Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Вирус вышел на конкурс // ``Ъ'' проанализировал приемную кампанию в вузы



Вирус вышел на конкурс // “Ъ” проанализировал приемную кампанию в вузы
2020-08-23 20:41
Все лето эксперты и руководители высших учебных заведений опасались, что пандемия коронавируса внесет серьезные коррективы в приемную кампанию. Из-за высокого риска заразиться абитуриенты даже с высокими баллами ЕГЭ, прогнозировали эксперты, будут поступать в вузы в родном регионе, а не поедут в Москву или Санкт-Петербург. К тому же, предупреждали, например, в ассоциации «Глобальные университеты», обычные выпускники не выдержат конкуренции с финалистами школьных олимпиад, которые в большем количестве, чем обычно, получили льготы при поступлении. “Ъ” выяснил, какие на самом деле изменения внес COVID-19 в приемную кампанию 2020 года.

Коронавирусу дали срок // На фоне недовольства карантинными ограничениями ВОЗ спрогнозировала дату «смерти» COVID-19
2020-08-23 21:27
Глобальная эпидемия коронавирусной инфекции может закончиться через два года или даже раньше — об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Он также по обыкновению призвал мир сплотиться перед лицом общей угрозы, унесшей жизни уже 800 тыс. человек. Сама болезнь, несмотря ни на какие прогнозы, похоже, пока никуда уходить не собирается.

Минск услышал лязг гусениц // Главным защитником Александра Лукашенко стала Москва
2020-08-23 23:26
Растущее внешнее давление на Александра Лукашенко и требования начать диалог с оппозицией привели к резкой активизации Москвы, которая стала его главным защитником. Российское руководство провело многочисленные контакты на тему белорусского кризиса с европейскими лидерами, а во вторник для ее обсуждения в Россию приедет первый замгоссекретаря США Стивен Бигэн. Москва предупреждает о недопустимости вмешательства Запада в дела Белоруссии и навязывания Минску его посредничества. А сам Александр Лукашенко все громче говорит об угрозе внешнего заговора и вторжения НАТО, призывая народ сплотиться вокруг своего президента и обещая, что Москва и ОДКБ страну «на поругание не отдадут».

В Белоруссии установилось двоебезвластие // Оппозиция устраивает демонстрации перед Александром Лукашенко, а он — перед оппозицией
2020-08-23 23:32
В воскресенье противники Александра Лукашенко наглядно продемонстрировали ему, что он так и не взял под контроль ситуацию в столице. Несмотря на обещанные президентом кары и на угрозу Министерства обороны, более 150 тыс. протестующих спокойно заняли центр Минска и прошли по главным улицам города прямо домой к главе государства. Около здания администрации президента целый час разливалось бело-красно-белое людское море: не боясь ОМОНа и полицейских бронеавтомобилей, люди скандировали «Саша, ты уволен!». Возможно, он их действительно слышал — господин Лукашенко пролетел над протестующими на президентском вертолете. За событиями в Минске весь день наблюдал корреспондент “Ъ” Александр Черных.

Прощание вместо поглощения // Неэффективные банкиры сдадут лицензии
2020-08-24 00:01
Вместо сделок M&A трендом конца 2020 года — начала 2021 года может стать добровольная самоликвидация банков, считают в «Эксперт РА». С начала года было уже семь таких случаев. Уход с рынка может ускориться из-за пандемии и снижения эффективности бизнеса. Однако не все желающие смогут добровольно сдать лицензию: кого-то регулятор отправит по пути отзыва и банкротства, предупреждают эксперты.

Эксперты насчитали пять вторых // Второй тур на выборах губернаторов возможен в пяти регионах
2020-08-24 00:01
Второй тур на осенних губернаторских выборах вероятен в пяти регионах: помимо самой сложной для федерального центра Иркутской области это Архангельская, Костромская и Пензенская области, а также Краснодарский край. К такому выводу пришли авторы очередного рейтинга политической устойчивости губернаторов, подготовленного компанией «Минченко консалтинг». Вскоре после выборов, по их оценке, своих постов могут лишиться пять ранее избранных глав регионов. Но отсрочить ротацию могут трудности с подбором преемников, указывает эксперт.

Хинди руси угль-угль // У Индии пробудился аппетит ко всему коксующемуся
2020-08-24 01:31
Индия планирует скупать почти весь российский коксующийся уголь и антрацит, поставляемые на экспорт: Дели и Москва обсуждают поставки до 40 млн тонн сырья в год стоимостью около $4,5 млрд по текущим ценам. Сейчас Россия экспортирует в Индию менее 1 млн тонн металлургических углей из общего экспорта в 46 млн тонн. Для наращивания поставок планируется раскатка маршрута через порты юга РФ, в связи с чем Минэнерго просит господдержки для терминала ОТЭКО в Тамани. Из российских угольщиков поставки в Индию наиболее интересны «Сибантрациту» и «Колмару».

Тамань скрывается в тумане // Власти могут смириться с провалом проекта порта
2020-08-24 01:31
Как выяснил “Ъ”, правительство готово исключить новый сухогрузный район морского порта Тамань из комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ). Порт за 183 млрд руб. стал неинтересен ключевым грузовладельцам — СУЭК и «Кузбассразрезуглю» — на фоне падения цен на уголь. Кроме Тамани, в список на вылет попали угольный терминал «Север» и зерновой терминал Зарубино на Дальнем Востоке, которые первоначально должна была строить группа «Сумма». Вместо них рассматривается включение в КПМИ «Дальтрансугля» и зерновых терминалов в Высоцке и Тамани.

Говорит и показывает контракт // По документам, видео с камер наблюдения Москвы можно транслировать в открытом доступе
2020-08-24 01:31
Мэрия Москвы имеет право транслировать данные с городских камер наблюдения в свободном доступе в интернете и даже продавать их, обнаружил “Ъ” в условиях конкурсов на установку камер. Эксперты говорят о нарушениях в формулировках контракта и угрозе для персональных данных, которые и без того регулярно утекают. Однако чиновники заверяют, что формулировки стандартны, система видеонаблюдения работает по закону, а трансляций не планируется.

Система хитрых платежей // Мошенники нашли способ выводить деньги через СБП
2020-08-24 01:31
ЦБ выявил новый способ хищения средств со счетов клиентов в банке с использованием Системы быстрых платежей (СБП). При установке в мобильном банке одной из кредитных организаций возможности переводов по СБП была оставлена уязвимость, связанная с открытым API-интерфейсом. Через нее мошенники смогли подменять счета отправителя. Эксперты отмечают, что это первый случай использования СБП в схеме успешной хакерской атаки на банк.

Отложенный старт // Вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, но воспользоваться ими пока нельзя
2020-08-24 01:31
Сегодня вступают в силу изменения в законе об ОСАГО, которые дают страховщикам больше свободы в тарификации. Базовая ставка при расчете цены полиса теперь должна учитывать индивидуальные риски водителя — например, грубые нарушения ПДД. Впрочем, воспользоваться изменениями с сегодняшнего дня у новых покупателей ОСАГО не получится: не готовы новый порядок информационного обмена ГИБДД и страховщиков и указание ЦБ о расширении тарифного коридора. Когда они появятся, цена полиса, по расчетам страховщиков, снизится в 180 населенных пунктах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Лекция о международном напряжении // Сергей Лавров рассказал молодым силовикам о ситуации в Белоруссии
2020-08-24 01:31
В воскресенье министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с молодыми силовиками на форуме «Территория смыслов». Значительная часть его выступления о «новых международных вызовах» была посвящена ситуации в Белоруссии. По мнению главы МИДа, одной из причин массовых протестов в стране стало желание Запада «внести раздрай» в отношения между Россией и ее соседями. Но возможность оспорить итоги президентских выборов «западные партнеры» упустили сами, отказавшись прислать в Белоруссию наблюдателей из ОБСЕ.

Билеты не отпускают на удаленку // Государство ужесточает условия их возврата
2020-08-24 01:31
Минкульт упорядочивает правила возврата билетов на мероприятия. Предполагается, что теперь покупатель должен будет подать заявление о возврате физически или заказным письмом не менее чем за три дня до мероприятия. С одной стороны, регламент упростит жизнь организаторам мероприятий, с другой — может отпугнуть покупателей, которые после карантина и так неохотно планируют посещение мероприятий, считают участники рынка.

Суд отделит прибыли от убытков // ВС разберется с субсидиарной ответственностью внутри холдингов
2020-08-24 01:31
Верховный суд (ВС) РФ на примере банкротства ООО «УГМК-Рудгормаш» решит, можно ли признать контролирующим лицом и привлечь к субсидиарной ответственности компанию из одного холдинга с должником, на которую выводилась прибыль. По мнению налоговиков, в холдинге работала модель, позволявшая уклоняться от расплаты с внешними кредиторами: должника сделали «центром убытков», а его выручка уходила управляющей компании. Юристы говорят, что решение ВС будет иметь важное значение, так как схема распространена в России.

Операторы стремятся в телеэфир // Связисты хотят участвовать в разработке концепции ТВ-вещания
2020-08-24 01:31
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит правительство подключить операторов связи к разработке концепции развития телерадиовещания в России, которую готовят медиахолдинги. Операторы против создания единой структуры для телевизионного вещания в интернете и хотят получить ТВ-частоты для развития стандарта 5G. В качестве компенсации они предлагают передать плату в Фонд поддержки отечественного телевидения. Однако медиахолдинги и Минкомсвязь не хотят участия операторов в подготовке документа.

Уравнение 30 известных // Все номинанты «Инновации» стали лауреатами
2020-08-24 01:31
В нижегородском Арсенале, с недавних пор ставшим Волго-Вятским филиалом ГМИИ имени Пушкина, 21 августа объявили лауреатов государственной премии в области современного искусства «Инновация». Впервые за ее 15-летнюю историю ими стали все 30 номинантов, которые разделили поровну 3 млн руб. призового фонда. Спорное решение отчасти компенсирует удачная выставка избранных проектов «Инновации», открывшаяся в Арсенале. С подробностями из Нижнего Новгорода — Игорь Гребельников.

В избранное