков концентрируются исключительно на сохранении действующих клиентов, пусть и ценой небольшого нетто-оттока. Такие результаты деятельности фондов раскрыты Банком России в отчетности по итогам первого квартала. По оценке экспертов, активность фондов в привлечении во многом будет зависеть от результатов судебных процессов с участием клиентов НПФ, оспаривающих перевод накоплений или отказ в переходе к новому страховщику.

«Полюс» щедро заплатит Китаю // Через них Fosun вернет более $400млн от цены покупки
2017-06-01 08:00
Как уже сообщал "Ъ", консорциум во главе с китайской Fosun покупает 15% ПАО "Полюс". 10% он приобретет до конца года, а еще 5% сможет купить по повышенной цене через опцион, заплатив в общей сложности почти $1,4млрд. Но значительную часть этой суммы консорциум сможет вернуть в 2017-2021 годах через фиксированные дивиденды, которые превысят $440млн. По мнению аналитиков, возможность выплаты этих дивидендов зависит от сохранения цены на золото на приемлемо высоком уровне, а с точки зрения долга, планов по поглощениям и потенциальных капзатрат препятствий для выплат нет.

Экс-глава Modis остался с премией и вином // Ритейлеру не удалось оспорить в суде траты Андрея Котова
2017-06-01 08:00
Принадлежащая Игорю Сосину сеть магазинов одежды Modis проиграла суд со своим бывшим гендиректором Андреем Котовым. Компания намеревалась взыскать с него убытки за неправомерно начисленную премию, а также расходы на полеты в Европу и вино в ресторанах, которые суд счел обоснованными. Юристы согласны с таким подходом суда и отмечают, что главное в подобных спорах -- соответствие трат трудовым договорам и внутренним документам компаний.

«Мы любим конкурировать не только на внешнем рынке, но и внутри компании» // Гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев о стратегии, Украине и доставке еды
2017-06-01 08:00
В конце октября 2016 года сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин ушел с поста гендиректора компании, решив сосредоточиться на ее стратегическом развитии, инвестициях и международной экспансии. Его позицию занял Борис Добродеев, до того руководивший социальной сетью "ВКонтакте". В первом интервью в качестве гендиректора Mail.Ru Group он рассказал "Ъ" о стратегии компании, стиле ее управления, закрытии офисов на Украине, а также покупке Delivery Club, запуске "Юлы" и BeepCar.

Новак Джокович привыкает к Андре Агасси // Прошлогодний чемпион вышел в третий круг
2017-06-01 08:00
В четвертый день Открытого чемпионата Франции очередных побед добились фавориты мужского турнира. В 1/16 финала вышли и девятикратный победитель Рафаэль Надаль, и Новак Джокович, защищающий свой прошлогодний титул под руководством нового тренера Андре Агасси. Первые дни сотрудничества серба и американца, выигравших на двоих 20 турниров Большого шлема, складываются успешно.

Легкоатлетки и велосипедистка проведут состязания по туринаболу // В CAS будет оспариваться метод Григория Родченкова
2017-06-01 08:00
В сентябре в Спортивном арбитражном суде (CAS) состоится очень интересный процесс, который может иметь серьезные последствия для мирового спорта. Как стало известно "Ъ", в CAS подан объединенный иск от имени трех российских спортсменок -- легкоатлеток Татьяны Лебедевой и Марии Абакумовой, а также велосипедистки Екатерины Гниденко. Они оспаривают наложенные на них дисквалификации за употребление запрещенного препарата туринабол. Представители спортсменок рассчитывают доказать, что методика его обнаружения, которую разработал бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, не является корректной. Если этот иск будет удовлетворен, наверняка последует волна аналогичных заявлений от других атлетов: ведь именно метаболиты туринабола стали причиной около восьми десятков санкций, вынесенных в последнее время Международным олимпийским комитетом (МОК) в отношении участников Олимпиад 2008 и 2012 годов после перепроверок их проб.

Холст, масло, фатум // Ансельм Кифер в Эрмитаже
2017-06-01 08:00
В Николаевском зале Зимнего дворца открылась первая в России персональная выставка одного из немногих живых классиков современного искусства -- великого немецкого художника Ансельма Кифера. Экспозиция "Ансельм Кифер -- Велимиру Хлебникову. Судьбы народов" организована Государственным Эрмитажем совместно с Galerie Thaddaeus Ropac (Лондон / Париж / Зальцбург) в сотрудничестве с самим художником. Главную выставку сезона смотрела Кира Долинина.

В избранное