Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Спартак>> уволил чемпиона // Массимо Каррера отправлен в отставку на волне осенних неудач



«Спартак» уволил чемпиона // Массимо Каррера отправлен в отставку на волне осенних неудач
2018-10-22 20:12
Череда осенних неудач привела к отставке главного тренера московского «Спартака». Итальянец Массимо Каррера, чье назначение на пост наставника самого популярного клуба России в 2016 году выглядело неожиданным решением, смог с ходу вернуть ему после 16-летнего перерыва титул чемпиона страны. Однако продолжение у «золотого» сезона было куда более скромным. В следующем первенстве «Спартак» завоевал лишь бронзу, а в нынешнем терпит осечку за осечкой на фоне скандалов, заставляющих экспертов рассуждать о неблагоприятной обстановке в клубе. В список возможных преемников Массимо Карреры, по данным различных источников, входят несколько специалистов — как российских, так и зарубежных. Пока же исполнять обязанности главного тренера будет работавший помощником итальянца испанец Рауль Рианчо.

Арест бизнесмена превратился в домашний // Президенту ГК «Компьюлинк» смягчили меру пресечения
2018-10-22 20:27
Тверской суд отпустил из СИЗО под домашний арест президента одной из крупнейших российских IT-компаний — ГК «Компьюлинк» Михаила Ляща. Бизнесмен обвиняется в хищении 50 млн руб., выделенных на его убыточный частный проект Российской венчурной компанией. Тверской суд, который в конце сентября санкционировал арест бизнесмена на два месяца, после недолгого разбирательства согласился с новым ходатайством следствия, попросившего изменить меру пресечения бизнесмену на более мягкую.

Сталь исследовали на состав преступления // Проректора МГТУ имени Баумана заподозрили в махинациях на полмиллиарда
2018-10-22 21:32
Стали известны подробности уголовного дела в отношении проректора по экономике и инновациям одного из ведущих российских вузов — МГТУ имени Баумана — Евгения Старожука, о котором “Ъ” сообщал в минувшую пятницу. Господин Старожук вместе с предполагаемыми сообщниками подозревается полицией в якобы совершенном пять лет назад хищении полумиллиарда рублей. Как считает следствие, они пропали в рамках выполнения контракта по изобретению новой сверхпрочной стали, используемой для конструкций по транспортировке сжиженного газа, и способе ее изготовления, который не был исполнен в полном объеме. Сам господин Старожук настаивает, что все работы были проведены качественно и в срок, что подтверждено патентом на изобретение. Эту версию принял и суд, отказавшийся арестовать ученого и администратора. Проректор уже вернулся к исполнению своих рабочих обязанностей.

Алексей Кудрин призвал знакомого из Минобороны // Счетную палату пополнили возможным аудитором
2018-10-22 21:57
Как стало известно “Ъ”, в Счетную палату (СП) пришел экс-начальник департамента экономического анализа и прогнозирования Минобороны Алексей Каульбарс — чиновник, работавший и с Алексеем Кудриным, и с Германом Грефом. В СП он возглавит департамент, отвечающий за экспертно-аналитическую и контрольную деятельность в области оборота федерального имущества и средств резервных фондов федерального бюджета. В перспективе, по сведениям “Ъ”, господин Каульбарс может стать аудитором СП.

Российские банки замыкают Брикс // Банковская система РФ получила «мусорную» оценку
2018-10-22 22:09
Российская банковская система является наименее надежной среди стран БРИКС, считает международное рейтинговое агентство Moody's. Банки РФ отличаются слабыми показателями качества кредитного портфеля, ликвидности и прибыльности. Впрочем, надежда на улучшение есть — позитивная динамика уже наметилась, эксперты указывают на то, что российские банки постепенно восстанавливают способность генерировать прибыль, а отчисления в резервы сокращаются.

«Магнит» сменил минус на плюс // Прибыль ритейлера перестала сокращаться впервые с 2016 года
2018-10-22 22:11
Назначенный в этом году новый менеджмент «Магнита», второго по обороту российского продовольственного ритейлера, смог достичь первых положительных результатов. В третьем квартале чистая прибыль компании впервые с 2016 года показала рост, а сокращение сопоставимых продаж замедлилось. Их выхода в плюс аналитики ждут в начале следующего года.

Ракетостроителю впаяли два года колонии // Управленец Воронежского механического завода осужден за бракованные двигатели «Протона»
2018-10-22 22:26
Бывший начальник цеха Воронежского механического завода (ВМЗ, производит ракетные двигатели) Александр Тычинин осужден на два года колонии общего режима за злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями. Советский райсуд Воронежа признал управленца виновным в том, что при сборке двигателей второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон-М» использовался неправильный, менее жаростойкий припой. Господин Тычинин знал о нарушении технологии, но решил скрыть это. Впоследствии выявление брака при проверке двигателей привело к отзыву агрегатов производства ВМЗ и значительному сдвигу всех полетов «Протонов» в 2017 году. На ВМЗ, подтверждая ошибки в сборке, говорят, что она не стала причиной каких-либо аварий.

Иностранцев убирают из новостей // Агрегаторам готовят акционерные ограничения
2018-10-22 22:41
Под предложенные депутатами ограничения иностранного владения для новостных агрегаторов могут попасть четыре сервиса — «Яндекс.Новости», «Mail Новости», «Рамблер/новости» и СМИ2. В «Яндексе», котировки которого на фоне новости вернулись к снижению, спровоцированному ранее слухами о продаже доли Сбербанку, заявили о готовности рассмотреть варианты реструктуризации этого бизнеса. Крупнейший иностранный сервис Google News пока не набрал в России достаточной аудитории, чтобы попасть в реестр агрегаторов.

Сергей Собянин отчитался на пять лет вперед // Отчет мэра не приняли два коммуниста из Мосгордумы
2018-10-22 22:56
Мэр Москвы Сергей Собянин представил в Мосгордуме (МГД) ежегодный отчет о деятельности столичного правительства. Во многом его доклад повторял предвыборную программу, с которой он шел на сентябрьские выборы. Отчет мэра поддержал 41 из 43 депутатов: против голосовали коммунисты Елена Шувалова и Николай Зубрилин. Лидер фракции Николай Губенко, представляя позицию коммунистов, обратил внимание на «падение реальных доходов, непомерный рост тарифов, ухудшение экологии, пробки, засилье мигрантов», а также раскритиковал реформы здравоохранения и образования, однако все равно поддержал отчет господина Собянина.

«Мемориал» устоял на своем // Мэрия Москвы согласовала проведение акции «Возвращение имен» у Соловецкого камня
2018-10-22 23:06
Власти Москвы одобрили площадку у Соловецкого камня на Лубянской площади для проведения 29 октября акции в память о жертвах политических репрессий «Возвращение имен». Этому предшествовал отказ в согласовании из-за строительных работ и последующее возмущение общественности. Предложение мэрии перенести акцию на другое место также не нашло поддержки у ее организаторов и участников. В «Мемориале» говорят, что они чувствуют давление, но не считают, что это кампания против организации.

Биржа поработает на бензине // Минэнерго согласилось долить топлива рынку
2018-10-22 23:20
Правительство завершает создание механизма, который, как ожидается, позволит в 2019 году контролировать цены на топливо. Так, Минэнерго и нефтекомпании все же согласились на увеличение обязательных продаж бензина и дизтоплива на бирже — это должно позволить независимым АЗС получать топливо по приемлемой цене. Если нефтяники не будут выполнять эти требования, они не смогут получить субсидии из бюджета, призванные компенсировать их потери от сдерживания цен.

Собрались и разошлись в пожарном порядке // Сторонники закрытия владикавказского «Электроцинка» решили дождаться сессии парламента
2018-10-22 23:20
После пожара на заводе «Электроцинк» во Владикавказе прошла массовая акция протеста: в понедельник вечером на главной площади столицы Северной Осетии собрались несколько сотен человек, требовавшие немедленного закрытия предприятия. Некоторые из них обещали не покидать площадь, пока завод не будет остановлен. К собравшимся вышел глава республики Вячеслав Битаров. Он пообещал, что вопрос закрытия «Электроцинка» будет рассмотрен в четверг на сессии законодательного собрания Северной Осетии и, если закрытия добиться не удастся, глава региона присоединится к митингующим. В компании УГМК, которой принадлежит завод, заявления о его закрытии считают «очень эмоциональными».

Хлебозаводы пекут цены // Они просят сети поднять их на 8–12%
2018-10-23 01:33
В России может начать всерьез дорожать хлеб: на фоне роста цен на пшеницу и, соответственно, на муку производители просят торговые сети поднять отпускные цены. Если с начала года стоимость хлеба увеличилась в среднем только на 2,3%, то теперь речь идет уже о повышении на 8–12%. Однако участники рынка понимают, что добиться подъема отпускных цен в условиях падения реальных располагаемых доходов населения будет непросто.

«Заниматься предпринимательством должно быть модно» // Александр Калинин о нацпроекте для малого бизнеса
2018-10-23 01:33
В понедельник президент «Опоры России» Александр Калинин был переизбран на новый срок. Накануне форума «Малый бизнес — национальный проект», который пройдет сегодня в Москве, он рассказал “Ъ”, что именно планирует обсудить на нем с Владимиром Путиным, а также о том, чем может помочь предпринимателям новый нацпроект по поддержке малого бизнеса стоимостью полтриллиона рублей.

Жизнь на Сахалине пришла в самовыдвижение // А глава Забайкальского края не дождалась отставки
2018-10-23 01:33
Ушедшая 11 октября в отставку губернатор Забайкальского края Наталья Жданова формально продолжает руководить регионом. Ее отставка до сих пор не принята президентом, в связи с чем она вынуждена была продлить свой отпуск, взятый до 22 октября. Врио главы края не назначен. А на Сахалине уже почти месяц ждут назначения врио губернатора, после того как главу области Олега Кожемяко президент назначил врио главы Приморского края.

Арктическое дело забуксовало на пути в суд // Генпрокуратура нашла нарушения УПК при расследовании
2018-10-23 01:33
Громкое уголовное дело о хищениях при строительстве военных объектов в Арктике, по которому проходят соучредители компании «Русальянсстрой» Дмитрий Бушманов и Алексей Эккерт, в очередной раз вернули на дополнительное расследование. Сначала в марте 2018 года это сделал Таганский районный суд, а теперь — замгенпрокурора РФ Виктор Гринь. В обоих случаях были выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Адвокаты обвиняемых считают, что уголовное дело буксует из-за слабой доказательной базы.

Верховный суд проверит реквизиты водителей // Суд выяснит, нет ли у граждан проблем с оплатой госпошлин в ГИБДД
2018-10-23 01:33
Верховный суд (ВС) проверит законность регламента МВД по выдаче водительских прав. Поводом для проверки стала жалоба гражданина, у которого возникли проблемы с обменом удостоверения: инспектор ГИБДД никак не мог оперативно подтвердить оплату госпошлины. Заявитель требует, чтобы полиция прописала отдельный порядок проверки для таких случаев. В МВД считают, что нынешняя система работает эффективно, ее менять не надо, а эксперты говорят о низкой «финансовой грамотности» населения.

«Только две страны в мире связаны Договором о РСМД, и одна нарушает его» // Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон — о переговорах в Москве
2018-10-23 01:33
В Москве с визитом находится советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. В понедельник он провел переговоры с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, после которых рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко о причинах выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (1987 года) и готовящейся встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Трансконтейнер» проходит дроби // Блокпакет акций компании поделят между ВТБ и частным инвестором
2018-10-23 01:33
Как стало известно “Ъ”, блокпакет в «Трансконтейнере», который продает FESCO, будет разбит между двумя покупателями — банком ВТБ (24,8%), и частным инвестором (0,3%). Источники “Ъ” говорят, что речь идет о структурах Романа Абрамовича и Александра Абрамова, владеющих 24,5% оператора. Они же считаются и основным претендентом на пакет, приобретаемый ВТБ, который заключает форвард на акции, чтобы потом продать его стратегу. Эксперты полагают, что дробление может быть вызвано желанием сторон избежать согласования сделки с ФАС.

Аннулирование с уведомлением // ЦБ готов изменить процедуры лишения лицензий и аттестатов
2018-10-23 01:33
Банк России намерен изменить порядок аннулирования лицензий у некредитных финансовых организаций (НФО) и квалификационных аттестатов у их сотрудников. Предлагаемые новации совпадают с видением рынка — профучастники неоднократно обращались к регулятору с предложениями по данным процедурам, которые считают недостаточно прозрачными и механистичными. Как указывают юристы, концепция не является правовым основанием для усовершенствования действующей процедуры.

Glencore меняется с головы // Айван Глазенберг готовит себе преемника
2018-10-23 01:33
Глава трейдингового гиганта Glencore Айван Глазенберг может уйти в отставку через три-пять лет, рассказали источники Bloomberg. У Glencore немного активов в России, но все они значимые: доли в «Русале», «Роснефти» и «Русснефти» и торговые контракты с этими компаниями, а также экспорт зерна. Впрочем, участники рынка не ждут резкой смены курса Glencore по отношению к России даже в случае смены менеджмента.

Инвесторы изучат фейковые сообщения // Стартап Tipranks выходит на российский рынок
2018-10-23 01:33
Израильский стартап Tipranks привлек $3 млн от компании Global Fintech Solutions (GFS) и выходит на российский рынок. Онлайн-сервис специализируется на продаже инвесторам аналитики, прогнозов и советов по сделкам, а также определении фейковых новостей. Приложение может быть интересно для частных инвесторов, но вряд ли привлечет на биржу новых игроков, считают аналитики.

Замкнутый семейный круг // На экранах «Дикая жизнь» Пола Дано
2018-10-23 01:33
В прокат вышел режиссерский дебют известного актера Пола Дано — драма «Дикая жизнь» о дисфункциональной семье с Кэри Маллиган и Джейком Джилленхолом в главных ролях. Рассказывает Юлия Шагельман.

Сингапурская аномалия // Итоговый турнир WTA начался с сюрпризов
2018-10-23 01:33
В Сингапуре завершился первый тур группового этапа итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) с участием восьми игроков из первой девятки мирового рейтинга, за исключением его травмированного лидера румынки Симоны Халеп, и призовым фондом $7 млн. Пока назвать фаворита этого состязания не представляется возможным. Во всех четырех матчах победили теннисистки, которые на данный момент стоят в рейтинге ниже своих соперниц.

В избранное