Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Трудная прямая речь // Как Дональд Трамп помог написать разгромную книгу против себя



Трудная прямая речь // Как Дональд Трамп помог написать разгромную книгу против себя
2020-09-11 20:23
В США на следующей неделе в печать выходит книга Rage («Ярость») о президенте США Дональде Трампе. Автор — один из журналистов-отцов Уотергейтского скандала Боб Вудворд. Заранее появившиеся в прессе отрывки уже наделали шума в американском обществе и заставили главу государства оправдываться за собственные слова. Особенностью нынешнего конфликта стал тот факт, что сам президент дал автору более полутора десятка интервью.

Еда и столики навынос // Delivery Club расширяет функционал
2020-09-11 20:40
В Mail.ru Group и Сбербанке решили делать на базе сервиса доставки Delivery Club «суперапп в сфере еды». Вслед за возможностью заказа еды навынос в него добавили и функцию бронирования столиков в ресторанах. Пока схема «отдельное приложение на отдельную потребность» превалирует на рынке, что подтверждает запуск отдельного приложения для «Яндекс.Лавки», рассуждают эксперты.

Афганистан принуждает себя к миру // Власти страны и талибы готовы к переговорам
2020-09-11 20:43
Властям Афганистана и талибам представилась «историческая возможность положить конец четырем десятилетиям войны и кровопролития». Такое значение мировые политики придают межафганским переговорам, стартующим в субботу в Катаре. Начало переговоров стало возможным благодаря реализации целого ряда предварительных условий, закрепленных в февральском мирном соглашении между США и талибами. Так, Вашингтон приступил к постепенному выводу из республики американского воинского контингента, а талибы и власти Афганистана освободили военнопленных. Впрочем, договоренности по-прежнему нельзя назвать прочными, и доказательство этого — непрекращающиеся теракты, направленные против афганских силовиков.

Вода калий точит // Первая августовская забастовка, на «Беларуськалии», признана незаконной. Про остальные пока неизвестно
2020-09-11 22:41
11 сентября в Минском областном суде слушалось дело о признании незаконной забастовки на крупнейшем предприятии Белоруссии — объединении «Беларуськалий». Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников убедился в том, что забастовка и признана незаконной, то есть создан серьезный прецедент, от которого еще пострадают рабочие по всей стране. Но еще серьезней спецкору “Ъ” показалась история человеческих отношений, промелькнувшая за эти несколько часов в зале суда,— с историей искренних порывов, страстей и предательств, тоже совершенно искренних.

Ольга Егорова заявилась в отставку // Председатель Мосгорсуда решила оставить пост за два дня до истечения полномочий
2020-09-12 01:44
Ольга Егорова, возглавляющая Мосгорсуд два десятка лет, покинет свою должность в октябре этого года, на два дня раньше истечения срока своих полномочий. Ее место займет Михаил Птицын, бывший военный, возглавляющий сейчас Южный окружной военный суд. Отставка одного из самых влиятельных судей России повлечет за собой перестановки в судейском корпусе столицы. Очевидно, следом за госпожой Егоровой Мосгорсуд покинут заместитель председателя Дмитрий Фомин и целая плеяда других заслуженных судей, а также работников судов.

Над фондами сгущаются санкции // Зарубежные инвесторы сократили вложения в российские акции
2020-09-12 01:44
После непродолжительного затишья международные инвесторы вновь начали сокращать присутствие на российском рынке. За прошедшую неделю они вывели из фондов, ориентированных на российские акции, около $50 млн. Негативным настроениям способствовало обострение внешнеполитической ситуации. Тема возможного расширения санкций будет доминировать на российском рынке как минимум до выборов президента США, считают эксперты.

России предложен «Зеленый курс» // Восстанавливать экономику рекомендовано в увязке с решением экологических проблем
2020-09-12 01:44
Эксперты «Гринписа» и РАНХиГС разработали программу зеленого развития России на период до 2050 года. Среди предложенных целей — достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов, 100% доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе, переработка не менее 80% отходов. Пока в планах правительства из экологически ориентированных мер лишь поддержка программ зеленого финансирования. При этом еще в апреле на фоне пандемии Российский союз промышленников и предпринимателей уже предлагал смягчить ряд мер экологического регулирования.

Белорусскую демократию переводят на безвизовый режим // Лидеры восточноевропейских стран не стали встречаться со Светланой Тихановской, но готовы поддержать простых белорусов
2020-09-12 01:44
Страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) предложат партнерам по ЕС ввести для белорусов безвизовый режим. Об этом заявил в пятницу по итогам саммита «четверки» премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Впрочем, ни о каком потеплении в отношениях между Минском и Западом это не свидетельствует: накануне Сейм Литвы принял резолюцию о признании Светланы Тихановской «избранным лидером белорусского народа». Поступательно развивается лишь диалог Минска с Россией: как подтвердили в Кремле, уже в понедельник президента Белоруссии Александра Лукашенко ждут в Сочи для встречи с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Изо всех балетных сил // Музтеатр Станиславского станцевал на публику
2020-09-12 01:44
После полугодового карантинного перерыва труппа Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко показала зрителям двухчастную программу из 13 номеров под названием «Гала-балет», в которой были представлены все ведущие солисты труппы, а также хореографы — от 202-летнего Мариуса Петипа до 23-летнего Максима Севагина. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное