Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Ералаш>> и человек // Умер кинорежиссер Борис Грачевский



«Ералаш» и человек // Умер кинорежиссер Борис Грачевский
2021-01-15 19:15
На 72-м году жизни умер от осложнений коронавирусной инфекции кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский — «"Ералаш" и человек», если перефразировать знаменитое посвящение Маяковского дипкурьеру Теодору Нетте, «пароходу и человеку».

Инаугурацию охраняют дозорами и заборами // После захвата Капитолия все боятся новых сюрпризов от сторонников Дональда Трампа
2021-01-15 20:19
В Вашингтоне в финальную стадию вступила подготовка к инаугурации 20 января избранного президента США Джо Байдена. Пройдет она куда менее торжественно, чем предыдущие. Из-за опасений новых беспорядков столицу патрулируют военные, а правоохранители США тщательно отслеживают активность сторонников нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа в соцсетях. Противники действующего президента уверены: он ответствен за беспорядки 6 января и должен понести наказание, пусть даже и после ухода со своего поста. По данным американских СМИ, рассмотрением вопроса об импичменте, который на этой неделе был объявлен Палатой представителей, Сенат займется спустя час после смены хозяина Белого дома.

Русский сдается // Три других предмета для ЕГЭ в этом году будущие абитуриенты вузов выберут сами
2021-01-15 20:36
Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в 2021 году в вузы, по планам чиновников Минпросвещения в мае будут сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам — по русскому и математике. Остальных выпускников в рамках ЕГЭ ждет лишь один обязательный экзамен — от базовой математики, которая раньше была обязательной, образовательное ведомство решило отказаться. Сроки экзаменационной кампании будут увязаны с приемной, заверяют в министерстве, чтобы все желающие поступить успели подать документы в вузы.

«Химки» поставили на своего // Вместо Римаса Куртинайтиса подмосковную баскетбольную команду будет тренировать Андрей Мальцев
2021-01-15 21:16
Один из ведущих клубов Единой лиги ВТБ «Химки» в пятницу объявил об отставке главного тренера команды Римаса Куртинайтиса. Причины увольнения литовского специалиста очевидны: «Химки», располагающие одним из самых ярких составов в Европе, не показывают и половины того, на что способны. Подтверждением тому последнее, 18-е, место в Евролиге и 7-е в Единой лиге ВТБ. Исполнять обязанности главного тренера «Химок» будет Андрей Мальцев, с декабря прошлого года являвшийся ассистентом Куртинайтиса.

Доска по родине // Вместо путешествий граждане потратились на товары для ремонта
2021-01-15 22:31
Несмотря на кризис из-за пандемии COVID-19, крупные сети товаров для дома и ремонта увеличили продажи по итогам 2020 года. Оборот некоторых игроков вырос более чем на 20% за счет спроса со стороны конечных покупателей, которые в условиях ограничений на путешествия и развлечения занялись обустройством жилья. С другой стороны, участники рынка отмечают падение продаж в профессиональном сегменте.

ДОНсвидания // Что будет с Договором по открытому небу после выхода из него России
2021-01-15 22:50
Россия объявила о намерении покинуть Договор по открытому небу (ДОН) — одно из последних реально действующих соглашений в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе. Оно позволяет военным 33 стран инспектировать территорию друг друга с воздуха. Решение Кремля стало реакцией на прошлогодний выход из ДОНа США и невозможность добиться от их европейских союзников по НАТО приемлемых для России условий дальнейшего пребывания в договоре. Шансы на то, что Москва пересмотрит свое решение, есть, но они невелики. Скорее всего, ДОН ждет судьба других договоров периода окончания холодной войны — развал или действие лишь на бумаге.

Торговля двинула рекламу // Российский рынок восстановится быстрее мирового
2021-01-16 00:48
Российский рекламный рынок в 2021 году вырастет на 10%, до 533 млрд руб., прогнозируют в Magna Global. Это быстрее, чем средние темпы роста рекламы в мире, которые оцениваются в 7,6%. Влияние пандемии на различные сегменты рекламного рынка оказалось таким же неоднородным, как на экономику, где одни отрасли находятся на грани выживания, а другие демонстрируют уверенный рост, указывают эксперты.

Тихая гавань консерватизма // На Гайдаровском форуме обсудили пределы мягкости экономполитики
2021-01-16 00:48
В пятницу на Гайдаровском форуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов и глава Минэкономики Максим Решетников сообща защищали традиционную антикризисную денежно-кредитную и бюджетную политику, к которой российское правительство прибегло в ходе противостояния пандемии. Они фактически призвали своих зарубежных коллег следовать примеру России, которая планирует скорейшее возвращение к консервативной политике — о чем, по словам Антона Силуанова, другие страны «особо не задумываются». Глава Счетной палаты Алексей Кудрин однако предостерег — расслабляться российским властям пока рано, на фоне ожиданий третьей волны пандемии наступивший год может оказаться не менее сложным, чем минувший.

Казахстан выдерживает стабильность // Премьер и спикер парламента сохранили свои места после выборов
2021-01-16 00:48
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сохраняет курс на умеренную либерализацию республики. Об этом свидетельствует его пятничное выступление на открытии первой сессии парламента седьмого созыва. С одной стороны, президент анонсировал продолжение реформ, предложив упростить налоговый кодекс, снизить порог для прохождения партий в парламент и ввести графу «против всех». С другой стороны, хотя состав нижней палаты — Мажилиса — и обновился по итогам состоявшихся 10 января выборов, список прошедших в нее партий остался без изменений. Свои посты также сохранили премьер-министр Аскар Мамин и спикер парламента Нурлан Нигматулин.

В ФСО собирали «откаты» // Осужденный за хищения в Ново-Огарево рассказал о коррупции в спецслужбе
2021-01-16 00:48
Как стало известно “Ъ”, неожиданное продолжение получило уголовное дело о растрате бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов президентской резиденции в Ново-Огарево. Благодаря показаниям одного из его фигурантов, заключивших сделку с Генпрокуратурой, в СИЗО оказался чиновник ФСО, курирующий строительство. Следствие полагает, что, получив многомиллионные «откаты», он передал часть из них другим представителям спецслужбы.

Тесное наказание // Карантинная реальность в «Локдауне» Дага Лаймана
2021-01-16 00:48
На стриминговом сервисе HBO Max вышел фильм Дага Лаймана «Локдаун» (Locked Down), снятый за 18 дней в закрытом на карантин Лондоне. Авторы попытались совместить кино об ограблении, романтическую комедию и социальный комментарий на злободневные темы, но эти элементы что вместе, что по отдельности работают дурно, считает Юлия Шагельман.

В избранное