Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Джедаи наносят ответный удар // <<Звездные войны>> продолжаются



Джедаи наносят ответный удар // «Звездные войны» продолжаются
2017-12-14 00:42
В прокат выходит восьмой эпизод космической саги «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи». Юлия Шагельман нашла в нем примерно с полдюжины моментов, способных порадовать фанатов саги и развлечь случайных зрителей, но сочла, что этого мало для исполинского хронометража в 2 часа 40 минут.

Михаил Саакашвили разрывается между двумя странами // Экс-президент Грузии обещает остаться и в украинской, и в грузинской политике
2017-12-14 20:52
Соратники Михаила Саакашвили по партии «Единое национальное движение» (ЕНД) начали сбор подписей в защиту своего лидера, которому грозит экстрадиция с Украины в Грузию. Соответствующее решение киевские власти могут принять после того, как на следующей неделе городской суд Тбилиси объявит приговор по первому из четырех уголовных дел, возбужденных против экс-президента Грузии на его родине. Сам господин Саакашвили считает свою экстрадицию наиболее вероятным вариантом развития событий, однако реализации такого сценария не опасается, утверждая, что его в любом случае «хватит на обе страны».

Разведка доложила триста // WADA составило новый список подозреваемых в допинге российских спортсменов
2017-12-14 21:41
Тема российского допингового кризиса, которая, казалось, сошла на нет после решения Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске отечественных спортсменов на Олимпиаду в Пхёнчхане в нейтральном статусе, вновь приобрела актуальность из-за сообщения Всемирного антидопингового агентства (WADA). Оно объявило о передаче международным спортивным федерациям, в том числе Международной федерации футбола (FIFA), списка подозреваемых в допинге атлетов. Он составлен на основе базы данных, полученных из Московской антидопинговой лаборатории. В WADA утверждают, что в списке около 300 действующих и выступающих на элитном уровне спортсменов, а его анализ позволит «возобновить ранее закрытые допинговые дела или открыть новые».

Вылет задерживается // Александр Нерадько сохранил пост главы Росавиации
2017-12-14 21:54
По данным “Ъ”, главе Росавиации Александру Нерадько пока удалось удержаться в своем кресле, несмотря на предложение главы Минтранса Максима Соколова уволить чиновника. Как говорят источники “Ъ”, на письмо министра и Дмитрий Медведев, и вице-премьер Аркадий Дворкович дали отрицательные резолюции. Основное недовольство работой Росавиации сейчас связано с крахом авиакомпании «ВИМ-Авиа». Претензии к управлению отраслью уже во второй раз высказала и Генпрокуратура, но о реакции правительства на это еще не известно.

У регулятора сменился проверяющий // Отчетность ЦБ заверит аудитор санируемых им банков
2017-12-14 22:13
Банк России сменил аудитора впервые за шесть лет, по итогам конкурса им станет консорциум компаний EY и «Финэкспертиза» вместо PricewaterhouseCoopers (PwC) и ФБК. Примечательно, что победители имеют за плечами аудит банков с громкими отзывами лицензий или санируемых, в том числе самим же ЦБ, кредитных организаций. По мнению экспертов, в такой ситуации избежать конфликта интересов регулятору будет непросто.

Реформа аудита пришла в движение // Контекст
2017-12-14 22:14
Вчера Госдума приняла в первом чтении проект закона, направленный на реформу аудиторского рынка. Он, в частности, предусматривает смену регулятора с Минфина на ЦБ, а также надзорного органа с Федерального казначейства также на ЦБ. Проект был подготовлен совместно ЦБ и Минфином, внесен в Госдуму в сентябре группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В чае заварился жучок // Власти РФ запрещают импорт продукции из Шри-Ланки
2017-12-14 22:30
Россельхознадзор собирается ввести запрет на импорт всех растительных товаров из Шри-Ланки, после того как в партии местного чая был обнаружен капровый жук. На продукцию из Шри-Ланки сегодня приходится почти четверть всего ввозимого в Россию чая. Длительное эмбарго может повлечь убытки для российских производителей и вынудит их сократить ассортимент.

Сборная России сбила три короны // Она начала Кубок «Первого канала» с победы над шведами
2017-12-14 22:51
В четверг на Кубке «Первого канала» стартовала сборная России. Она открыла домашний турнир матчем с командой Швеции и одержала победу со счетом 3:1. В субботу хозяева второго этапа Евротура померятся силами с канадцами, не без труда обыгравшими в среду Южную Корею (4:2). А в воскресенье россияне встретятся с финнами, которые уже уступили чехам (2:3 в овертайме).

К кибербезопасности подошли с трех сторон // Российские дипломаты, военные и предприниматели представили инициативы по борьбе с киберугрозами
2017-12-14 23:08
В российском МИДе в четверг состоялась конференция по международной информационной безопасности. Ее участники признали: количество угроз в киберпространстве за минувший год существенно выросло, но государства не в состоянии объединить усилия для борьбы с ними — прежде всего из-за политических разногласий. В ходе мероприятия были обнародованы три инициативы, направленные на уменьшение рисков в этой сфере — с одной выступил Генштаб, вторую представил МИД РФ, третью анонсировал крупный российский бизнес.

Сообщающий сосуд // Как Владимир Путин создавал одни новости и развенчивал другие
2017-12-14 23:21
14 декабря президент России Владимир Путин провел свою долгожданную пресс-конференцию. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает необыкновенно агрессивное поведение журналистов в попытке задать вопрос, сообщение Владимира Путина о том, что уходит на выборы самовыдвиженцем, и необыкновенный каминг-аут одного из участников пресс-конференции, сына лейтенанта Шмидта.

Замглавы Росимущества ушла на больничный в тюрьму // За хищения арестована чиновница, курировавшая вопросы земельных отношений всей России
2017-12-14 23:37
Как стало известно “Ъ”, в Москве арестована заместитель главы Росимущества Елена Паткина. Чиновница курировала вопросы земельных отношений всей страны, а подозревается в хищении 150 млн руб. со счетов своего же ведомства. Деньги были выведены через подставные фирмы и впоследствии обналичены членами преступной группы. Помимо организатора, которым следствие считает госпожу Паткину, по этому делу арестованы еще два бывших бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской области. В самом ведомстве полагают, что чиновница находится на больничном.

Президентская кампания начнется в понедельник // Постановление о выборах будет опубликовано ровно за три месяца до дня голосования
2017-12-15 00:06
Как выяснил “Ъ”, президентская кампания официально стартует в понедельник, 18 декабря,— в этот день будет опубликовано постановление о назначении президентских выборов. Документ будет принят на заседании Совета федерации (СФ) сегодня, но вступит в силу только после официального опубликования. С этого момента партии и группы избирателей смогут приступить к выдвижению кандидатов.

Торговля по интересам // Конференция ВТО в Буэнос-Айресе фактически провалилась
2017-12-15 02:11
Министерская конференция ВТО, на которой раз в два года принимаются все основные решения о работе организации, на этот раз закончилась безрезультатно. На фоне нарастающих разногласий между США и такими странами, как Китай и Индия, участники конференции не сумели ввести планировавшиеся ограничения на использование субсидий в рыбной отрасли и на применение защитных мер в аграрном секторе. Переговоры по менее проблемным трекам решено перенести в рабочие группы, объединяющие несколько десятков стран.

Курортам прописывают патенты // Сенаторы предлагают собрать налоги с частного сектора
2017-12-15 02:11
Совет федерации предложит правительству задуматься о регулировании частного сектора размещения туристов. Для этого сенаторы считают возможным распространить действие налоговых патентов на физических лиц — собственников сдаваемого в наем жилья в курортных городах. Сейчас в Крыму и Краснодарском крае в частном порядке сдаются 100–150 тыс. комнат, квартир и домов. Но контролировать их с помощью патентов будет непросто: налоговики по закону не имеют доступа к информации о счетах граждан.

Ставка на переломе // В ЦМАКП призывают Банк России смягчить денежно-кредитную политику
2017-12-15 02:11
Банк России сегодня завершит цикл изменения ключевой ставки на 2017 год. Руководители направлений Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов, Владимир Сальников, Олег Солнцев и их коллеги Ренат Ахметов, Дмитрий Галимов и Артем Дешко в статье для “Ъ” предполагают, что в декабре 2017 года от решения ЦБ зависит много больше, чем в начале года, уже есть последствия завышения уровня ставки.

Дни рождения
2017-12-15 02:11
Сегодня исполняется 60 лет члену попечительского совета Большого театра, руководителю администрации президента РФ в 1997–1998 годах Валентину Юмашеву

Решения арбитража правили по ночам // В Москве арестована группировка мошенников, проникших в систему делопроизводства
2017-12-15 02:11
Как стало известно “Ъ”, столичная полиция задержала участников преступной группировки, которые, незаконно получив доступ к системе делопроизводства арбитражного суда, вносили изменения, позволяющие взыскивать крупные суммы денег с организаций и граждан на основании судебных приказов. Фиктивные решения обнаружили сами судьи, по обращению которых было возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

Санкции против России продлевают без обсуждения // Лидеры стран ЕС не будут смягчать ограничительные меры против Москвы
2017-12-15 02:11
В Брюсселе сегодня завершается двухдневный саммит Евросоюза. Вчера за ужином участники встречи заслушали доклады канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона о выполнении минских договоренностей. В отсутствие серьезного прогресса никто из политиков не стал возражать против продления санкций в отношении России. Куда больше собравшихся интересовали внутренние проблемы — от будущего «развода» с Британией до квот на расселение беженцев.

Больше, быстрее, заметнее // Обновлен справочник Русфонда о деятельности фондов-фандрайзеров
2017-12-15 02:11
Представляем пятый «Русфонд. Навигатор» — ежегодный справочник о деятельности фандрайзинговых благотворительных фондов России. Ежегодник, как всегда, размещен на rusfond.ru. Он составлен на основе отчетов, опубликованных на сайте Минюста РФ весной этого года, а также опросов, проведенных Русфондом. Это отчеты о деятельности 501 фандрайзинговой организации из 70 регионов страны в 2016 году. Перед вами наиболее интересные, на наш взгляд, результаты этого исследования.

Автопром не готов покорять СПИК // Концепция Минпромторга не устроила отрасль и вице-премьера
2017-12-15 02:11
Глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что формат будущего инвестрежима для автопрома будет сформирован на специнвестконтрактах (СПИКах). Министр считает, что в них нужно внести нормы по использованию российских компонентов и закрепить обязательство экспортировать 20% машин. По данным “Ъ”, идея СПИКов не вызывает восторга в отрасли, где считают их непрозрачными и говорят о неэффективности принудительного создания производств «ради господдержки, а не из бизнес-потребности». Более того, представитель вице-премьера Аркадия Дворковича сообщила “Ъ”, что СПИКи — это лишь позиция Минпромторга, а формат инвестрежима еще не определен.

ЦБ плюсует минусы // Убыточные НПФ банка «Открытие» сольются в крупнейший НПФ
2017-12-15 02:11
Банк России принял решение объединить три убыточных пенсионных фонда, находящихся под контролем санируемого банка «ФК Открытие». В результате сделки образуется крупнейший на российском рынке пенсионный фонд. Его продажа рыночному игроку может столкнуться с большими трудностями: в настоящее время нет очевидных предпосылок приобретать НПФ такого размера, тем более что переманить его клиентов можно и более доступными способами.

Бюджет опять доплатит за «Виктора Черномырдина» // Белый дом выделит еще 870 млн рублей на достройку ледокола
2017-12-15 02:11
К концу года Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) получит из бюджета еще 870 млн руб. на достройку дизель-электрического ледокола ЛК-25 «Виктор Черномырдин». Эта сумма должна покрыть убытки от девальвации рубля и других негативных факторов. Но неясно, хватит ли этих денег на достройку: точная стоимость ледокола до сих пор не определена, пока в открытых документах фигурирует сумма 3,7 млрд руб. Срок передачи ЛК-25 ФГУП «Росморпорт» также сдвинется в связи с ледовыми испытаниями, намеченными на весну 2019 года.

Венчурный рынок привыкает к изоляции // Количество иностранных стартапов в портфелях инвесторов из РФ не меняется
2017-12-15 02:11
Санкции в отношении РФ и отсутствие конкуренции за стартапы между конечными покупателями привели к тому, что инвесторы не смогли расширить свое присутствие на зарубежных рынках, говорится в исследовании «Венчурный барометр». В этом году российские инвесторы включили блокчейн и криптовалюты в топ-3 наиболее перспективных сфер для вложений, хотя часть участников рынка пока видит риски в этом направлении.

Обратный тур // Как уходят из бизнеса и возвращаются в него владельцы туристических компаний
2017-12-15 02:11
Очередной виток кризиса на туристическом рынке завершается, но он дорого стоил отрасли: многие крупные операторы были вынуждены прекратить свою деятельность, а их владельцы стали фигурантами уголовных дел. “Ъ” выяснил, как сложилась судьба предпринимателей, потерявших крупнейшие туристические компании России.

«Не думаю, что для инвесторов переход акций от отца к сыну имеет значение» // Глава «Полюса» Павел Грачев о размещении в Лондоне, семейном бизнесе и китайских инвесторах
2017-12-15 02:11
С конца ноября рынок следит, чем закончится дело сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, которого во Франции обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Сыну сенатора Саиду принадлежит крупнейший золотодобытчик РФ «Полюс». В этом году он вернулся на Лондонскую биржу, получил в партнерстве с «Ростехом» лицензию на самое крупное в России месторождение золота Сухой Лог и может привлечь китайских инвесторов. Гендиректор «Полюса» Павел Грачев не комментирует претензии к сенатору, но уверяет, что инвесторам важнее качество актива и корпоративное управление.

Дипломатическая прикосновенность // «Романовы и Папский престол» в Федеральных архивах
2017-12-15 02:11
В выставочном зале Федеральных архивов открылась выставка «Романовы и Папский престол», подготовленная отечественными архивами и музеями совместно с ватиканским Секретным архивом. Рассказывает Сергей Ходнев.

Александр Поветкин выйдет на ринг чистым // В бою с Кристианом Хаммером на кону для него может стоять возвращение чемпионского матча
2017-12-15 02:11
Сегодня один из самых популярных российских боксеров Александр Поветкин проведет в Екатеринбурге очень важный бой против немца Кристиана Хаммера. На кону в нем для российского супертяжеловеса, чьи допинговые проблемы счастливо решились этой осенью, вполне вероятно, стоит шанс в ближайшее время принять участие в чемпионском поединке.

В избранное