Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Конкурс строя и пенсии // За нее военным предлагают послужить 25 лет



Конкурс строя и пенсии // За нее военным предлагают послужить 25 лет
2017-06-15 08:00
Как стало известно “Ъ”, ведомства, в которых предусмотрена военная служба, разработали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. Соответствующая работа велась с марта по решению президента Владимира Путина. Авторы проекта считают, что это решение снимет нагрузку с бюджета в несколько сот миллиардов рублей ежегодно. Ряд экспертов говорят, что увеличение нижнего предела выслуги лет не будет способствовать привлекательности военной службы. Но снижение федеральных расходов на военные пенсии даст Белому дому большую свободу и в решении вопроса о досрочных пенсиях, и в повышении пенсионного возраста.

Молдавия сужает каналы // Президент республики раскритиковал идею запрета российских телепрограмм
2017-06-15 08:00
Президент Молдавии Игорь Додон вступил в новое противостояние с правящей в стране Демократической партией. Он жестко раскритиковал зарегистрированный накануне в парламенте законопроект демократов, запрещающий ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических телепрограмм. Главный лоббист этой идеи — лидер демократов олигарх Владимир Плахотнюк — объяснил ее необходимостью борьбы с «пропагандой и дезинформацией». Помешать господину Плахотнюку и его соратникам Игорю Додону, на стороне которого уже выступил и МИД РФ, вряд ли удастся.

Проблемную ипотеку поддержат рублем // Заемщикам помогут без валютных ограничений
2017-06-15 08:00
Как стало известно “Ъ”, в новом варианте программы помощи ипотечным заемщикам, которую планируется согласовать в ближайшее время, скорее всего, не будет ограничения по валюте. На том, чтобы сохранить помощь и рублевым заемщикам, настоял крупнейший игрок на ипотечном рынке — Сбербанк, который принял тысячи заявок по старой программе, но не успел удовлетворить их. Теперь ключевыми критериями для оказания помощи предлагается установить падение дохода заемщика на 30% и более или увеличение размера платежа по кредиту на 30% и более. Впрочем, и это еще не конец дискуссии.

Турбины под шифром // Оборудование для ТЭС может пойти в Крым из Ирана
2017-06-15 08:00
По данным источников “Ъ”, ООО «ВО “Технопромэкспорт”», входящее в «Ростех», определилось с поставщиком газовых турбин для новых ТЭС в Крыму. На станциях собирались ставить турбины, сделанные по технологии немецкой Siemens, но компания блокировала поставки, опасаясь санкций. Теперь, согласно сайту госзакупок, ТЭС могут получить турбины под шифром ТПЭ-180, якобы сделанные самим генподрядчиком — ООО «ВО “Технопромэкспорт”». Собеседники “Ъ” уверяют, что новых вариантов у него нет и турбины сделаны либо СП Siemens и «Силовых машин» в Петербурге, либо в Иране — также по немецкой технологии. Но, судя по закупке, предполагается импорт оборудования в Россию.

Госдума подала за снос 399 голосов // Принят закон о реновации
2017-06-15 08:00
Госдума приняла закон о реновации в Москве в окончательном, третьем чтении. Против проголосовали только два депутата от КПРФ. Противники закона уверены, что инициатива столичной мэрии позволит игнорировать «нормы, которые считаются нормами безопасности» при строительстве, а снос на основании интернет-голосования «не обжалуешь ни в каком суде». Совет федерации (СФ) планирует одобрить закон 28 июня. К нему у сенаторов уже сложилось «конструктивное отношение».

Картине Брюллова отменили меру пресечения // По решению Верховного суда Русский музей вернет ее владельцам
2017-06-15 08:00
Государственному Русскому музею придется спустя 14 лет вернуть картину Карла Брюллова «Христос во гробе» коллекционерам из Германии Александру и Ирине Певзнер, у которых она была изъята ФСБ и конфискована Верховным судом (ВС) в качестве «орудия контрабанды». Президиум ВС отменил это решение по указанию Конституционного суда (КС), и теперь шедевр должен быть исключен из коллекции музея, где фактически находился под арестом без реставрации и экспонирования.

Александра Реймера осудили за браслеты // На очереди интегрированные системы безопасности
2017-06-15 08:00
Вчера в России впервые осудили бывшего руководителя федерального силового ведомства. За махинации, связанные с производством так называемых электронных браслетов, которые нанесли ущерб государству в 3 млрд руб., экс-глава ФСИН Александр Реймер получил восьмилетний срок, его зам сел на пять лет и восемь месяцев, а бывший глава ведомственного ФГУПа — на шесть лет. Обвинения в должностных преступлениях с осужденных были сняты, но в дальнейшем, по данным “Ъ”, снова могут появиться в рамках других дел о хищениях в тюремном ведомстве.

Катар выходит из окружения // Подвергшийся изоляции эмират формирует собственную коалицию в исламском мире
2017-06-15 08:00
В кампании беспрецедентного давления на Катар, начатой 5 июня Саудовской Аравией и ее союзниками, наметился перелом. В эмират с визитом вчера отправился глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Поездка началась вскоре после того, как с резкой критикой изоляции Дохи выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Поддерживать антикатарскую коалицию отказалось и еще несколько ключевых стран региона. На этом фоне Саудовская Аравия и Египет, задающие тон в кампании против Дохи, были вынуждены ослабить давление на эмират.

ФАС не возбудила водка в Татарстане // Крупные производители обвинили службу в бездействии
2017-06-15 08:00
Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий крупнейшие российские водочные компании, решил судиться с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) после того, как та отказалась возбуждать дело о нарушении конкуренции на рынке Татарстана. Власти региона, считают в СПАП, незаконно создали преференции своему единственному производителю «Татспиртпрому», который два года назад стал лидером по выпуску водки в России.

Материнский капитал внесут в реестр // Банкиры озаботились приобретением квартир в кредит
2017-06-15 08:00
Использование материнского капитала при покупке квартиры может обернуться неожиданными проблемами для банков. Нередко получатели маткапитала «забывают» об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием данных средств квартире. Это может повлечь признание сделок по купле-продаже такой недвижимости в дальнейшем недействительными и создать многочисленные проблемы банкирам в случае оформления ипотеки на них.

Росморпорт получил программу развития // К 2020 году он планирует нарастить прибыль втрое
2017-06-15 08:00
Правкомиссия по транспорту одобрила долгосрочную программу развития (ДПР) Росморпорта до 2020 года. Согласно ДПР, к 2020 году чистая прибыль Росморпорта увеличится почти втрое — до 697,4 млн руб. Предприятие рассчитывает на стабильный рост грузопотока, в том числе за счет переориентации грузов из Украины и Прибалтики. Эксперты отмечают, что достижению этих показателей способствует политика ОАО РЖД, а основной потенциал переключения грузовой базы на порты РФ связан с нефтеналивными и зерновыми грузами, а также углем.

«В Сибири нет лидера в электронной коммерции» // Гендиректор Ozon.ru Дэнни Перекальски об экспансии интернет-ритейлера
2017-06-15 08:00
Совладельцы интернет-ритейлера Ozon.ru, среди которых Baring Vostok и АФК «Система», довольны этим бизнесом, несмотря на убыток по EBITDA, и готовы к дальнейшим инвестициям в его развитие, уверен гендиректор Ozon.ru Дэнни Перекальски. Он рассказал “Ъ” о планах по запуску продаж крупной бытовой техники и расширении бизнеса в России и за рубежом.

Взрослых одолели школьники // Итоги первого тура конкурса артистов балета
2017-06-15 08:00
На Новой сцене Большого театра завершился первый тур XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов (о его начале “Ъ” писал 13 июня). Жюри пропустило на второй тур 30 человек из младшей группы и 32 конкурсанта из старшей. Татьяна Кузнецова считает, что результаты конкурса уже можно предсказать вполне определенно.

Бой в самом главном весе // В поединке Сергея Ковалева и Андре Уорда станет известен лучший боксер планеты
2017-06-15 08:00
В субботу в Лас-Вегасе состоится бой, который претендует на статус главного в этом году в профессиональном боксе. Это матч-реванш между американцем Андре Уордом и россиянином Сергеем Ковалевым, который прошлой осенью уступил Уорду в абсолютно равном поединке. На сей раз они будут драться не просто за чемпионские звания Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) в полутяжелом (до 79,4 кг) весе, а за титул лучшего бойца мира вне зависимости от весовой категории по самой авторитетной среди всех версий.

В избранное