Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Кинотеатры прокатили с субсидиями // Региональные сети просят переделить деньги из Фонда кино



Кинотеатры прокатили с субсидиями // Региональные сети просят переделить деньги из Фонда кино
2020-09-04 17:50
Три региональные киносети пытаются аннулировать итоги распределения субсидий Фонда кино на переоборудование кинозалов. Фонд отказал им в получении 130 млн руб., но выдал господдержку бюджетным учреждениям в городах с меньшим потенциалом для кинопоказа, жалуются они. Это первый случай за пять лет существования программы поддержки кинозалов, когда ее итоги попали под сомнение.

Теория против практики // Общественники представили «золотой стандарт» наблюдения за выборами
2020-09-04 19:40
В Общественной палате (ОП) России в пятницу прошла презентация «золотого стандарта» наблюдения за осенними выборами, разработанного координационным советом ОП по общественному контролю за голосованием при поддержке Центризбиркома (ЦИК). ОП подготовила два документа: один — для наблюдения в основной день выборов 13 сентября, другой — для досрочного голосования 11 и 12 сентября. Представители общественных организаций полагают, что наблюдателям от ОП не хватает подготовки и «золотой стандарт» эту проблему не решит. А оппозиционные политики отмечают, что в реальности требования к организации голосования не выполняются.

Пятизвездный час Сочи // Дорогие отели воспользовались спросом
2020-09-04 21:42
Закрытие зарубежных туристических направлений на фоне пандемии COVID-19 помогло качественным курортным отелям пережить ограничения на работу. В июле—августе гостиницам категории «четыре-пять звезд» в Сочи удалось повысить среднюю стоимость размещения на 30–100% и добиться резкого роста доходности на номер. Не так радужно лето сложилось у бюджетных средств размещения, чья целевая аудитория столкнулась с резким падением доходов.

Лионель Месси не устоял перед неустойкой // Шестикратный обладатель «Золотого мяча» остался в «Барселоне»
2020-09-04 22:27
Самая громкая футбольная история года — с попыткой шестикратного обладателя «Золотого мяча» Лионеля Месси уйти из «Барселоны» — завершилась победой испанского гранда. Месси заявил, что проведет в составе каталонцев еще один сезон. Причиной, заставившей аргентинца остаться в «Барселоне», стало нежелание судиться с «клубом всей жизни», оспаривая гигантскую — в €700 млн — неустойку за досрочное расторжение контракта.

Репортаж с судом на шее // Как получали свои сроки и выходили на свободу белорусские журналисты
2020-09-04 23:06
4 сентября в Минске признали виновными в участии в несанкционированных акциях шестерых белорусских журналистов, которые получили трое суток ареста и были освобождены через час после оглашения приговора, так как отбыли этот срок. О том, как журналисты Белоруссии и город Минск восприняли эту воспитательную акцию власти — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из зала суда и с площади Независимости.

Фарсификация отравления // Что слышала радиоразведка Белоруссии про Александра Лукашенко, Алексея Навального и Владимира Путина
2020-09-05 01:07
История вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального — это эпизод войны Запада с Москвой и Минском, а «на войне все средства хороши». Такой вывод, как утверждают власти Белоруссии, следует из телефонного разговора между неким информированным абонентом из Берлина «Ником» и не менее информированным «Майком» из Варшавы. Об этом разговоре, якобы перехваченном белорусскими военными, впервые упомянул в четверг президент республики Александр Лукашенко, встречавшийся с высокопоставленной российской делегацией. В Москве поддерживают версию о том, что речь идет о скоординированной информационной кампании, но сами записи пока никак не прокомментировали. В свою очередь, в ЕС и США пока еще ждут объяснений со стороны РФ, но напоминают: право на введение санкций остается за ними.

Карину Цуркан уличили детским почерком // Генпрокуратура утвердила обвинение по делу о шпионаже в пользу Молдавии
2020-09-05 01:07
Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и подготовила к передаче в суд одно из самых громких и одновременно неоднозначных «шпионских» уголовных дел последних лет — о передаче российских энергосекретов разведке Молдавии, а через нее и спецслужбам стран НАТО бывшим топ-менеджером компании «Интер РАО» Кариной Цуркан. Госпожа Цуркан свою вину категорически отрицает, а ее защита требует признать основные доказательства по делу недопустимыми. Среди них оказалась ксерокопия карточки спецслужбы на агента Цуркан, почему-то заполненная детским почерком и с ошибками. Надзорное ведомство в этом адвокатам отказало, теперь они надеются на беспристрастность предстоящего суда.

Долг — благородное дело // Иностранные инвесторы рискнули вложиться в российские облигации
2020-09-05 01:07
Международные инвесторы активно увеличивают присутствие на рынке российского долга. За минувшую неделю они вложили в облигации российских эмитентов свыше $100 млн, а за восемь недель — почти $0,5 млрд. В целом инвесторы активно скупают облигации развивающихся стран из-за высоких доходностей, поскольку ФРС США планирует удерживать околонулевые ставки длительное время. Впрочем, в случае обострения геополитической ситуации привлекательность российских активов для иностранных управляющих может резко снизиться.

Природа не терпит полупустоты // Директора российских театров не рассчитывают на аншлаги
2020-09-05 01:07
Заместитель министра культуры Алла Манилова, выступая на видеоконференции министров культуры стран БРИКС, предположила, что в сентябре допустимая санитарными нормами заполняемость зрительных залов в российских театрах может быть увеличена с 50% до 70%. Поговорив с директорами театров, “Ъ” убедился, что существенных прибылей в начале нового сезона они при любом процентаже не ждут.

В избранное