Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

К <<Яндекс.Такси>> вызвали инспектора // Gett пожаловался на сделку конкурента



К «Яндекс.Такси» вызвали инспектора // Gett пожаловался на сделку конкурента
2019-09-11 01:59
Сервис заказа такси Gett обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с резкими возражениями против сделки по покупке «Яндекс.Такси» активов группы компаний «Везет» (бренды «Везет», «Лидер», Red Taxi и Fasten). По мнению Gett, сделка усилит доминирование «Яндекс.Такси» на рынке, позволив компании наращивать стоимость поездок и снижать доходы водителей. В «Яндекс.Такси» настаивают, что поглощение активов «Везет» не ограничит конкуренцию.

Петру Порошенко присудили быть под следствием // Его проверят на предмет злоупотребления властью при подписании минских соглашений
2019-09-11 20:28
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении экс-президента Петра Порошенко и бывшего министра иностранных дел Павла Климкина. Подробностей дела следователи не сообщили, известно лишь, что открыть производство НАБУ обязал суд после обращения некоего частного лица. Предполагается, что речь идет об экс-депутате Верховной рады Викторе Вовке, который ранее утверждал: Петр Порошенко и Павел Климкин злоупотребили властью, когда отдали распоряжение подписать минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе и воплотить их в жизнь.

В России стало больше лучших университетов // 39 вузов вошли в рейтинг Times Higher Education
2019-09-11 21:01
Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал результаты ежегодного Рейтинга лучших университетов мира. В нынешнем году рейтинг выходит в 16-й раз, теперь в него входит более 1,3 тыс. вузов из 92 стран. Лучшим высшим учебным заведением мира четвертый раз подряд был признан Оксфордский университет. При этом в рейтинге 2019–2020 представлено 39 российских вузов — на 4 больше, чем в предыдущем году. Первым среди российских вузов, как и год назад, стал МГУ имени Ломоносова: он смог подняться на 10 позиций, заняв 189-е место в общей таблице.

Национальная несобранная // Без лучших игроков сборная США остановилась в четвертьфинале
2019-09-11 21:12
Главное событие чемпионата мира по баскетболу в Китае случилось за несколько дней до его окончания. Сборная США, которая была абсолютно неуязвима на протяжении почти полутора десятилетий, выбыла из борьбы за медали уже в четвертьфинале, проиграв — 79:89 — французам. Сенсацию, правда, нельзя назвать совсем уж громоподобной. Основной причиной провала фаворитов стала волна отказов лучших игроков НБА, с которой перед этим первенством столкнулась американская сборная.

Регуляторную гильотину приводят в действие // К отсечению назначены тысячи актов советского периода
2019-09-11 22:01
Белый дом назвал дату начала применения «регуляторной гильотины» — премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в срок до середины ноября подготовить проект постановления правительства об отмене с 1 февраля 2020 года правовых актов СССР и РСФСР. Отменены будут более 20 тыс. актов, включая документы столетней давности,— только их перечень занял 1992 страницы. Впрочем, он еще может измениться: в течение месяца ведомства вправе предложить исключить какие-либо акты из списка или дополнить его.

Евро смягчился на перспективу // Курс снижается на ожиданиях решения ЕЦБ
2019-09-11 22:18
Курс евро на Московской бирже после шестинедельного перерыва опустился ниже уровня 72 руб./€. Европейская валюта теряет позиции по всему миру в ожидании новых шагов количественного смягчения со стороны Европейского ЦБ, о которых регулятор может объявить уже на заседании в четверг. Впрочем, рубль чувствует себя уверенно и по отношению к доллару, чему способствуют восстановление цен на нефть, а также снижение спроса на валюту со стороны нерезидентов.

«Газпром нефть» оценит иракский газ // Компания участвует в тендере на проект Мансурия
2019-09-11 22:26
«Газпром нефть» будет участвовать в тендере на разработку в Ираке газового месторождения Мансурия с запасами 130 млрд кубометров газа, сырье с которого пойдет на местные электростанции. Компания пока не решила, будет ли претендовать на 49% в проекте самостоятельно или в составе консорциума. Нефтекомпания уже разрабатывает расположенное неподалеку месторождение Бадра, инфраструктуру которого, вероятно, сможет использовать при освоении Мансурии.

AliExpress заглянет под капот // Онлайн-площадка начнет торговлю автозапчастями
2019-09-11 22:31
Торговая платформа AliExpress начала продавать автомобильные товары с российского склада. Первыми партнерами маркетплейса в этой категории на российском рынке стали «Газпром нефть» с маслами G-Energy, производитель автомобильных ламп Philips и магазин автотоваров Euroauto. В ассортименте пока нет автозапчастей, процесс подключения партнеров осложняется по техническим причинам.

Обвинение раздавило «Платформой» // Суд вернул дело «Седьмой студии» прокурорам и освободил подсудимых
2019-09-11 23:13
Расследование вызвавшего огромный общественный резонанс дела «Седьмой студии» в суде завершилось поражением следствия и прокуратуры. Мещанский суд усмотрел в материалах дела противоречия, которые не позволяют вынести приговор, и вернул его Генеральной прокуратуре. При этом со всех подсудимых были сняты ограничения на передвижения, что позволяет им вернуться к полноценной творческой деятельности. Режиссер Кирилл Серебренников аплодисментами встретил судебное решение, а некоторые из адвокатов посчитали, что суд «просто не решился вынести оправдательный приговор».

Деньги дипломатов разделили на троих // Бывший главбух посольства России в Израиле признала вину, но не получила суд в особом порядке
2019-09-11 23:46
Как стало известно “Ъ”, в Нагатинский райсуд Москвы поступили для рассмотрения по существу материалы громкого уголовного дела в отношении трех женщин, которые обвиняются в хищении 50 млн руб. у посольства России в Израиле. Две из них работали в диппредставительстве, а третья — их предполагаемая пособница — являлась сотрудницей ФГУПа, в ведении которого находится зарубежная недвижимость России. По версии следствия, обвиняемые вывели деньги с валютных счетов дипмиссии под видом оплаты аренды, а также местных налогов и сборов.

Партии страсти // Системная оппозиция подтвердила свое право на существование
2019-09-12 02:02
Партии системной оппозиции, как и «Единая Россия», имеют дело с противоречивыми итогами выборов. С одной стороны, более или менее заметное в зависимости от региона протестное голосование позволило им потеснить партию власти, а кое-где, как в случае с ЛДПР в Хабаровском крае, даже одержать над ней победу. С другой — в целом ряде случаев системные партии столкнулись с обвинениями в «договорняках» с властью — например, на губернаторских выборах в регионах, где они не выдвигали сильных кандидатов. При этом победы в ряде случаев доставляют больше проблем, чем поражения и потери: так, сразу же после подведения итогов выборов в Мосгордуму, где КПРФ утроила свое представительство, партия столкнулась с обвинениями в якобы незаконной передаче доверенностей для регистрации наблюдателей в столичный штаб Алексея Навального.

Гонконг неминуем // Инвестиции в «Пояс и путь» Китай будет осуществлять через него
2019-09-12 02:02
Глава правительства Гонконга Кэрри Лам на открытии двухдневной конференции-саммита инициативы «Пояс и путь» (Belt and Road — BRI) заявила, что китайский спецадминрайон будет главным финансовым и консалтинговым центром проектов BRI. Потенциальные прибыли местной финансовой системы можно оценить в десятки миллиардов долларов в год. Эта стратегия должна долгосрочно поддерживать развитие экономики Гонконга — основного международного финансового центра в регионе, влияние которого на экономику КНР считалось ранее сокращающимся.

Агенты с минтрудным будущим // Министерство предложило убрать посредников с пенсионного рынка
2019-09-12 02:02
Министерство труда считает необходимым отменить норму по потере инвестиционного дохода гражданами в случае досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой. Впрочем, для начала министерство хочет запретить негосударственным пенсионным фондам привлекать агентов, функцию которых выполняют банки, страховщики, брокеры и т. п. Это попытка простыми запретительными мерами решить сложный вопрос, поскольку власти пока не могут справиться с неправомерными переводами накоплений, из-за которых происходят многомиллиардные потери граждан, считают эксперты.

Концепция прикажет долго жить // В правительстве обсудили документ об активном долголетии
2019-09-12 02:02
Продвижение в России стандартов активного долголетия предполагает создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, рост их доходов и переориентацию системы здравоохранения на развитие гериатрии и лечение хронических заболеваний. Об этом вчера на совете при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере заявили эксперты Высшей школы экономики. Чиновников, впрочем, интересовал источник финансирования таких мероприятий — скорее всего, искать средства на новые задачи придется в рамках уже утвержденных бюджетов нацпроектов.

Дни рождения
2019-09-12 02:02
Сегодня день рождения председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой

Прокурора Башкирии нашли в Москве // Курултаю предложили согласовать кандидатуру зампрокурора столицы Владимира Ведерникова
2019-09-12 02:02
Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил Госсобранию — Курултаю Башкирии согласовать назначение на должность прокурора республики 45-летнего Владимира Ведерникова, занимающего с 2012 года должность заместителя прокурора Москвы. Депутаты намерены завершить процесс согласований до 19 сентября, когда пройдет инаугурация главы республики Радия Хабирова.

Росгвардия представила универсального свидетеля // Адвокаты и правозащитники рассказали “Ъ” о новой тактике ведомства в деле 17-летней активистки
2019-09-12 02:02
Росгвардия нарушает российское законодательство прецедентом создания «универсального свидетеля». Об этом “Ъ” заявили адвокаты и правозащитники, комментируя дело об административном правонарушении 17-летней Ольги Мисик. Госпожа Мисик была задержана на акции в поддержку Ивана Голунова в июне этого года, и сейчас комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) рассматривает вменяемое активистке правонарушение — создание помех транспорту и объектам социальной инфраструктуры в ходе несогласованного митинга (ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ). Свидетелем на заседание КДН вместо задержавших Ольгу Мисик росгвардейцев явился юрисконсульт ведомства с доверенностью. Он зачитал письменные показания коллег, что, по мнению представителей адвокатского сообщества, «противоречит законам РФ». В Росгвардии не считают, что участие их представителя в работе комиссии противозаконно.

«Зона наших привилегированных интересов — это вся Европа, которая включает и Россию» // Глава МИД Молдавии Нику Попеску о внешнеполитическом курсе нового правительства
2019-09-12 02:02
Россия и Молдавия начали размораживать отношения. Новый глава молдавского МИДа Нику Попеску 11 сентября провел в Москве переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Специальному корреспонденту “Ъ” Владимиру Соловьеву господин Попеску рассказал, каких отношений с Москвой хочет Кишинев, можно ли организовать транзит российских боеприпасов через Украину и почему Молдавия против урегулирования конфликта с Приднестровьем через федерализацию страны.

Краболовам расчищают стапели // Игроки рынка готовятся к розыгрышу квот
2019-09-12 02:02
“Ъ” стали известны планы ключевых претендентов на получение крабовых квот — Русской рыбопромышленной компании и Северо-западного рыбопромышленного консорциума — по строительству краболовов. РРПК предварительно договорилась о строительстве 22 судов общей стоимостью порядка $500 млн. В частности, компания собирается построить десять краболовов на Онежском заводе ФГУП «Росморпорт», тем самым претендуя на все разыгрываемые квоты в Северном бассейне, где традиционно работает СЗРК. По данным “Ъ”, консорциум и сам планирует строить десять краболовов и выбирает между Выборгским судостроительным заводом и «Красным Сормово». Этот заказ может обойтись в €300 млн.

«Здоровую ферму» проверит полиция // Бывший актив Микаила Шишханова попал в уголовное дело
2019-09-12 02:02
Крупному производителю мяса ГК «Здоровая ферма», которой в 2018 году владел экс-акционер Бинбанка Микаил Шишханов, грозит проверка в рамках уголовного дела о хищении более 400 млн руб. Расследование инициировал нынешний собственник группы банк «Траст». Средства могли были выведены в пользу структур депутата Госдумы Олега Колесникова, владевшего «Здоровой фермой» до 2016 года.

«РусГидро» начала размен активов // Сделка со структурами Андрея Мельниченко намечена на октябрь
2019-09-12 02:02
«РусГидро» и структуры Андрея Мельниченко приступили к активной фазе сделки по обмену активов в их совместном бизнесе — Дальневосточной энергетической компании (ДЭК). Бизнесмен получит активы на Дальнем Востоке — Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез, оплатив их своей долей в ДЭК. Для этого стороны уже создали отдельное ООО «Приморская ГРЭС», которое в течение месяца может стать участником энергорынка. По данным “Ъ”, сделка может быть совершена в течение октября.

Ivi вызвал «Щенячий патруль» // Онлайн-кинотеатр закупился контентом
2019-09-12 02:02
Американская Viacom заключила крупнейшую для себя сделку по продаже контента на российском интернет-рынке. Пакет ее мультсериалов, включая популярный в России «Щенячий патруль», а также десять телеканалов, среди которых Paramount Comedy и Nickelodeon, будет показывать ivi. Главным конкурентом онлайн-кинотеатров за детскую аудиторию остаются не традиционные телеканалы, а YouTube, на котором анимационные проекты в среднем получают около 20% дохода.

Трудности киноперевода // Экранизация «Щегла» Донны Тартт
2019-09-12 02:02
В прокат выходит «Щегол» Джона Краули — экранизация одноименного романа Донны Тартт, получившего в 2014 году Пулитцеровскую премию. После премьеры фильма на кинофестивале в Торонто вердикт критиков был почти единогласным: книга лучше. Рассказывает Юлия Шагельман.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2020 года
2019-09-12 02:02
Группа A. Черногория—Чехия 0:3 (Соучек, 54; Масопуст, 58; Дарида, 90+4). Англия—Косово 5:3 (Стерлинг, 8; Кейн, 19; Войвода, 38; Санчо, 44; 45+1 — Бериша,1, 49; Муричи, 55).

Офис с проживанием // Апартаменты пристраиваются к коворкингам
2019-09-12 02:02
Разделив с дочерью бывшего вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды Алиной бизнес по развитию коворкингов Ceo Rooms, Гурген Шекоян запустит собственный проект на этом рынке. Он планирует развивать сеть гибких офисных пространств Ceo Spaces. Это будет первый проект в Москве, где рабочая зона совмещена с коливингом.

В избранное