Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Площадку НЛМК проверили огнем // На Урале произошел пожар на заводе <<ВИЗ-Сталь>>



Площадку НЛМК проверили огнем // На Урале произошел пожар на заводе «ВИЗ-Сталь»
2019-09-18 20:40
Пожар на территории завода «ВИЗ-Сталь», входящего в группу НЛМК и являющегося крупнейшим производителем трансформаторной стали в России, скорее всего, серьезно не повлияет на показатели производства. НЛМК собирается запустить цех холодной прокатки «в ближайшие часы», но даже если он будет остановлен, нарастить объемы производства может липецкая площадка НЛМК. Кроме того, отмечают аналитики, у компании есть запасы трансформаторной стали на случай перебоев.

Консультации выходят на дистанцию // Россия, Украина и ЕС снова обсудят газовый транзит
2019-09-18 21:27
«Газпром» подходит к возобновлению консультаций с Украиной по транзиту не в лучшей форме. Компания неожиданно потеряла возможность использовать часть мощностей газопровода Opal, при этом ни «Северный поток-2», ни участок второй нитки «Турецкого потока» через Болгарию, видимо, не будут завершены до конца года, когда истекает контракт с Украиной. Но собеседники “Ъ” в отрасли не считают, что это сделает «Газпром» более уступчивым. По мнению аналитиков, сторонам следует уже сейчас подумать о том, как будет продолжаться транзит в случае затягивания переговоров.

В Израиле сложилась предкоалиционная ситуация // Итоги выборов вынудили политиков заняться поиском неожиданных союзников
2019-09-18 21:32
Впервые в истории Израиля глава арабской партии может стать лидером парламентской оппозиции. Это произойдет, если в стране будет создано правительство национального единства, о чем мечтает большинство политиков. Впрочем, реализовать эти мечты будет непросто. Действующий премьер Биньямин Нетаньяху и бывший начальник генштаба Бени Ганц начали битву за право возглавить кабинет министров. Ситуация настолько сложная, что, по данным израильским СМИ, господин Нетаньяху отменил визит в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

Нефти подняли премию // Охрана инфраструктуры поддержит цены
2019-09-18 21:36
Цена на нефть отыграла большую часть роста, вызванного атакой на нефтеперерабатывающие комплексы Саудовской Аравии. Стоимость североморской Brent 18 сентября опустилась ниже уровня $65 за баррель. Снижение цен вызвано сообщениями о том, что королевство полностью восстановит добычу до конца месяца. Впрочем, инцидент показал уязвимость крупных объектов нефтяной инфраструктуры и будет учтен в ценах на нефть как геополитическая составляющая.

Рынку труда не хватает рук // «Синие воротнички» по-прежнему в дефиците
2019-09-18 21:55
В большинстве российских регионов фиксируется нехватка рабочего персонала — девять из топ-10 самых дефицитных профессий относятся к «синим воротничкам»: сварщики, слесари, грузчики, сборщики. Но при этом в целом по стране рейтинг «дефицитности» возглавляют врачи — их не хватает в 64 из 75 проанализированных регионов. В условиях снижения численности рабочей силы, низкой безработицы и слабого экономического роста обсуждаемое сейчас внедрение четырехдневной рабочей недели может только еще больше обострить дефицит работников, предупреждают эксперты.

Контактная группа сорвала контакт // Владимира Путина и Владимира Зеленского лишили повода для скорой встречи
2019-09-18 22:09
Саммит «нормандской четверки», на котором должны были впервые встретиться российский и украинский президенты, а также обговорены планы урегулирования конфликта на востоке Украины, в ближайшее время не состоится. Переговоры лидеров Германии, России, Украины и Франции отложены на неопределенный срок, поскольку Трехсторонняя контактная группа по Донбассу 18 сентября не утвердила единую редакцию «формулы Штайнмайера» и не договорилась о разведении конфликтующих сторон. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев наблюдал за тем, как в Минске не случилась сенсация, и ознакомился с документом, из-за которого сорвался саммит.

Адвокату предъявили давление на свидетеля // Защитника бывших руководителей правительства Дагестана обвинили в воспрепятствовании правосудию
2019-09-18 22:15
Басманный суд Москвы арестовал на два месяца известного адвоката Дагира Хасавова. Следственный комитет России (СКР) обвиняет его в угрозах свидетелю по уголовному делу бывших руководителей правительства Дагестана, обвиняемых в крупной растрате. По данным источников “Ъ”, господин Хасавов пытался воздействовать на представителя «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Альберта Хавчаева с целью заставить последнего дать в суде необходимые защите показания. Сам арестованный свою вину не признает, а его защита отмечает, что с потерпевшим адвокат никогда не встречался и тем более не угрожал ему.

ФРС сделала это снова // Ключевая ставка снижена второй раз подряд
2019-09-18 22:56
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания сократила ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 1,75–2% годовых. Это снижение ставки стало вторым в этом году после трех лет ее повышения. В своем заявлении регулятор указал на сохраняющиеся внешние риски и недостаточно быстрый рост инфляции. Вероятность дальнейшего смягчения политики ФРС остается под вопросом — в руководстве регулятора все больше расходятся в оценке направления необходимых действий.

Земля вращается вокруг своей АСИ // Как Владимир Путин наблюдал за стратегической инициативой
2019-09-18 23:28
18 сентября президент России Владимир Путин встретился с членами наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) и поделился с ними тем, что произвело на него самое сильное впечатление в деле развития новейших технологий. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников констатирует, что надвинувшаяся эпоха цифровых технологий, которой президент был увлечен, казалось, еще совсем недавно, уже в прошлом. Теперь его поглощает взаимодействие с искусственным интеллектом.

Артисты сыграли против судей // Эксперты ожидают пересмотра приговора Павлу Устинову
2019-09-18 23:37
Приговор актеру Павлу Устинову в три с половиной года колонии за вывих плеча росгвардейцу вызвал общественный резонанс, сравнимый с тем, что имел место в связи с задержанием журналиста Ивана Голунова. Сразу же после приговора артисты начали флешмоб с видеообращениями в поддержку осужденного. В среду несколько сотен человек приняли участие в одиночных пикетах у администрации президента. Популярные певцы и телеведущие обсудили дело господина Устинова в соцсетях; процесс высмеяли в шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале», а секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил о невиновности актера. Эксперты и источники “Ъ” во власти уже строят предположения о дальнейших сценариях для фигурантов уголовных дел, связанных с акциями протеста в Москве в июле и августе, от освобождения максимального количества участников акций до пересмотра дела одного Павла Устинова. Апелляция по нему назначена на понедельник, 23 сентября.

Долговая перезагрузка // Систему взыскания с граждан ждет полное обновление
2019-09-19 01:03
Регулирование взыскания долгов с граждан претерпит серьезные изменения. Минюст разработал концепцию нового закона, по которой станет обязательным досудебный возврат задолженности, а в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны будут включаться не только коллекторы, но и сами кредитные организации. В результате рынок агентского взыскания может вырасти в полтора раза уже в 2020 году, причем правозащитники, несмотря на формально улучшающие положение граждан нормы, ожидают серьезного усугубления проблем должников.

Банки открыли сезон охоты // Граждане попали под шквал кредитных предложений
2019-09-19 01:03
Грядущие ограничения предельной долговой нагрузки на заемщиков побудили банки резко активизировать привлечение потенциальных заемщиков: без нагрузки на капитал закредитованным гражданам можно выдать ссуду лишь до 1 октября. Банкиры вернулись к проверенной практике — покупке баз контактов у ритейла. Через полтора месяца шквал предложений сократится, и продвижение кредитных продуктов будет направлено прежде всего на зарплатных и привилегированных клиентов, а также кросс-продажи.

Объекты налогоотложения // Госкомпании надолго сохранят санкционные льготы
2019-09-19 01:03
Как выяснил “Ъ”, правительство готово продлить действующую до 2021 года норму Налогового кодекса, по которой санкционные госкомпании могут не платить налог на прибыль при продаже долей своих дочерних структур. Норма распространяется на многие госкомпании, в том числе, например, «Ростех» и ВЭБ. Но источники “Ъ” называют главным лоббистом продления «Роснефть». В Минфине ожидают поправок в весеннюю сессию Госдумы. Аналитики считают меру адекватной с учетом отсутствия перспектив снятия санкций.

Контролеров подводят под штрафы // Бизнес-омбудсмен предлагает усилить защиту предпринимателей от проверок
2019-09-19 01:03
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов подготовил три проекта поправок в КоАП и закон о защите предпринимателей. Омбудсмен предлагает не предупреждать, а штрафовать чиновников за необоснованные проверки, а не внесенные в реестр мероприятия признавать полностью недействительными. Также органы контроля должны лишиться возможности возбуждать административные дела против бизнеса при отсутствии реального ущерба. В аппарате уполномоченного отмечают, что контрольные органы используют эту лазейку для де-факто неучтенных проверок. Омбудсмен направит проекты Владимиру Путину и рассчитывает на то, что они станут основой для поручений правительству.

Муниципальный фильтр прочистят // ЦИК и парламентские партии готовятся менять законы о выборах
2019-09-19 01:03
По данным “Ъ”, на следующей неделе глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова обсудит свои предложения по реформе избирательного законодательства с первым заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко. Ранее госпожа Памфилова высказывалась за смягчение муниципального фильтра на губернаторских выборах. Отметим, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил после своей встречи с Владимиром Путиным, что глава государства готов обсудить тему муниципального фильтра вместе с другими предложениями о корректировке избирательного законодательства с лидерами фракций системной оппозиции в Госдуме. Коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия» настаивают на отмене муниципального фильтра для кандидатов от парламентских партий.

Из дела ФСБ нашелся выход // Защитников Александра Хорошавина освобождают из заключения
2019-09-19 01:03
Как стало известно “Ъ”, апелляционная инстанция Московского окружного военного суда (МОВС) снизила сроки наказания ряду осужденных по громкому делу о передаче дальневосточными бизнесменами в столицу взяток чиновникам за оказание общего покровительства и смещение с должности главы сахалинского УФСБ, который разрабатывал губернатора Александра Хорошавина. По решению суда первыми на свободу выйдут двое бывших сотрудников ФСБ, а на скорое освобождение могут надеяться почти все их подельники из числа предпринимателей.

Тяжело в учении — легко в Китае // Китайская армия осваивает российские полигоны
2019-09-19 01:03
Китай стал крупнейшим иностранным участником российских стратегических военных учений «Центр-2019», задействовав в них 1,6 тыс. солдат и 330 единиц техники. Маневры проходят 16–21 сентября при участии контингентов восьми стран и на восьми полигонах — от Дагестана до Кемеровской области. Участие в ежегодных российских командно-штабных учениях иностранных войск из стран вне Организации договора о коллективной безопасности становится традицией: впервые это произошло в 2018 году. Фактически они превращаются в учения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и площадку, где плечом к плечу стоят даже враги, например Индия и Пакистан.

Россияне перезвонили по мессенджеру // Популярность приложений с голосовой связью растет
2019-09-19 01:03
Мессенджеры стали для россиян главной функцией в смартфоне, при этом абоненты все чаще пользуются звонками через приложения, чем традиционной голосовой связью, следует из данных Deloitte. Быстрее всего аудиторию наращивает Telegram, несмотря на попытки его блокировки. У большинства сотовых операторов выручка от голосовой связи падает или растет медленнее, чем от интернет-трафика, а выпадающие доходы они компенсируют пакетными приложениями.

Госдолгу не хватает спроса // Международные инвесторы осторожничают в преддверии заседания ФРС
2019-09-19 01:03
Вторую неделю Минфин размещает ОФЗ меньше заявленного объема. При этом спрос на классические выпуски с фиксированным купоном падает с конца августа. Инвесторы осторожничают на фоне возросшей волатильности на фондовых рынках, а также неопределенности относительно итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Впрочем, Минфин не заинтересован в размещении максимального объема ОФЗ, так как это потребует премию к рынку.

Крабы зависают на торгах // Аукционы на квоты могут сорваться из-за спора площадок
2019-09-19 01:03
Росрыболовство может не успеть в срок провести аукционы на квоты на вылов краба общей начальной стоимостью 125,5 млрд руб. Причина — в жалобе площадки «РТС-Тендер», которая считает, что выбранный оператор торгов — Российский аукционный дом (РАД) — не сможет обеспечить прозрачность и законность процедуры. Если аукционы не состоятся до 1 ноября, победители торгов смогут начать вылов не раньше 2021 года.

«Магнит» теряет притяжение // Сеть уступила «Пятерочке» по доле рынка
2019-09-19 01:03
Входящая в X5 Retail Group «Пятерочка» по итогам второго квартала 2019 года стала крупнейшим розничным оператором на российском рынке. По данным PwC, за год сеть увеличила долю с 8,3% до 8,9%, обогнав «Магнит», показатель которого вырос с 8,5% до 8,8%. X5 продолжит наращивать отрыв за счет более высоких темпов роста сопоставимых продаж, но «Магнит» уже со второй половины 2020 года может начать сокращать отставание за счет положительного эффекта от программы обновления магазинов.

«Не увязывая творческую и финансовую часть вопроса, мы ничего не построим» // Антон Гетьман о главных вызовах оперной индустрии
2019-09-19 01:03
Сегодня премьерой «Похождений повесы» Стравинского в постановке Саймона Макберни открывает сезон московский Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Подготовка 101-го сезона шла непросто: минувшим летом достоянием общественности стал творческий конфликт между директором Музтеатра Антоном Гетьманом и его художественным руководителем Александром Тителем. Накануне премьеры Антон Гетьман рассказал Сергею Ходневу о сути разногласий, о своем видении «театра-дома» и об административно-финансовой стороне современного оперного дела.

Сборную России ждет большое открытие // На Кубке мира она встретится с хозяевами турнира и может попробовать победить
2019-09-19 01:03
Сборной России выпало открыть турнир, являющийся одним из самых популярных в спорте. Завтра в первом матче Кубка мира по регби она встретится с его хозяевами — японцами. Правда, не исключено, что в этот день российская команда в последний раз окажется в центре внимания. Россияне, для которых нынешний Кубок мира — второй в истории, ставят перед собой скромные цели. Выход в play-off (чтобы он случился, необходимо опережать в группе, помимо японцев и самоанцев, кого-то из монстров мирового регби — ирландцев или шотландцев) среди них точно не значится.

Александр Кокорин и Павел Мамаев пополнили трудовые резервы // Опальные футболисты оказались чрезвычайно востребованы в РПЛ
2019-09-19 01:03
Во вторник футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев освободились после почти годичного пребывания в местах лишения свободы. Еще в октябре 2018-го казалось, что на их карьерах можно ставить крест. В официальном сообщении Российской премьер-лиги (РПЛ) отмечалось, что «хулиганам не место в футболе». Однако Кокорин еще в колонии получил новый контракт с «Зенитом». Мамаев, которого «Краснодар» собирался увольнять, вполне может остаться в команде. А если не останется, то его, как выяснилось, готовы принять как минимум три клуба РПЛ. Эксперты считают, что такая перемена настроений продиктована нехваткой в российском футболе качественных отечественных игроков. С учетом того, что в следующем сезоне вступит в силу новый лимит на легионеров, спрос на россиян вырастет еще больше.

В избранное