Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В женском одиночном все больше Евгения Плющенко // Группу Этери Тутберидзе покинула Алена Косторная



В женском одиночном все больше Евгения Плющенко // Группу Этери Тутберидзе покинула Алена Косторная
2020-07-31 19:24
Список спортсменок, которые покинули группу сильнейшего российского тренера Этери Тутберидзе в это межсезонье, пополнился новым именем. Специалист, чьи воспитанницы в минувшем сезоне доминировали в женском одиночном катании, сообщила о том, что наиболее успешная среди них — действующая чемпионка Европы и победительница финала серии Гран-при Алена Косторная — будет тренироваться под руководством Евгения Плющенко. Ранее аналогичный переход совершила другая топовая спортсменка, работавшая с Этери Тутберидзе,— Александра Трусова.

Протест да любовь // Как прошел крупнейший за предвыборную кампанию митинг белорусской оппозиции
2020-07-31 21:10
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что «в ближайшее время безосновательно задержанные в Белоруссии российские граждане будут освобождены». Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. 33 гражданина РФ, якобы имеющие отношение к «ЧВК Вагнера», находятся под стражей по обвинению в подготовке массовых беспорядков. Следствие считает, что они помогали оппозиционеру Сергею Тихановскому, который также сидит в СИЗО. Тем временем его жена Светлана Тихановская де-факто стала единым кандидатом от оппозиции и сейчас проводит серию митингов в разных городах страны. На самом масштабном из них, прошедшем в Минске, побывала корреспондент “Ъ” Ольга Пашкевич. И выяснила: белорусы, по крайней мере те, что ходят на подобные акции, уже устали «терпеть, молчать и бояться», но «российские боевики» им «абсолютно ни к чему».

США ищут славы в бессплавии других // После военных учений Ирана американцы ввели против него новые санкции
2020-07-31 21:33
Вашингтон расширил санкции против Тегерана, введя ограничения на поставки в эту страну металлов и сплавов, которые могут быть использованы для ядерной, ракетной и военной программ. Госсекретарь США Майк Помпео также сообщил, что в ближайшее время в Совбез ООН будет внесена давно обещанная американская резолюция по продлению «оружейного эмбарго» в отношении Ирана. Тегеран назвал действия США «мечтами кошки о мышах». При этом новые санкции совпали с окончанием иранских военных учений, в ходе которых Тегеран отрепетировал удары по американскому авианосцу и продемонстрировал возможности своей ракетной программы.

Московская мэрия приценивается к автохламу // Брошенные на штрафстоянках машины оценят для утилизации или продажи
2020-07-31 22:38
Мэрия Москвы наймет частную компанию для оценки стоимости и экспертизы технического состояния брошенных владельцами на штрафстоянках автомобилей: власти хотят утилизировать или продать невостребованные машины. Их скопилось уже более 5 тыс. За последние годы, однако, удалось передать в городскую собственность и утилизировать несколько сотен брошенных авто. До продажи на аукционах, как выяснил “Ъ”, машины доезжают крайне редко.

Жрец киномюзикла // Умер Алан Паркер
2020-07-31 22:48
В возрасте 76 лет скончался Алан Паркер — британский и американский режиссер, сценарист, а также автор детских книг.

Отсижу как надо и верну // Сергей Зуев снова в «Трех китах»
2020-08-01 01:23
По данным “Ъ”, получивший скандальную известность в середине нулевых годов благодаря громкому делу о контрабанде мебели бизнесмен Сергей Зуев вернул себе после долгой борьбы контроль над торговым комплексом «Три кита». Соответствующее решение принял Арбитражный суд Московской области (АС МО), признав недействительным назначение без ведома господина Зуева как бенефициара нового руководства компании, управляющей ТК. При этом сам предприниматель обратился в полицию и СКР с заявлением о привлечении к ответственности предполагаемых рейдеров, которые, как он считает, захватили бизнес, оцениваемый в $350 млн.

Спутники девальвации // Новые «Экспрессы» подорожали по дороге на орбиту
2020-08-01 01:23
Производство двух спутников связи и вещания среднего класса «Экспресс-80» и «Экспресс-103» для вещания ТВ в России, которые были запущены на орбиту 30 июля, обошлось их оператору ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) в 18 млрд руб. Это на 40% дороже, чем предыдущие два более мощных «Экспресса», запущенные пять лет назад. К повышению затрат привели импортозамещение, рост курса валют и стоимость страховки.

Удаленка ждет легализации // Развитие дистанционной работы потребует обновления норм о труде
2020-08-01 01:23
В период эпидемии, по данным Минтруда, в России удаленно работал каждый девятый, и дальнейшее развитие дистанционного формата занятости потребует пересмотра законодательных норм в трудовой сфере. По мнению обсудивших проблемы удаленки экспертов, работе, найму и увольнению сотрудников вне офиса мешают обязанность хранения многих кадровых документов в бумажном виде, неразвитость электронного документооборота и дефицит IT-специалистов.

На Юлию Галямину поднялось давление // Московский депутат идет по «дадинской» статье
2020-08-01 01:23
В пятницу вечером муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина была доставлена в СКР на допрос. В отношении оппозиционного политика возбуждено уголовное по ст. 212.1 УК РФ, так называемой дадинской статье, которая предусматривает в том числе лишение свободы за неоднократное (свыше трех раз) нарушение правил митинга, пикета или демонстрации. Госпожа Галямина назвала это «политическим давлением». Правозащитники считают, что о декриминализации «дадинской» статьи, дискуссия вокруг которой идет несколько лет, теперь стоит забыть.

Лига на два города // В Канаде возобновляется североамериканский хоккейный сезон
2020-08-01 01:23
Сегодня в двух канадских городах — Эдмонтоне и Торонто — возобновляется прерванный четыре с половиной месяца назад пандемией коронавируса сезон НХЛ. Его переформатированная в связи с гигантской паузой концовка представляет собой практически исключительно матчи play-off, а участие в них примут три десятка российских хоккеистов. Команды некоторых из них выглядят безусловными претендентами на Кубок Стэнли.

В избранное