Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Российские бойцы показали ударную работу // Магомед Анкалаев и Сергей Павлович одержали важные победы в UFC



Российские бойцы показали ударную работу // Магомед Анкалаев и Сергей Павлович одержали важные победы в UFC
2022-07-31 19:57
В минувшие выходные два выступающих в UFC — главном промоушене в смешанных единоборствах (MMA) — российских бойца одержали эффектные победы, которые, скорее всего, позволили им оказаться рядом с чемпионскими боями. Полутяжеловес (до 93 кг) Магомед Анкалаев завершил поединок против американца Энтони Смита во втором раунде, а супертяжу Сергею Павловичу, чтобы справиться с другим представителем США, Дерриком Льюисом, понадобилось меньше раунда.

Потому, потому что мы Пелоси // Спикер Палаты представителей Конгресса США движется к Тайваню
2022-07-31 20:34
Делегация Конгресса США во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси совершает поездку по Индо-Тихоокеанскому региону. В программе турне — посещение Сингапура, Малайзии, Южной Кореи и Японии, однако главной мировой новостью стала возможность визита третьего лица в иерархии американской власти на Тайвань, который Китай считает своей территорией. Учитывая, что американская сторона держит информацию о поездке в тайне, интригой ближайших дней станет вопрос о том, долетит ли все-таки Нэнси Пелоси до Тайваня и вступят ли США и Китай в военный конфликт.

«Аталанта» не выдержала Алексея Миранчука // Российский футболист переходит в «Торино»
2022-07-31 21:01
Один из лидеров сборной России Алексей Миранчук покинет «Аталанту», за которую выступал с 2020 года, чтобы перейти в другой итальянский клуб — «Торино». Смена команды может оказаться Миранчуку полезной, поскольку в новой ему, видимо, легче будет получить статус полноценного игрока основы. Уровень конкуренции за место в составе «Торино» гораздо ниже, чем в «Аталанте».

Флотские наслаждения // Как в Петербурге не опозорили великий день
2022-07-31 22:11
31 июля президент России Владимир Путин участвовал в главном военно-морском параде, посвященном Дню военно-морского флота. С подробностями о том, как этот день праздновали в Петербурге, Кронштадте и Севастополе, где сначала решили не праздновать,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Пенсионный фонд на пенсии // Андрей Кигим покидает ПФР перед слиянием с ФСС
2022-07-31 22:31
Ушел в отставку глава Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим. Техническая работа, предшествующая предстоящему объединению ПФР и Фонда соцстрахования (ФСС), которым до этого руководил господин Кигим, в основном завершена. По-прежнему нет ответа на вопрос, чем в ближайшем будущем будет единый Социальный фонд в большей степени — IT-платформой для «социального казначейства», сетью административных социальных учреждений или внебюджетным фондом в составе бюджетной системы.

«Спартак» и ЦСКА собрались в тройку // Столичные гранды составили компанию «Зениту»
2022-07-31 23:19
По итогам третьего тура в чемпионате России образовалась тройка лидеров, в которую помимо «Зенита» вошли «Спартак» и ЦСКА, также имеющие теперь по семь очков. Армейцы сыграли вничью с «Пари Нижним Новгородом» — 2:2, а красно-белые разбили «Оренбург» — 4:1.

«Единая Россия» загрузила обновление // Только 25% кандидатов партии на осенних выборах являются действующими депутатами
2022-08-01 00:01
В понедельник завершается этап выдвижения кандидатов в законодательные собрания регионов и гордумы административных центров, выборы которых пройдут 11 сентября. На региональном уровне конкурс составляет десять человек на место, на муниципальном — девять. В традиционно лидирующей по числу выдвиженцев «Единой России» (ЕР) подсчитали, что три четверти ее кандидатов избираются впервые, а почти каждый третий — представитель малого и среднего бизнеса. Таким выбором единороссы демонстрируют межэлитную коалицию и пытаются разрушить стереотип о номенклатурном характере партии, считают эксперты.

С чувством, с током, с расстановкой // Минэкономики оценит пользу от снижения энергоцен на Дальнем Востоке
2022-08-01 01:39
Минэкономики собирается оценивать пользу от субсидирования тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке на основе показателей крупнейших компаний региона, но не будет учитывать динамику валового регионального продукта и индекс промпроизводства. Промышленность и аналитики критикуют методику: оптовый энергорынок уже заплатил за снижение тарифов 143 млрд руб. за последние четыре года, что принесло выгоду лишь отдельным предприятиям, не повысив инвестиционный потенциал региона в целом.

Долгие провода на БАМ // Санкции задержат электрификацию Восточного полигона
2022-08-01 01:39
По данным “Ъ”, госхолдинг «Россети» не справляется со сроками строительства электросетевой инфраструктуры расширения Восточного полигона. Речь идет о трех ЛЭП и подстанциях Байкальского кластера, которые не удастся построить в прежние сроки из-за отказа компаний из «недружественных» стран от поставок оборудования. В итоге их ввод по согласованию с президентом РФ будет перенесен на девять месяцев. Тем самым объем перевозок по Восточному полигону фактически окажется ограничен текущим уровнем, считают собеседники “Ъ” в ОАО РЖД. Ощутимый дефицит пропускных мощностей может возникнуть, если электроснабжение не запустят к концу третьего квартала 2023 года.

Переходя на лица // Режимные объекты могут подвести под биометрию
2022-08-01 01:39
Минцифры предложило использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при входе на территорию промышленных, оборонных, атомных, ядерных, оружейных и других объектов. Такая норма содержится в разрабатываемом законопроекте о ГИС ЕБС, который министерство намерено представить осенью. Мера в первую очередь нужна, чтобы создать гарантированный спрос на услуги ЕБС, считают эксперты. В министерстве утверждают, что сдача биометрии будет добровольной. Однако юристы подчеркивают, что в текущей редакции документа это не уточняется.

«Перезапуск инвестиционного цикла — задача, стоящая перед всем экономическим блоком» // Замглавы Минэкономики Мурат Керефов о развитии инвестиционных механизмов
2022-08-01 01:39
О планах правительства по перезапуску инвестиционного цикла в новой экономической реальности и о развитии ключевого механизма в этой сфере — соглашений о защите и поощрении капвложений (СЗПК) — в интервью “Ъ” рассказал новый куратор СЗПК, замглавы Минэкономики Мурат Керефов.

Похоронное дело превратилось в уголовное // Организатора ритуального бизнеса арестовали заочно
2022-08-01 01:39
Как стало известно “Ъ”, по требованию подмосковной полиции заочно арестован Артем Манилов — один из основателей IT-проекта «Честный агент», оказывающего полный перечень ритуальных услуг, в том числе в моргах, на кладбищах и в крематориях. По версии следствия, бизнесмен, проживающий сейчас в Израиле, являлся лидером оргпреступного сообщества, совершавшего хищения в этой отрасли. Сам бизнесмен полагает, что за его преследованием стоят силовики, не пускающие «чужих» на рынок ритуальных услуг.

Ликвидация безграмотностью // Более половины россиян не знают, как получить помощь в случае болезни
2022-08-01 01:39
Социологические исследования показали: россияне имеют довольно смутное представление о том, куда обратиться за помощью в случае болезни. Хуже всего ориентируются в системе здравоохранения молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет — к такому выводу, опросив 1,5 тыс. респондентов, пришли исследователи сервиса по управлению здоровьем Budu. Другое исследование, проведенное сервисом «Добро Mail.ru», показало, что только 14% россиян проходят полные обследования организма, потому что заботятся о здоровье, а 24% совсем не ходят к врачам, так как не доверяют им. Эксперты объясняют низкую медицинскую грамотность населения системными проблемами: сложностями с маршрутизацией пациентов и отсутствием «цифрового контура здравоохранения».

Шииты никак не поделят Ирак // Сторонники имама ас-Садра заблокировали парламент
2022-08-01 01:39
Ирак переживает один из самых серьезных политических кризисов со времени свержения режима Саддама Хусейна. Спустя почти десять месяцев после парламентских выборов иракские политики так и не смогли определиться с кандидатами на пост президента и премьер-министра страны. Разногласия в итоге вылились в столкновения на улицах. На минувшей неделе сторонники влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра дважды штурмовали парламент, протестуя против кандидатуры на пост премьера, выдвинутой коалицией его оппонентов.

Кредит по челноку // Банки увеличили валютное финансирование физических лиц
2022-08-01 01:39
На фоне тотального вытеснения иностранной валюты с российского рынка в июне неожиданно произошел серьезный рост выдачи валютных кредитов гражданам до максимума с 2019 года. При этом сам портфель таких кредитов за тот же месяц значительно сократился. Банки утверждают, что массовой розничной аудитории кредитов в валюте не выдают, тем более что ЦБ требует от них сокращения валютной позиции. По мнению экспертов, речь может идти об узком круге клиентов, задействованных в локальных внешнеторговых операциях, сходных с «челноками» 1990-х годов.

Форекс для бесстрашных // Клиенты идут на рынок даже в условиях больших потерь
2022-08-01 01:39
В апреле—июне объем совокупных убытков клиентов форекс-дилеров обновил рекорд, приблизившись к 500 млн руб. Участники рынка связывают большие потери с высокой волатильностью, однако отмечают сохраняющийся интерес к нему на фоне отсутствия санкционных рисков. В третьем квартале они ожидают увидеть больше зарабатывающих клиентов на фоне стабилизации ситуации и возможного расширения перечня валютных пар.

Убытки цементируются // Производители цемента ощутили кризис на себе
2022-08-01 01:39
Гонка прошлых лет за открытие новых цементных заводов в центре и на северо-западе России, а также в Поволжье привела к избыточной концентрации производства в этих частях страны. В кризис такой фактор сыграл с отраслью злую шутку: на фоне стабильного спроса и роста цен на цемент предприятия получают убытки, из-за высокой конкуренции им приходится загружать мощности лишь наполовину. Добавляет проблем рост издержек из-за подорожавшего ремонта оборудования. Цементники рассчитывают на перелом ситуации за счет обещанного властями увеличения строительства инфраструктуры внутри страны и восстановления объектов в ДНР и ЛНР.

Хакеры переиграли геймеров // Атаки на игровые площадки в России участились
2022-08-01 01:39
За первое полугодие атаки хакеров на игровой сегмент российского IT-рынка втрое превысили угрозы за весь прошлый год, подсчитали в компаниях по кибербезопасности. Игровые ресурсы становятся все более привлекательной мишенью из-за наличия персональных данных игроков и растущего оборота средств, например, в сфере продажи игровых предметов. Число таких покупок выросло за последние полгода на 45%. Впрочем, в самих игровых сервисах не разделяют опасений и считают, что атакам больше подвержены сами геймеры.

«Мы поем вместе с ребятами из Украины» // Солист Мариинского театра Роман Бурденко о своем дебюте в Зальцбурге
2022-08-01 01:39
Российский баритон Роман Бурденко, солист Мариинского театра, дебютировал на Зальцбургском фестивале в партии Микеле в опере Пуччини «Плащ» — части пуччиниевского «Триптиха», который представлен на фестивале в режиссуре Кристофа Лоя под музыкальным руководством Франца Вельзера-Мёста. Партнершей певца в партии Жоржетты выступила сопрано Асмик Григорян, которая исполняет главные женские партии во всех трех операх в один вечер. О преимуществах идеального долгосрочного планирования и о том, можно ли избежать греха в опере, Роман Бурденко рассказал Владимиру Дудину.

Алкоголь не льется в Россию // Импорт крепких напитков в страну упал на 35%
2022-08-01 01:39
Пессимистичные прогнозы участников алкогольного рынка о резком падении импорта из-за кризиса в связи с военной операцией РФ на Украине оправдываются. По итогам первого полугодия ввоз всех крепких напитков в РФ сократился почти на 35%, до 32,65 млн л, а виски — почти на 50%, до 11,8 млн л. Основная причина — санкции и отказ от поставок крупнейших производителей. Теперь ассортимент будет пополняться за счет новых российских напитков, а также импорта рома, на ввозе которого кризис почти не сказался.

В избранное